Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды эффективности. Эффект и экономия. Методы расчета экономической эффективности капитальных вложений и инвестиций. Коммерческая, социальная, бюджетная эффективность.






Эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени.

Эффективность производства характеризует повышение производительности труда, наиболее полное использование производственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Оценка экономической эффективности производится путем сопоставления результатов производства с затратами: Результат / Затраты.

Экономический эффект — разность между результатами деятельности хозяйствующего субъекта и произведенными для их получения затратами на изменения условий деятельности. Различают положительный и отрицательный экономический эффект. Положительный экономический эффект достигается в случае, когда результаты деятельности предприятия (продукт в стоимостном выражении) превышают затраты. Этот эффект называется прибылью. Для его получения необходимо расширение производства, либо экономия ресурсов на единицу продукта, либо и то, и другое.

Если затраты превышают результаты, имеет место отрицательный экономический эффект, то есть убыток.

Для расчета экономического эффекта за год используют формулу: Где Ey — годовая экономия либо результаты, которые достигаются в результате конкретной деятельности; Enc — нормативный коэффициент эффективности; постоянная величина, которая зависит от конкретной сферы деятельности; C — затраты на конкретную деятельность, для которой подсчитывается экономический эффект.

Существует два метода определения экономической эффективности капитальных вложений: 1. Определение общей (или абсолютной) экономической эффективности; 2.Сравнение вариантов капитальных вложений.

При определении экономической эффективности капитальных вложений необходимо: 1. Выбрать наиболее экономичный вариант проекта, рассчитав приведенные затраты по каждому варианту; 2. Определить целесообразность строительства путем расчета показателей общей (абсолютной) экономической эффективности.

Основными критериями оценки инвестиционных проектов являются доходность, рентабельность и окупаемость. В зарубежной практике для оценки эффективности инвести­ционных проектов используются пять основных методов: 1) методы, основанные на дисконтировании, позволяющие рассчитать следующие показатели: — чистая текущая стоимость (чистый приведенный эффект) (NPV); — индекс рентабельности инвестиций (PI); — внутренняя норма рентабельности инвестиций (IRR); 2) методы, основанные на учетных оценках, позволяющие рассчитать следующие показатели: — срок окупаемости проекта (РР); — коэффициент эффективности инвестиций (ARR). В российской практике для оценки эффективности инвести­ционных проектов используются следующие методы.

В российской практике в зависимости от способа определе­ния величины денежных потоков, генерируемых проектом, и ве­личины первоначальных инвестиций используются три варианта расчетов: 1) метод, основанный на учетных оценках; 2) дисконтный метод; 3) дисконтный метод с использованием средней величины денежного потока.

Коммерческая эффективность характеризуется соотношением затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности и может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных его участников согласно их доле в инвестировании проекта. Определение коммерческой эффективности инвестиционного проекта состоит в определении и анализе потока и сальдо реальных денежных средств на различные периоды, при этом рассматриваются и учитываются 3 вида деятельности инвестора: 1) инвестиционная, 2) финансовая, 3) операционная. По каждому виду деятельности происходит приток и отток денежных средств.

Бюджетная эффективность. Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего бюджета (федерального, регионального или местного).

Основным показателем бюджетный эффект который используется для обоснования заложенных в проекте мер федеральной или региональной поддержки. Бюджетный эффект определяется как превышение доходов соответствующего бюджета над его расходами в связи с осуществлением проекта. В структуру доходов соответствующего бюджета могут быть включены: 1. Притоки от налогов, пошлин, сборов и отчислений во внебюджетные фонды, установленные законодательством 2. Доходы от лицензирования, конкурсов, обусловленных данным проектом. 3. Платежи, погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета на развитие или реализацию проекта. 4. Дивиденды по принадлежащим региону или государству акциям или другим ценным бумагам, выпущенным в рамках реализации проекта. К оттокам бюджетных средств относят: 1. Предоставление инвестиционных ресурсов в виде инвестиционного кредита2. Субсидирование: предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе.3. Бюджетные дотации, связанные с обеспечением соблюдения законодательно утвержденных социальных приоритетов.4. Налоговые льготы.5. Государственные гарантии, займы.

Экономическая (народно-хозяйственная) эффективность – отражает воздействие процесса реализации инвестиционного проекта на внешнюю для проекта среду и учитывает соотношение результатов и затрат, которые прямо не связаны с финансовыми интересами участников инвестиционного проекта и могут быть количественно оценены.

