Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвенные условия






Министерство образования и науки Свердловской области

ГБПОУ СО «ТАЛИЦКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
ИМ. Н. И. КУЗНЕЦОВА»

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Проект благоустройства и озеленения территории ГБУЗ СО «Талицкой ЦРБ Поликлиника» по специальности

Садово-парковое и ландшафтное строительство

Студентки гр. СПС – 41 Маслакова Н.В.
 
Научный руководитель: Уткина О.Н
Оценка__________________

 

 

Талица2016

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..........
1.Природно-экономическая характеристика района расположения объекта проектирования………………….……...………………………………..……
1.1. Характеристика экологических условий района расположения предприятия (района исследований)……………………..……………....…..
1.2. Анализ хозяйственной деятельности учреждения.…….......……..
2. Архитектурно-планировочное задание на разработку проекта………..
3. Комплексный анализ современного состояния объекта проектирования………………………………………………………………
4. Архитектурно-планировочное решение территории объекта………….
5. Ассортимент проектируемой растительности………………………..…
6. Производство работ по благоустройству и озеленению…………….….
6.1. Очередность и календарный план-график производства работ….
 
6.2. Поверхностный сток воды на объекте………...……………….…. 6.3. Строительство садово-парковых сооружений………………...…..
6.4.Устройство и эксплуатация МАФ и освещение территории........
6.5. Устройство цветника…………………… ………………………….
6.6.Устройство газона…………………………………… ……….…….. 6.7. Подготовка почвы для озеленительных работ на территории объекта………………………………………………………………………. 6.8.Посадка деревьев и кустарников…………………………………. 6.9. Организация ухода за посадками………………………………... 6.10.Содержание насаждений в процессе жизнедеятельности, реконструкция, защита их от вредителей и болезней…………………… 7. Безопасность жизнедеятельность и экологичность работ..……………
8. Технико-экономические показатели проекта  
Заключение
Список литературы Приложение

 

 

Реферат

Проект благоустройства территории Талицкой центральной районной больницы в г. Талице Маслаковой Надежды Викторовны

Ключевые слова, ландшафтное проектирование, генеральный план, зонирование территории, массив, группа, реконструкция насаждений.

Приведена характеристика природно-климатических условий местности и экологической ситуации, дан краткий анализ хозяйственной деятельности предприятия. Составлен обзор литературы по реконструкция садово-парковых и защитных насаждений, парков различного функционального назначения. Представлена характеристика растительности парка. Приведены показатели ландшафтно-таксационной характеристики насаждений, которые свидетельствуют о деградации части древостоев, нормальной дорожной сети, площадок отдыха. Преобладающие виды, растений – сирень, береза. Тополь. Декоративность растений и их и устойчивость к антропогенному воздействию среды во многих частях территории находится на среднем уровне. Требуется реконструкция насаждений, разработка системы дорог и зоны отдыха для пациентов.

Разработаны и обоснованы мероприятия по озеленению и благоустройству территории больницы в Талице, предусматривающие: организацию территории, удаление малоценных насаждений, замену их на более устойчивые, формирование групп деревьев и кустарников, отличающихся высокими декоративными качествами, организацию дорожно-тропиночной сети, устройство площадок, обеспечивающих полноценный отдых. Устройство малых архитектурных форм чтобы больница Талицкого районная была примером области

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
Введение

Главной целью дипломного проектирования является разработка проекта озеленения и благоустройства территории «Талицкой центральной районной больницы» отделения поликлиники.

Благоустройство территории — это комплекс целенаправленных мероприятий по инженерной подготовке территории, устройству дорог и водостоков, устройству вертикальной планировки и мероприятий по очистке территории от старых фундаментов сооружений, непригодных к сохранению растительного покрова и т.п. Создание насаждений на государственных территориях является одним из основных мероприятий по их благоустройству и, следовательно, по улучшению условий труда служащих учреждений. Целевое назначение работ по озеленению и благоустройству территории учреждений сводится к следующим направлениям работ:

- созданию на территории учреждения оборудованных мест отдыха для посетителей и служащих, а также наиболее благоприятных условий для передвижения людей по территории объекта;

Архитектурно-планировочное и декоративное решение учреждения включает организацию площадей перед ним, его ограждение, создание озелененных и замощенных подходов и подъездов к территории, устройство цветников, освещение территории.

