Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индикаторы экономической цикличности






Современные исследователи феномена экономической цикличности могут выделить, по крайней мере, 3 индикатора, которые следует рассматривать в качестве основы для изучения гипотезы Кондратьева: - рост темпов выпуска, - рост процентных ставок, - рост банковского кредита.

Также как и для более коротких бизнес-циклов (циклы Кузнеца, Жюгляра и Кичина) существуют свои определяющие индикторы: - темпы роста строительства жилой, нежилой недвижимости и сопутствующей инфраструктуры (цикл Кузнеца, 15-20 лет), - темпы роста капитальных инвестиций (цикл Жюгляра, 7-11 лет), - темпы роста товарных запасов (цикл Кичина, 3-4 года).

ЦИКЛИЧНОСТИ ТЕОРИИ – концепции, описывающие развитие общества или отдельных его подсистем (экономики, социальной политики, культуры и т.д.) как последовательность повторяющихся циклов; при этом под циклом понимается совокупность процессов и явлений, составляющих кругооборот в течение определенного промежутка времени и приводящих социальную систему в исходное или подобное исходному состояние. Эти теории возникли уже в глубокой древности. Представления о циклическом развитии общества, как и Космоса в целом, характерны для философии Гераклита, Эмпедокла, Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, ими пронизана индийская философия. Так, согласно Платону, Космос существует как вечное чередование катастроф и рождений, свои циклы присущи развитию любого общества, напр. истории эллинов.

При классификации циклов обычно применяется два критерия: - продолжительность (или периодичность) цикла; - его движущие силы, предопределяющие генезис и механизм его протекания.

В соответствии с этими критериями принята определенная классификация циклов, включающая: - промышленные циклы (циклы Жюгляра); - малые циклы (циклы Китчина); - строительные циклы (циклы Кузнеца); - длинноволновые циклы (циклы Кондратьева).

Кризис – это главная фаза цикла, характеризующаяся резким спадом производства.

Различают следующие виды кризисов: 1) циклические кризисы, которые могут быть общими или частичными, т.е. охватывать всю экономику или отдельные сферы; 2) структурные кризисы, связанные со структурной перестройкой экономики: энергетический, сырьевой, продовольственный кризис, целый ряд отраслевых кризисов, экологический, валютно-финансовый кризис и др. Особенность этих кризисов заключается в том, что они не носят циклического характера. При этом, как уже говорилось выше, и те, и другие могут быть как кризисами недопроизводства, так и кризисами перепроизводства.

2.4. Безработица: определение, виды, последствия. Закон Оукена.

Безрабо́ тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Последствия безработицы Безработные мужчины в очереди за бесплатным супом (Чикаго, 1931 год)Снижение доходов - Потеря квалификации - Экономические последствия (потеря ВВП) - Ухудшение криминогенной ситуации - Ухудшение динамики роста интереса населения к труду - Снижение уровня обеспеченности домохозяйств

Выделяют следующие виды безработицы:

Вынужденная (безработица ожидания) — возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерных для некоторых отраслей экономики. технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате которой часть рабочей силы становится излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Добровольная — связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде

Структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

Институциональная — безработица, возникающая в случае вмешательства государства или профсоюзов в установление размеров ставок заработной платы, отличных от тех, которые могли бы сформироваться в естественном рыночном хозяйстве.

Неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности).

Фрикционная — во время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Маргинальная — безработица слабо защищённых слоёв населения (молодёжи, инвалидов) и социальных низов. Молодёжная безработица — среди группы лиц 18-25 лет.

также:

Зарегистрированная — незанятое население, занимающееся поиском работы и официально взятое на учёт.

Скрытая: формально занятые, но фактически безработные лица; в результате спада производства рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется[9].наличие лиц, желающих работать, но не зарегистрированных в качестве безработных. Отчасти скрытая безработица представлена людьми, переставшими искать работу.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2, 5%.

В графической форме указанная закономерность В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.