Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация регионов.






Обилие подходов к определению региона, породило и чрезвычайное разнообразие классификаций. Среди них можно выделить 4 основные группы.

1 группа классификаций – это простые регионы, выделяемые по единичным признакам. В региональной экономике в качестве таких признаков чаще всего выступают: - объем валового регионального продукта; - темпы экономического роста; - тип территориальной структуры хозяйства (поляризованный или гомогенный); - коэффициент плотности населения; - характер хозяйственной специализации региона.

2 группа классификаций – это сложные регионы, выделяемые на основе совокупности признаков. Например, широко известна классификация регионов, проводимая журналом " Эксперт" на основе двух интегральных показателей: инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

3 группа классификаций – на основе выделения ключевых проблем регионального развития. Здесь, в частности, можно выделить такие типы регионов, как: - депрессивные регионы – демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития; - стагнирующие регионы – отличающиеся крайне низкими или нулевыми темпами развития- пионерные регионы – регионы нового освоения; - программные (плановые) регионы – регионы, на которые распространяется целевые программы социально-экономического развития и контуры которого не совпадают с существующими границами территориального районирования.

4 группа классификаций проводится с точки зрения возможностей региона осуществлять самостоятельную экономическую политику. Здесь, в частности, выделяются " планирующие" регионы, имеющие единые органы хозяйственного управления, и " плановые" регионы, лишенные подобных органов (например, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский, прибалтийский, приволжский).

Деление территории на регионы называется районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями, т.е. всегда является целевым или проблемно ориентированным. Для одной территории может быть проведено множество видов районирования. Рассмотрим некоторые виды районирования в России.

1.4. Регион как субъект государственного управления: формы и методы государственного регулирования регионального развития с учетом эксклавного положения Калининградской области.

Органы регионального управления входят в систему органов государственной власти (и с этой точки зрения регионы выступают субъектами государственного управления). Правила, нормы и положения, которыми должны руководствоваться органы регионального управления (или, по-другому, органы государственной власти субъектов РФ), объединяются в принципы территориального управления: 1. демократический централизм – сочетание и соподчиненность интересов страны и регионов, муниципалитетов и социумов при всемерном учете общероссийских и региональных факторов и условий, интересов населения и демократических начал; усиление единоначалия и подчиненности низовых уровней управления верхним; 2. единство политического и хозяйственного руководства – наличие национальной идеи, стратегии и тактики экономического и социального развития страны и отдельных регионов; 3. научно обоснованное ведение хозяйства – проведение научных исследований; использование программных, прогнозных, проектных и плановых документов для выбора оптимальных путей развития страны и регионов; 4. участие населения в управлении; 5. рациональное сочетание отраслевого и территориального управления.

Первая Федеральная целевая программа (на 1998—2005 гг.) слабо финансировалась со стороны Центра (в период 1998—2000 гг. поступило 3 % обещанных средств) и в значительной мере не была реализована. Сейчас реализуется новая программа — на 2002—2010 гг. (уже упомянутая Федеральная целевая программа «Развитие Калининградской области на период до 2010 года»). Принимаемые Центром в отношении Калининградской области решения (в том числе Федеральный закон об ОЭЗ и первая Федеральная целевая программа) стали результатом лоббистской деятельности властей региона, местного бизнеса и связанных с ним столичных структур (и отражали их видение проблем). Нет реальной инициативы федеральных властей по развитию региона, не просматривается их видение территориальной организации страны и роли Калининградской области в ней. И до сих пор властные институты области активнее центральных на федеральном уровне (можно вспомнить многочисленные законодательные федеральные инициативы Областной думы).

Вторая Федеральная целевая программа — документ, безусловно, более взвешенный, более ориентированный на достижение устойчивого развития, в нем четче прописаны федеральные интересы (чем в предшествующем). Эта программа уже значительно ближе к западным образцам такого «жанра». Впервые в российской практике разработки региональных программ упор делается не только на реализации некоторых уже зафиксированных проектов, но и на комплексном повышении инвестиционной привлекательности региона. Это предполагается достичь за счет развития инфраструктуры, повышения качества жизни населения, улучшения состояния среды, увеличения открытости региона и т. д. Недаром в программе всего 60 инвестиционных проектов (и при этом много инфраструктурных) и 89 некоммерческих мероприятий, преимущественно ориентированных на улучшение инвестиционного климата (и имиджа области). Полная реализация программы может сделать федеральную политику реальным фактором притяжения инвестиций в область. Основная проблема — реализация программы. Как Центр будет выполнять свои институционально-правовые и финансовые обязательства в течение всего срока? Не много ли намечено приоритетов? Достаточен ли уровень государственной поддержки программы (в среднем 11, 5 %) для привлечения частных инвесторов? Не выпадут ли из программы отдельные компоненты, что девальвирует ее ценность? Удастся ли достичь поставленных целей за намеченный срок? Ответы на эти вопросы будут получены через 2—3 года. Опасения вызывает и тот факт, что некоторые институционально-правовые обязательства Центра сформулированы в программе не очень конкретно, декларируется лишь намерение решить проблему. В 2006 г. был принят новый федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». Он местами более «стратегичен» — дает 10-летний переходный срок, обещает неизменность правил игры на 25 лет. Но коренной децентрализации он не предусматривает. Некоторые эксперты предполагают, что этот закон привлечет прежде всего российский капитал. Можно добавить, что реально режим свободной экономической зоны действовал еще с 1991 г., когда Правительство РСФСР утвердило его для области (свободная экономическая зона «Янтарь»). И в течение более чем 10 лет федеральные органы управления не нашли возможности изменить ситуацию для достижения своих целей. Ограничения, периодически накладываемые Государственным таможенным комитетом, скорее сеяли неуверенность среди инвесторов (в том числе потенциальных) и имели и для области, и для Центра негативный эффект. И в целом политика Центра в отношении региона сильно «страдает» от постоянных изменений, уточнений, поправок.

