Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персонал предприятия. Категории персонала предприятия. Численность работников.






Персонал предприятия – это весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников. Понятие персонал предприятия и трудовые ресурсы имеют серьезное различие: трудовые ресурсы характеризуют потенциальную рабочую силу, т.е. это величина возможных потенциальных рабочих, а персонал – это современный состав работающих. Персонал предприятия – это один из самых важных средств предприятия, т.к. именно человек является основой производства: человек управляет машинами и оборудование, руководит производством и планирует его. Следовательно, для эффективного построения производства персонал должен соответствовать ряду показателей.

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.

Все работники предприятия делятся на две группы: - промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием; - непромышленный персонал, занятый в основном в социальной сфере деятельности предприятия. По характеру выполняемых функций промышленно-производственный персонал (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители (служащие). Рабочие - это работники, непосредственно занятые производством продукции (услуг), ремонтом, перемещением грузов и т.п. К ним также относятся уборщицы, дворники, гардеробщики, охранники.В зависимости от характера участия в производственном процессе рабочие, в свою очередь, делятся на основных (производящих продукцию) и вспомогательных (обслуживающих технологический процесс). Руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятий и их структурных подразделений (функциональных служб), а также их заместители.

 

Специалисты - работники, выполняющие инженерно-технические, экономические и другие функции. К ним относятся инженеры, экономисты, бухгалтеры, социологи, юрисконсульты, нормировщики, техники и др. Технические исполнители (служащие) - работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, секретари-машинистки, табельщики, чертежники, копировщицы, архивариусы, агенты и др.). Соотношение работников по категориям характеризует структуру трудовых ресурсов предприятия. В зависимости от характера трудовой деятельности персонал предприятия подразделяют по профессиям, специальностям и уровню квалификации.

Численность работников бывает различной: списочной на определенную дату и в среднем за период, среднесписочной, средней. Она используется: 1) для заполнения форм государственных статических наблюдений: 6-т (кадры) «Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров», 12-т «Отчет по труду», 4-охрана труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет о выполнении мероприятий действующих республиканской, отраслевых и территориальных целевых программ по улучшению условий и охраны труда»; 2) определения тарифного разряда (тарификации) руководителя предприятия и его заместителей; 3) определения расчета средней заработной платы и других средних величин по предприятию; 4) подтверждения права предприятия на освобождение от налога на добавленную стоимость (при условии, что на предприятии часть работников — инвалиды); 5) определения потенциально избыточной численности и других целей.

Существуют следующие виды численности работников: - списочная на дату (например, на 1 января 2015 г., на конец отчетного периода, месяца, квартала, календарного года) — показатель численности работников списочного состава организации на определенную дату, включая принятых и исключая уволенных работников; - списочная в среднем за период (например, за месяц, квартал или календарный год) — величина, исчисляемая путем суммирования численности работников списочного состава за каждую временную единицу периода и деления полученной суммы на число таких временных единиц отчетного периода; - среднесписочная— величина, определяемая за отчетный период на основании численности работников списочного состава, без учета определенных категорий работников; - средняя определенных категорий работников: внешних совместителей, граждан, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.