Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка, маркировка, хранение и транспортировка






 

 

Для предотвращения неблагоприятного воздействия окружающей среды посуду при транспортировке и хранении обычно завертывают в оберточную или другую равноценную ей по свойствам бумагу, пленку и укладывают в зависимости от габаритов изделий в коробки, ящики или обрешетки из картона, пенополистирола, досок. На индивидуальной потребительской упаковке могут быть помещены све­дения рекламного характера, символы, цветные и черно-белые рисунки.

Наружную и внутреннюю поверхность стальной оцинкованной, чугунной черной посуды покрывают антикоррозионной смазкой. В таре изделия должны быть уложены плотно, во избежание перемещения во время транспортировки изделия перекладывают мягкими материалами — бумагой, стружкой, поролоном, ватой, пенополистиролом и др. [9]

Обязательные данные в маркировке посуды — товарный знак предприятия-изготовителя, артикул, цена, Знак качества, если он присвоен изделию. Допол­нительно могут указываться:

1) 2-й сорт — на чугунной эмалированной посуде;

2) вместимость — на стальной оцинкованной, из нержавеющей стали, алюминиевой листовой посуде;

3) штамп ОТК — на чугунной, стальной эмалированной, оцинко­ванной посуде;

4) условное обозначение металла (сплава) — на посуде из сплавов меди, нержавеющей стали;

5) предупредительная надпись «Не для пищевых продук­тов» — на стальной оцинкованной посуде;

6) буква «Э» — на стальной эмалиро­ванной посуде для электроплит. [7]

Маркировку наносят в зависимости от способа изготовления посуды и защит­но-декоративного покрытия литьем (на литые изделия), штампованием, декалькома­нией, электрохимическим способом, чеканкой, несмываемой краской. Маркируют или изделие, или бумажную этикетку, прикрепленную к нему либо вложенную в потребительскую упаковку или упаковку. Выполненная любым способом маркировка должна быть четкой, располагаться в доступном для обозрения месте, не портить товарный вид изделия. В маркировке комплектных изделий указывают состав ком­плекта, общую цену, цену отдельных единиц, если она на них установлена.

Хранить посуду следует в крытых, чистых сухих помещениях. В помещении не должно быть щелочных, кислотных и других химических веществ, способных выз­вать коррозию.

В НТД на некоторые группы металлической посуды указаны температура и влажность, которые необходимо поддерживать в помещении при хранении. Хра­нение стальной эмалированной посуды должно быть организовано по группе С (средняя). [4]

В транспортную тару или связку изделий вкладывают ярлык; ярлык может быть прикреплен снаружи. В нем указывают данные маркировки изделия, а также ко­личество изделий в упаковке, номер упаковщика, дату упаковки или выпуска из­делия, штамп ОТК, НТД, массу брутто (нетто). Масса брутто упаковки может быть от 20 до 80 кг в зависимости от вида посуды.

На транспортной таре металлической посуды должны быть надписи или манипуляционные знаки:

1) «Осторожно, хрупкое» — рюмка;

2) «Верх, не кантовать» — две стрелки вверх;

3) «Боится сырости» — зонтик с каплями и др. [7]

Металлическую посуду разрешается перевозить всеми видами крытых транс­портных средств в соответствии с правилами перевозки грузов на этом транс­порте. При транспортировке и хранении посуда должна быть защищена от ув­лажнения и механических повреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.