Все конструктивные элементы садово-паркового объекта подразделяется на элементы объемные – древестно-кустарниковые нарождения, МАФ, садово-парковое сооружения, и плоскостные газоны, площадки дорожки различного назначения, водоемы. Неотъемлемой частью садово-паркового объекта является почвенный субстрат, на котором основывается нормальная жизнедеятельность насаждений.

 

 

РАЗДЕЛ I. Природно-экономическая характеристика района расположения объекта проектирования

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
1.1.Природно-экономическая характеристика района расположения объекта проектирования

 

Характеристика экологической ситуации, уровень антропогенного воздействия на проектируемый объект.

На сегодняшний день автомобильный транспорт – главный загрязнитель атмосферы г. Талица. (Экологическое состояние, 2016). На протяжении последних лет в городе Талица прослеживается устойчивая тенденция увеличения доли выбросов от автотранспорта в общей доле Основные причины накопления загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от выбросов автотранспорта следующие:

- Большое количество располагаемых по близости объекта дорог, стоянок, въездов.

- Высокие темпы увеличения количества автотранспорта, увеличение числа автомобилей.

Климат

В связи с большей континентальностью и меньшим числом пасмурных дней, среднегодовое число часов солнечного сияния здесь (около 1990) намного превосходит таковое на той же широте на Русской равнине. Общая продолжительность вегетационного периода (со среднесуточной температурой выше +5˚ С) 160-165 дней, а с устойчивой температурой выше +10˚ С – 120-126 дней. Сумма активных температур (выше + 10˚ С) – 1800-2000˚ С (Санников С. Н., 1961). Характерной чертой климата западной части Западной Сибири являются поздние весенние (до 27 мая) и ранние осенние заморозки (с 3 сентября), сокращающие безморозный период до 100-120 дней (в отдельные годы до 60-70 дней).

Годовая сумма осадков составляет в среднем 453, 5 мм (2003-2008 гг.), при этом 45-50% их выпадает в летние месяцы. Минимум осадков приходится на апрель-май. Эти же месяцы, в связи с высокой температурой и низкой относительной влажностью воздуха (47-53%), характеризуются самым низким отношением осадков к испарению равным 0, 3-0, 6. Отсюда вытекает высокая (выше 30%) вероятность засух в первой половине лета (Санников, год) Устойчивый снежный покров устанавливается 12–13 ноября, а сходит (на открытых участках) в среднем 10 апреля. Мощность снежного покрова к началу марта достигает в лесу около 80 см, но на обширных и сплошных вырубках всего 65-70 см (запас влаги около 150 мм). На песчаных и супесчаных почвах снеговые воды просачивается вглубь почвы, пополняя верховодки (Санников).

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
1.4.Рельеф

Юго-восточная часть Свердловской области расположена во внеледниковой части Западносибирской низменности. Четвертичные отложения представлены здесь аллювиальными, озерно-аллювиальными и делювиальными отложениями. В приречных зонах почвы формируются на аллювии и делювии третичных отложений – опок и опоковидных глин и суглинков, трепелов, песчаников и т.д. (Фирсова В. П., 1969).

На плоских поверхностях водоразделов и увалов встречается понижение в виде лощин, котловин, западин, занятые болотными и заболоченными насаждениями. Правобережье р. Пышмы расчленено меридионально ориентированными логами и ложбинами, глубоко врезанными в древние террасы, иногда со значительным проникновением вглубь водоразделов. На дне большинства логин и ложбин находятся русла постоянных и временных водотоков - речек и ручьёв. Реки района принадлежат бассейну р. Оби наиболее крупные притоки р. Пышмы, это - почвы (Санников).

 

Почвенные условия

Современный почвенный покров сформировался на преимущественно песчаных и супесчаных подстилающих порогах. Наиболее распространёнными типами почв на территории Талицкого района являются подзолистые и дерново-подзолистые супесчаные, которые благоприятны для производства сосны. Почвы района среднекислые, с невысоким содержанием гумуса, характеризуются недостаточной

насыщенностью основания (от 46 до 68), а также недостатком доступных форм фосфора и окиси кальция (1-1, 5%).

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
1.6.Исторический анализ

Еще первых русских поселенцев привлекали сюда плодородные почвы и хорошие пастбища. С давних пор бассейн р. Пышмы стал базой снабжения городов и заводов хлебом и другими сельскохозяйственными продуктами.

