Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение (продление) срока трудового договора, заключенного на определенный период






 

Нормы Трудового кодекса РФ прямо указывают на возможность изменения срока действия трудового договора с некоторыми категориями работников или в определенных случаях.

1. При избрании работника высшего учебного заведения по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника новый трудовой договор может не заключаться. По соглашению сторон действие договора продлевается на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок (ст. 332 ТК РФ).

2. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок его действия до окончания беременности независимо от причины ее окончания (самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям), а в случае рождения ребенка - до дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК РФ, абз. 3, 4 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Условиями продления срока действия договора являются:

- письменное заявление женщины;

- медицинская справка, подтверждающая состояние беременности;

- срочный трудовой договор, заключенный не на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). В случае выхода на работу основного работника договор по этому основанию прекращается, если невозможно перевести женщину на другую работу до окончания беременности.

Срок действия трудового договора свыше пяти лет

 

Если срок действия трудового договора превышает пять лет, то при возникновении споров велика вероятность, что такой договор будет переквалифицирован судом как заключенный на неопределенный срок. Аналогичные последствия могут возникнуть и при установлении факта многократного перезаключения договора, в том числе если общий срок его действия превысит пять лет (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

 

Продолжение работы после истечения срока трудового договора

 

Условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу, если:

- ни одна из сторон не потребовала расторжения договора;

- работник продолжает работу.

Если эти условия выполнены, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Внесение в трудовой договор соответствующих изменений путем подписания дополнительного соглашения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако в письме Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1 рекомендуется заключить такое соглашение.

 

Срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

 

Заключение срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника

 

Основанием для заключения срочного трудового договора на время исполнения обязанностей является временное отсутствие основного работника, за которым сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ, письмо Роструда от 03.11.2010 N 3266-6-1).

Причины отсутствия могут быть следующие:

- оформление листка нетрудоспособности;

- отпуск (ежегодный, по уходу за ребенком);

- временный перевод по медицинскому заключению;

- исполнение работником государственных или общественных обязанностей;

- медицинский осмотр (обследование);

- повышение квалификации с отрывом от работы;

- невыясненные обстоятельства и др.

При этом нужно помнить, что срок трудового договора в любом случае не может превышать пяти лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.