Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика и ликвидация инвазионных болезней






Профилактика и ликвидация инвазионных болезней представляет собой комплекс мероприятий, направленных на повышение резистентности животных, охрану их от заражения, а также на оздоровление больного и скрыто переболевающего поголовья, уничтожение членистоногих переносчиков, промежуточных хозяев паразитов и инвазионного начала во внешней среде.

Организация оптимальных условий кормления и содержания животных — одно из основных мероприятий в профилактике инвазионных болезней. У животных при неполноценном кормлении снижаются защитные функции организма, что способствует интенсивному развитию внедрившихся паразитов. Антисанитарное состояние помещений, территории ферм, неблагоустроенные водопои создают благоприятные условия для попадания в желудочно-кишечный тракт хозяев инвазионных яиц и личинок многих гельминтов.

Карантинирование животных (птицы) предотвращает проникновение возбудителей инвазионных болезней. С этой целью приобретенное животных в течение 30 дней содержат изолированно и исследуют (малые партии — поголовно, большие — выборочно) на паразитоносительство. При обнаружении паразитов всех животных данной группы подвергают соответствующей обработке.

Изолированное содержание и выгул животных предотвращают контакт его с возбудителями инвазии, выделяемыми другими животными. Смена мест выгула проводится с целью профилактики многих гельминтозов. Участки меняют с учетом сроков развития во внешней среде яиц и личинок того или иного гельминта до наступления у него инвазионной стадии.

Химиопрофилактика — метод борьбы с инвазионными болезнями. Она заключается в длительном назначении животным специфических препаратов, предотвращающих развитие возбудителей. Против паразитарных заболевания чаще все используют «Отодектин» как комплексный препарат против гельминтозов, также используются ошейники против блох и клещей «Чистотел» и др., инсектоакарицидные капли от блох «Барс» и др., ушные капли с противоклещевым и противовоспалительным эффектом «OTOFERONOL GOLD».

Дегельминтизация — освобождение организма животных от гельминтов путем применения химиотерапевтических препаратов. В зависимости от преследуемой цели она может быть вынужденной, профилактической, преимагинальной и диагностической. Для дегельминтизации животных используются следующие препараты

 

Вынужденную дегельминтизацию проводят в любое время года при клинически выраженных гельминтозах для лечения животных, а также предотвращения рассеивания яиц и личинок гельминтов во внешней среде.

Профилактической дегельминтизацией животных освобождают от гельминтоносительства. Ее планируют заранее с учетом биологии и эпизоотологии гельминта и обычно проводят в стойловый период (в это время яйца и личинки не развиваются во внешней среде).

Преимагинальную дегельминтизацию выполняют в период, когда гельмиты, находящиеся в организме животных, еще не достигли половой зрелости. В результате этой дегельминтизации предотвращается инвазирование внешней среды и переболевание животных.

Диагностическая дегельминтизация осуществляется для подтверждения предполагаемой инвазии.

Животных, подлежащих детльминизации, размещают в отдельном помещении пли на сухом изолированном участке пастбища. В зависимости от особенностей гельминта и применяемого препарата им назначают определенную диету. Обработанное поголовье выдерживают на месте 3—5 дней. Выделенных паразитов уничтожают.

Дегельминтизированным животным предоставляют выгулы или помещения, свободные от возбудителей инвазии.

- исключить контакты с больными или бродячими животными

- проверять периодически состояние ушей, и ушных раковин

- проводить очистку ушей

-не выгуливать животных возле кустарников и высокой травы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.