Показатели экономической эффективности определяют эффективность проекта с позиции экономики в целом, отрасли или региона связанных с осуществлением проекта. При оценке учитываются 3 сферы общественной эффективности: 1. С экономических позиций учитываются текущие затраты труда и использование ранее созданной стоимости в интересах получения возможно большего объема благ в будущем. Соответствующие этому подходу показатели имеют тенденцию к минимизации. 2. С позиции социальных критериев необходимо стремиться к увеличению доходов занятых в производстве, снижению затрат ручного труда, уменьшение безработицы. 3. Экологические аспекты должны быть сориентированы на минимизацию использования экономических ресурсов, уменьшение уровня окружающей природной среды как в процессе инвестирования так и в период эксплуатации проекта.

2.30. Банковская система России: отличительные черты, этапы формирования, структура и тенден-ции развития. Стратегия развития банковского сектора экономики.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ - совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. Включает в себя два уровня: Центральный банк Российской Федерации (Банк России) и кредитные организации.

Рассмотрим характерные черты и особенности российской банковской системы. В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» отмечается, что банковская система включает Центральный банк, кредитные организации и их ассоциации. В действительности банковская система России характеризуется большим разнообразием элементов. Банки подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные банки осуществляют широкий круг банковских операций. Специализированные банки ограничивают свою деятельность одной или несколькими банковскими операциями. Банковская система РФ представлена как универсальными банками, так и специализированными. Системообразующие связи и отношения определяются прежде всего через специфические банковские операции, на осуществление которых имеют право только кредитные организации в целом и банки в частности. В российской практике они определены в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности». Это, как уже отмечалось: привлечение вкладов; предоставление кредитов; ведение счетов клиентов; осуществление расчетов по поручению клиентов и банков-корреспондентов; финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей инвестируемых средств, а также за счет собственных средств; выпуск платежных документов (чеков, аккредитивов, пластиковых карт); покупка у организаций и граждан и продажа им иностранной валюты; покупка и продажа в России и за границей драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а также изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; привлечение и размещение драгоценных металлов на счета и во вклады и иные операции с этими ценностями; трастовые операции; кассовое исполнение бюджетов всех уровней. Упорядоченность элементов и связей проявляется в возможности выделения подсистем, для которых в целом характерны основные системные свойства. Основания для выделения таких подсистем могут быть различны. Это может быть региональный аспект, когда рассматриваются региональные банковские системы. В качестве признака выделения подсистемы могут выступать: организационно-правовая форма банка (частный, государственный, муниципальный); отдельные виды осуществляемых банком банковских операций (инвестиционные, экспортно-импортные); отрасли и сферы, на которые ориентированы банки; размеры банков (крупные, средние, мелкие); социально-экономическая роль банков (Сберегательный банк РФ, Агропромбанк); рейтинг банков и так далее. Взаимодействие со средой банковской системы страны проявляется в том, что на современном этапе она уже способна реагировать на общее состояние российской экономики. Банковская система взаимодействует не только с экономикой общества, но и влияет на его социальную подсистему, что проявляется в престижности профессии банковского работника, в формировании банковского делового стиля, в сложившихся ожиданиях, когда учреждения социальной сферы просят помощи у банков, отодвигая органы власти на второй план. Наличие процессов управления в банковской системе проявляется особенно наглядно. С одной стороны, это процессы управления, связанные с законодательно закрепленной ролью Центрального банка в регулировании деятельности коммерческих банков. С другой - все существеннее управленческая роль банковских ассоциаций - Ассоциации российских банков и региональных ассоциаций, которые все в большей степени координируют деятельность коммерческих банков, их филиалов и представительств в интересах банковской системы в целом. В целом российская банковская система может рассматриваться как определенная целостность. При этом процесс формирования банковской системы далеко не закончен, и как он будет протекать, зависит от многих факторов, и в первую очередь от характера экономической и социальной политики, проводимой правительством.

Структура: В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании).

Тенденция развития. В формировании нынешней банковской системы России можно выделить три этапа.

Первый этап охватывает период 1988-1990 гг. и характеризуется либерализацией банковской системы. Созданные в этот период банки можно условно подразделить на коммерческие и кооперативные.

В ходе второго этапа реформ серьезные изменения претерпели многие специализированные банки. В целом в России к середине 1995 г. сложились три типа коммерческих банков - специализированный, отраслевой и универсальный.

В процессе формирования новой банковской системы менялась и организационная структура создаваемых банков. Первые коммерческие банки создавались как общества с ограниченной ответственностью, где каждый участник (пайщик) несет ответственность лишь в пределах своего вклада в общий капитал банка. Участнику банка, полностью внесшему свой вклад в уставной фонд, выдается свидетельство, которое не относится к категории ценных бумаг. При этом за каждым участником сохраняется право с согласия остальных участников уступить свою долю или ее часть другим участникам банка или третьим лицам, к которым, соответственно, переходят права и обязанности уступающего. Банки, созданные в форме компаний с ограниченной ответственностью, не имеют права выпуска акции или облигаций.

