Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение заболеваний вызванных клещами






Существуют разные способы лечения паразитарных заболеваний вызванных группой арахнозов такие как: псороптоза овец и коз, скороптоза, скороптоза лошадей, отодектоз собак и кошек, демомикоза сельскохозяйственных и домашних животных.

Лечение псороптоза овец (коз) обрабатывают водными эмульсиями акарицидных препаратов в ваннах.

У всех видов животных эффективны подкожные инъекции ивомека, баймека, цидектина, аверсекта и др.

Обработки животных проводят двукратно с интервалом 10 — 12 дней.

Для лечения скороптоза - используют 0, 5%-ные водные эмульсии карбофоса, циодрина, дикрезила, 0, 15%-ный раствор неоцидола, 0, 1%-нын раствор стомозана и 0, 025%-ный раствор бутокса. Препараты применяют методом опрыскивания (0, 5 — 2 л на животное в зависимости от возраста) при температуре эмульсии 15 — 25 °С, двукратно с интервалом 7—10 дней. Маловесных поросят купают.

Весьма эффективен ивомек, который вводят внутримышечно в виде 1%-ного раствора в дозе 1 мл на 33 кг массы тела животного, а также ивомек-премикс и универм, которые добавляют в комбикорм.

Лечение скороптоза лошадей. Перед лечением больных лошадей моют теплой водой с мылом или 0, 2%-ным раствором каустической соды, а затем обрабатывают акарицидами дважды с интервалом 7 дней (0, 1%-ной водной эмульсией стомозана, 0, 025%-ной эмульсией амитраза, 3%-ной суспензией коллоидной серы и др.). Высокоэффективны подкожные инъекции ивермектинов (ивомека, цидектина и др.). Одновременно проводят дезакаризацию помещения, предметов ухода и снаряжения.[]

Лечение отодектоза.При лечении в ушную раковину вводят по 1, 5 — 2 мл акарицида, подогретого до 30 — 35 " С, с помощью двухграммового шприца, вместо иглы к которому прикрепляют резиновую трубку длиной 3—4 см. Применяют также 5%-ную масляную суспензию Гардона, 50%-ную масляную суспензию фенотиазина, масляные составы гексахлоран-креолиновых препаратов с содержанием 0, 03 % гамма-изомера.

Эффективны подкожные инъекции ивомека в дозе 1 мл на 50 кг массы тела, аверсектиновая мазь, ушные капли «Аурикан», «Декта», «Леда» и др.

Обработку ушных раковин аэрозольными акарицидными пенами проводят 1 — 2 с без предварительного удаления корочек с пораженной кожи с расстояния 5 — 10 см. Эффективны аэрозоли акродекс, циодрин, дерматозоль, псироягол, перол и др.

Лечение демодекоза. Клещи ввиду их глубокого расположения в коже труднодоступны для местно наносимых акарицидов, поэтому необходимо проведение повторных обработок. Не следует ожидать быстрых результатов. При локализованной чешуйчатой форме выздоровление может происходить в возрасте 1—2 мес, но при генерализованной пустулезной форме лечение может быть необходимо в течение, по меньшей мере, 3 мес, а прогноз осторожный.

До начала проведения специфической терапии следует постричь животное, помыть его антисеборейным шампунем и тщательно высушить. Для лечения в настоящее время используются амитразин и фосфорорганическое соединение цитиоат.

Лечение амитразином эффективно при одной или более обработках с интервалом в 14 дней.

При слабом поражении и локализации патологического процесса можно применять акарициды местно, а при пиодерме при необходимости использовать антибиотики.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.