Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, влияющие на валютный курс.






1. Темп инфляции.Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты. 2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на нее со стороны иностранных должников. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса на соответствующие валюты и их предложение. 3. Разница процентных ставок в разных странах.Повышение процентной ставки стимулирует приток иностранных капиталов, а ее снижение поощряет отлив капиталов, в том числе национальных, за границу. Движение капиталов, особенно спекулятивных «горячих» денег, усиливает нестабильность платежных балансов. Кроме этого, процентные ставки влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов. 4. Деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции.Если курс какой-либо валюты имеет тенденцию к понижению, то фирмы и банки заблаговременно продают ее на более устойчивые валюты, что ухудшает позиции ослабленной валюты. 5. Степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах.

Например, тот факт, что 60-70 % операций евробанков осуществлялись в долларах, определяет масштабы спроса и предложения этой валюты. На курс валюты влияет и степень ее использования в международных расчетах.ходимо подставить в уже известную нам формулу: Er = 1.2 * (50 / 60) = 1

Фиксированный валютный курс означает жесткую привязку национальной валюты к другой валюте или к так называемой валютной корзине (к определенному набору валют)... То есть курс валюты устанавливается как отношение к доллару США, евро или др. Такой курс остается неизменным длительное время, независимо от колебания спроса и предложения валюты. Периодически центральный банк все-таки вынужден менять такой курс.Официальное снижение показателя национальной денежной единицы называется девальвацией, а повышение — ревальвацией. Фиксированный курс национальной валюты был свойственен СССР.

Плавающий валютный курс — это свободно колеблющийся показатель национальной валюты в иностранных под влиянием изменяющегося соотношения спроса и предложения на валюту. Используя плавающие курсы, центральному банку легко регулировать объем официальных валютных резервов. При фиксированных курсах существует опасность опустошения, или, напротив, перенасыщения валютных резервов страны. Избегай этого, центральный банк вынужден прибегать к пересмотру официального курса валюты. Плавающие показатели позволяют гибко воздействовать на платежный баланс и уровень валютных резервов...

Режим плавающего курса отнюдь не лишает центральный банк контроля над этим важнейшим экономическим параметром. Регулирование валютного курса является важным инструментом ДКР. В России установлен единый плавающий валютный курс.

2.8. Экономические агенты: потребности, интересы и стимулы к хозяйственной деятельности. Эко-номический кругооборот. Современные экономические системы.

Экономические агенты (хозяйствующие субъекты) — те, кто самостоятельно принимает решения, планирует и реализует в сфере хозяйственной (экономической) деятельности практические мероприятия. В хозяйственной деятельности участвуют хозяйствующие субъекты (экономические агенты), к которым относятся: домашние хозяйства (отдельные лица и их семьи), предприятия (фирмы), государство (органы государственного управления), государственные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации. В основном рассматривают три вида экономических агентов: 1) государство; 2) фирмы (предприятия); 3) домохозяйства (индивидуальные хозяйства). Полное удовлетворение формирующихся в обществе потребностей экономических агентов может быть достигнуто несколькими способами. Для данных способов основанием служат прежде всего три механизма обмена, которые возникли в эволюционном процессе, иначе говоря, способы, координирующие действие экономических процессов.

Экономические интересы — система экономических потребностей субъектов хозяйственной деятельности (работника, предприятия, организации, потребителя, государства). Отражая единство всех экономических потребностей, интересы, в отличие от потребностей, ориентированных на предметные цели (потребность в хлебе, обуви, машине и т.д.), направлены на экономические отношения, на жизненные условия в целом.

Экономические потребности - часть общественных потребностей, удовлетворение которых связано с функционированием производства. Они выражают отношение между людьми по поводу производства и использования благ и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.