Третий этап в развитии российской банковской системы начался в 1996 г. и характеризуется качественными изменениями.

Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации, принятая в декабре 2001 г., способствовала реализации основных направлений совершенствования банковской системы и укреплению российского банковского сектора.

Предусматриваются совершенствование нормативного правового обеспечения банковской деятельности, завершение перехода кредитных организаций на использование международных стандартов финансовой отчетности, создание условий для предотвращения использования кредитных организаций в противоправных целях (прежде всего таких, как финансирование терроризма и легализация доходов, полученных преступным путем), повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг.

2.31. Кредит: сущность, функции и формы.

Креди́ т или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д. Другие определения кредита: взаимоотношения между кредитором и заёмщиком; возвратное движение стоимости; движение платёжных средств на началах возвратности; движение ссуженной стоимости; движение ссудного капитала; размещение и использование ресурсов на началах возвратности; предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др. Согласно определению Джона Милля, кредит «есть разрешение одному лицу пользоваться капиталом другого лица».

Сущность кредита: Возникновение кредита как особой формы стоимостных отношений происходит тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не вступает в новый воспроизводственный цикл. Благодаря кредиту она переходит от субъекта, не использующего её (кредитор), к другому субъекту, испытывающему потребность в дополнительных средствах (заёмщик).

Функции кредита: перераспределительная, создания кредитных орудий обращения; воспроизводственная и стимулирующая. Благодаря перераспределительной функции происходит перераспределение временно высвободившейся стоимости. Она может осуществляться на уровне предприятий, отрасли, государства (национальной экономики), мирового хозяйства (мировой экономики). Перераспределение идёт на условиях возврата стоимости. Функция создания кредитных орудий обращения связана с возникновением банковской системы. Благодаря возможности хранения денежных средств на счетах в банках, развитию безналичных расчётов, зачёту взаимных обязательств, появились кредитные средства обращения и платежа. Воспроизводственная функция кредита проявляется двояко: 1) получение заёмщиком кредита обеспечивает его необходимым объёмом капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового; 2) в результате предоставления кредита разным предприятиям воспроизводятся как лучшие, так и худшие для общества условия производства товаров (качество, себестоимость, цена). Стимулирующая функция кредита проявляется в возможности развития производства без наличия собственных денежных средств. Благодаря кредиту предприятия получают мощный стимул для дальнейшего развития.

Формы кредита: В зависимости от размера процентной ставки можно выделить кредиты с положительной процентной ставкой, беспроцентные кредиты (процентная ставка равна нулю) и кредиты с отрицательной процентной ставкой.В зависимости от вещественной формы ссуженной стоимости выделяют товарную, денежную и смешанную формы кредита. Товарная форма кредита предполагает передачу во временное пользование конкретной вещи, определённой родовыми признаками. Данная форма исторически существовала до появления денежных отношений. Эквивалентом для обмена являлись отдельные товары (меха́, скот, зерно и пр.), а кредиторами были субъекты, обладавшие излишками предметов. Возвращать надлежало аналогичное имущество с оговоренным или естественным (для скота, зерна, птицы) приращением. В современных условиях товарной формой кредита является поставка товаров с отсрочкой оплаты (обычно от производителя в адрес торговой организации), продажа в рассрочку, аренда (прокат) имущества, лизинг оборудования, товарная ссуда, некоторые варианты ответственного хранения. В ряде случаев возвращать надлежит то же самое или аналогичное имущество с дополнительной оплатой или без таковой. Если возвращать надлежит денежный эквивалент товара, полученного в кредит, то получается смешанная форма кредита. Денежная форма кредита предполагает передачу во временное пользование оговоренного количества денег. Денежная форма является преобладающей в современных условиях экономики. Данная форма кредита активно используется всеми субъектами экономических отношений (государством, предприятиями, отдельными гражданами) как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте. В денежной форме кредита нет эквивалентного товарно-денежного обмена, а есть передача стоимости во временное пользование с условием возврата через определённое время и, как правило, с уплатой процентов за пользование ей. Смешанная форма кредита возникает в том случае, когда кредит был предоставлен в форме товара, а возвращён деньгами или наоборот — предоставлен деньгами, а возвращён в виде товара. Последний вариант часто используется в международных расчётах, когда за полученные денежные ссуды расчёт производится поставками товаров. Во внутренней экономике продажа товаров в рассрочку сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.