Калининградская область - российский регион, имеющий особое экономико-географическое положение. После распада СССР он оказался отделенным от России двумя государствами - Литвой и Белоруссией. На юге регион граничит с Польшей, на севере и востоке - с Литвой. В новых условиях возникла потребность дать определение положения Калининградской области по отношению к материковой части России и сопредельным государствам. Для этого используются понятия «анклав» и «эксклав», применяющиеся в географической науке по отношению к изолированным территориальным образованиям.

В чем своеобразие Калининградской области как эксклавной территории? Во-первых, она является одним из наиболее крупных эксклавов в мире. (15, 1 тыс. км). Например, ангольская провинция Кабинда имеет территорию около 7, 3 тыс. км, азербайджанская республика Нахичевань -5, 5 км. Крупнее Калининградской области только Аляска.

 

Во-вторых, Калининградская область является самым населенным в мире эксклавом -955 тыс. человек (по данным переписи населения 2002 г). В Нахичевани проживает около 300 тыс. чел, в Кабинде -200 тыс. чел. И даже на Аляске живет около 650 тыс. человек.20

В-третьих, Калининградская область располагает самой диверсифицированной структурой экономики среди всех анклавных (эксклавных) территорий. У остальных, даже относительно крупных эксклавов, она куда менее разнообразна. Например, основу хозяйства Кабинды составляет добыча нефти на континентальном шельфе. Дубровник в Хорватии является центром международного туризма. Нахичевань специализируется на сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Экономика Аляски ориентирована на добычу и первичную переработку сырья. Особенностью географического положения Калининградской области является ее близость ко многим крупным европейским городам. Ближайшие к Калининграду относительно крупные города - литовская Клайпеда и польский Гданьск. От Калининграда до Варшавы расстояние составляет -260 км, до Вильнюса - менее 300 км. Другие ближайшие столицы - Рига (около 300 км), Минск (370 км). До Копенгагена, Берлина и Стокгольма - чуть более 500 км. Самый близкий от Калининграда областной центр - Псков отстоит от Калининграда на 600 км. Расстояние до Москвы - около 1000 км. До ближайшего российского порта - Санкт-Петербурга - расстояние составляет 1100 км водным путем. Считается, что географический центр Европы находится ме> кду Вильнюсом и Минском. Таким образом, Калининградская область находится даже западнее этого центра.

В-четвертых, природные ресурсы области весьма разнообразны. В регионе добываются: нефть, бурый уголь, торф, сырье для строительных материалов. Особо следует сказать о том, что в Калининградской области сосредоточены крупнейшие в мире запасы янтаря (90%). Калининград является мировой янтарной столицей, и это определяет особенности природио-ресурсного потенциала региона.

 

1.5. Сущность и содержание понятия " мировое хозяйство", основные тенденции современного разви-тия мирового хозяйства.

Мировое хозяйство — исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями на основе международного географического разделения труда.

Национальные хозяйства – любой страны представляет собой совокупность отдельных отраслей производственной и непроизводственной сферы, исторически сложившуюся в результате общественного разделения труда.

В национальных хозяйствах и в мировом хозяйстве выделяют территориальную и отраслевую структуры.

Территориальная структура хозяйства – это совокупность определенным образом взаиморасположенных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом. В качестве таких элементов выступают экономические (промышленные) районы и центры (наиболее экономически развитые территории), рекреационные зоны, транспортные магистрали и др. В мировом хозяйстве постоянно существует значительная разница в социально-экономическом развитии экономических центров и периферии.

Отраслевая структура хозяйства – связана с разделением всего хозяйства на составляющие части (отрасли), исторически возникшие в результате общественного разделения труда. Отраслевая структура хозяйства отражает экономические пропорции между отраслями. Она выражается долей отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости продукции). Об отраслевой структуре можно также судить и по структуре занятости экономически активного населения.

При изучении отраслевой структуры выделяют три ее уровня: макро-, мезо-, и микроуровень. Соответственно говорят о макроструктуре, мезоструктуре и микроструктуре.

Макроструктура отражает самые крупные и важные пропорции: между основными отраслями мирового хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг). между производственной и непроизводственной сферами; между первичным, вторичным и третичным секторами экономики.

Закономерностью формирования отраслевой структуры был переход от первичных отраслей производства (сельского хозяйства), ко вторичным, возникших в ходе промышленной революции (промышленность, строительство, транспорт). Ныне выделяют также третичный (сфера услуг) сектор экономики и даже четвертичный (информационный).

В зависимости от соотношения основных отраслей определяют принадлежность той или иной страны к аграрному, индустриальному или постиндустриальному типу экономики.

Мезоструктура отражает основные пропорции, складывающиеся внутри основных отраслей мирового хозяйства.
Микроструктура отражает сдвиги в отдельных видах производства, прежде всего промышленного
Экономические отношения – это отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Всемирные экономические отношения – это экономические отношения между всеми странами мира. В основе всемирных экономических отношений лежит мировой рынок, обеспечивающий обмен товарами и услугами между странами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.