Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Ковалевский Евгений Сергеевич






Ковалевский Евгений Сергеевич

 

Научный руководитель:

Жданов Григорий Геннадьевич

 

Нарьян-Мар


Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Цифровое трёхмерное моделирование. 5

1.1 Обзор программ трёхмерного моделирования. 5

1.2 Особенности трёхмерного редактора Blender 7

1.3 Технология трёхмерного моделирования. 11

Глава 2. Создание трёхмерной цифровой модели Нарьян-Марского храма 16

2.1 Сбор материалов и начало проектирования. 16

2.2 Проектирование полигональных деталей модели Нарьян-Марского храма 17

2.3 Наложение текстур. 19

2.4 Компоновка всех деталей в единую модель. 21

Заключение. 24

Список источников. 25

 


Введение

Как гласит народная мудрость: «Встречают по одёжке, провожают по уму». Эта мысль имеет далеко идущее продолжение в области дизайна внешнего вида любой графически-ориентированной программы. Красивый графический пользовательский интерфейс, внешнее оформление приковывают внимание и выступают важным фактором, определяющим качество программного продукта. В связи с этим встаёт вопрос освоения цифровых технологий, позволяющих создавать графическое оформление, красивые объекты и анимацию. Одной из основополагающих технологий в этом вопросе является технология трёхмерного моделирования. На сегодняшний день существует множество различных программ трёхмерного моделирования. Программа Blender одна из них. Это универсальный, качественный и доступный инструмент, позволяющий решать широкий спектр разных задач.

В настоящее время технологии трехмерного моделирования и дизайна широко применяются в различных сферах человеческого опыта и практики. Сюда входят кинематограф, рекламный бизнес, архитектурное проектирование, визуализация научных данных. Большую популярность набирает технология трехмерной печати, в основе которой лежит трехмерное моделирование. Сегодня ученые всерьез говорят о реальных перспективах применения 3D-печати в медицине, робототехнике, архитектуре и т. д. И все это не может обойтись без 3D-моделирования.

Поэтому за основу нашей выпускной квалификационной работы мы взяли проектирование в графическом редакторе 3D-моделирования Blender. Вопросы трехмерного цифрового моделирования актуальны на сегодняшний день.

В качестве реального объекта, который лег в основу создания трехмерной модели, была выбрана известная любому горожанину г. Нарьян-Мар достопримечательность – Богоявленский храм Русской православной цекрви. Идея создания трехмерных моделей реальных культурных объектов города была предложена в свое время Песковым Владиславом Владимировичем – ныне директором Ненецкой компании электросвязи. Мы решили взять за основу Богоявленский храм, так как, с одной стороны, его архитектура носит регулярный характер, а с другой – он является очень известным строением города.

Целью нашей выпускной квалификационной работы является проектирование трехмерной цифровой модели Богоявленского храма Русской православной церкви в редакторе Blender.

Для достижения поставленной цели сформулируем следующие задачи:

1. Осуществить фотографическую съемку храма;

2. Смоделировать отдельные детали храма;

3. Текстурировать полученные детали;

4. Скомпоновать все детали в единую модель.

Объектом нашей выпускной квалификационной работы является цифровое моделирование трехмерных объектов окружающего мира, предметом работы является моделирование Нарьян-Марского храма.

Среди наиболее значимых эмпирических методов исследования, используемых в работе, можно выделить наблюдение, сравнение, описание. Общелогическими методами исследования в нашей работе были анализ, абстрагирование, идеализация и моделирование.

 


 

Глава 1. Цифровое трёхмерное моделирование

1.1 Обзор программ трёхмерного моделирования.

Существует множество программ трехмерного моделирования и крупнейшим поставщиком программного продукт такого рода на рынке является компания Autodesk, Inc. Компанией разработан широкий спектр тиражируемых программных продуктов специальной направленности нацеленная на определённую группу потребителей или отрасль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.