Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации производства на судах рыбохозяйственного комплекса






Планирование рейсовых показателей является конкретизацией годового планирования добывающего судна и осуществляется хозрасчетной группой планово-экономического отдела предприятия флота перед началом каждого рейса, результаты плановых расчетов по установленным на рейс показателям работы добывающего судна систематизируются в единой форме рейсового плана - отчета.

Рейсовый план - отчет является конкретным заданием судну на данный рейс и служит важнейшим документом для осуществления оперативного контроля за ходом выполнения рейсового и годового плановых заданий. Оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности судна, а также для оплаты труда экипажа и его стимулирования.

К основным нормативам и официальным документам, используемым при составлении рейсового плана, относятся: 1.Приказ по предприятию о вводе судна в эксплуатацию. 2.Эксплуатационно-технические нормативы. 3.Норма выпуска рыбы-сырца и выпуска рыбопродукции. 4.Штатное расписание судна. 5.Сдельные расценки. 6. Положение об условиях оплаты труда плавсостава добывающего флота. 7. Нормы расхода материальных ценностей. 8. Цены и тарифы.

Планирование рейсовых показателей производится по таблицам единой формы рейсового плана-отчета, о проведении всякого рода промежуточных и вспомогательных расчетов по разовым формам и таблицам, принятым на данном предприятии флота.

К основным показателям рейсового плана добывающего судна относятся: 1.Добыча рыбы-сырца.2. Направление рыбы-сырца на выпуск пищевой рыбопродукции.3.Общий выпуск рыбопродукции в натуральном выражении, в том числе пищевой рыбопродукции по видам обработки и экспортной рыбопродукции.4.Товарная продукция, в том числе пищевая.5.Прибыль.

К расчетным показателям рейсового плана судна относятся: 1.Эксплуатационные показатели (режим работы судна).2. Показатели по труду (численность экипажа, фонд заработной платы, производительность труда).3.Экономические показатели (расходы по статьям затрат, финансовый результат).

Экономические показатели рейсового плана включают в себя расходы по отдельным статьям затрат и в целом полную себестоимость единицы обезличенной рыбопродукции и итоговый финансовый результат деятельности судна за данный рейс.

К числу статей затрат эксплуатационных расходов относятся: 1.Стоимость основных и вспомогательных материалов.2.Стоимость тары.3.Стоимость тарных и упаковочных материалов.4.Затраты на износ и орудий лова.5.Затраты на промснаряжение и промысловый инвентарь по видам орудия лова и районов промысла.6.Основная и дополнительная зарплата с отчислениями на социальное страхование.7. Расходы на подготовку и освоение производства.8.Транспортные расходы.9.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (в том числе топливо, амортизация, текущий ремонт).10. Косвенные расходы.11. Внепроизводственные расходы.

Себестоимость единицы рыбопродукции за рейсовый период работы судна определяется в упрощенном порядке исходя из общей суммы расходов по статьям затрат и общего количества выпускаемой рыбопродукции (полная себестоимость одной тонны обезличенной продукции).

Расчет расходов добывающего судна по отдельным статьям производится в следующем порядке: 1.Затраты на основные и вспомогательные материалы. 2.Затраты на износ и ремонт орудий лова. 3.Затраты на топливо, смазочные материалы и воду. 4.Транспортные расходы. 5.Затраты на амортизацию и цеховые расходы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.