Талица известна как поселок при крупном винокуренном заводе, основанном еще в середине XVIII в.

До 1774 г. Талицкий и Ертарский заводы — самые старые винокуренные предприятия Урала — состояли в ведении оренбургского губернатора, а с 1814 г.—горнозаводского начальства. В 1859 г. эти заводы были проданы А. Ф. Поклевскому-Козелл, который впоследствии построил в Талице еще ряд новых предприятий: пивоваренный (1882), винокуренно-дрожжеваренный (1885) и ректификационный (1888). Кроме этих заводов в Талице работали небольшая ремонтная мастерская и водяная мельница. Перед Октябрьской революцией в Талицком заводе проживало около 4 тыс. человек. Большая часть селения была расположена в котловане, почти на самом берегу р. Пышмы. Посредине поселка был пруд с небольшой мельницей. Рядом были разбросаны многочисленные лавки местных торговцев. Размещались в Талице волостное управление, земская больница, мужская и женская гимназии. В 1896 г.

была создана здесь низшая лесная школа с лесопитомником.

Летом 1918 г. район Поклевская — Талицкий завод был важным опорным пунктом в борьбе с белыми.

В первые же годы Советской власти старые предприятия Талицы возобновили свою работу, а поселок стал выполнять функции районного центра.

В 1925—1926 гг. в Талице работали дрожжевой завод с 207 рабочими, винокуренный— с 48, лесопильный — с 6 и водяная мукомольная мельница —с 7 рабочими. При ст. Поклевская (теперь пос. Троицкий) находился пимокатный завод им. Октябрьской революции, где было занято 370 человек.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Дипломный проект
По переписи населения 1926 г. в Талице проживало 4636 человек. Особенно выросло значение поселка как районообразующего центра в годы социалистического строительства. В 1939 г. в нем насчитывалось 11, 6 тыс. жителей.

 

 

1.2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Объект озеленения и благоустройства Озеленяемый объект ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ» 623640, находиться в Свердловской области, Г. Талица, ул. Красноармейская, 23, в восточной части города.

Ул. Красноармейская пересекается с ул. Мичурина

ГБУЗ СО " Талицкая ЦРБ" - многопрофильное лечебное учреждение.

ГБУЗ СО " Талицкая ЦРБ" оказывает круглосуточную амбулаторно-поликлиническую, стационарную неотложную помощь жителям Талицкого городского округа.

Учредитель - Министерство здравоохранения Свердловской области.

Больница основана в 1873 году.

Больница оказывает:

  • бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования;
  • платные медицинские услуги;
  • услуги по договорам с корпоративными клиентами.

На территории больницы имеются буфет, православная лавка, а также, магазин, аптека, банкомат.

 

РАЗДЕЛ II АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТА

 

ЗАДАНИЕ

На проект благоустройства и озеленения территории ГБУЗ СО «Талицкой ЦРБ»

Исполнитель Маслакова Н.В.

Заказчик ГБУЗ СО «Талицкая поликлиника ЦРБ.

Разделы задания Содержание разделов
Организация заказчика проектных работ Предприятие ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ»
Основание для выдачи задания (письмо – заказ)
Проектная организация Отделение СПС
Стадия проектирования Рабочий проект
Исходные данные для проектирования Схема существующего положения с указанием условных границ участка, названий улиц, проездов, зданий, направления трамвайных путей, абриса сквера.
Требования к ландшафтному и архитектурно- планировочному решению реконструкции благоустройства и озеленения 1.Территория ГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ»должна быть реконструирована и выполнена на уровне европейских стандартов и должна иметь представительный характер в связи с окружением жилых домов элитного характера, памятников архитектуры. 2.ТерриторияГБУЗ СО «Талицкая ЦРБ» должна быть оборудована малыми архитектурными формами и сооружениями высокой эстетической выразительности, из прочных материалов, устойчивых к антропогенным нагрузкам. 3. Разработать рабочий проект территории с учетом его обогащения (подпорные стенки, лестничные сходы, (замена конструкций дорожной сети и насаждений). 4. По границе необходимо предусмотреть ограду. 5. Конструкции дорожек и площадок должны иметь прочные покрытия различных типов для усиления декоративного эффекта (мозаика из камня, брусчатка). Учесть демонтаж старых покрытий и дорожных одежд. 6. Насаждения реконструировать по законам садово–паркового искусства, провести детальное ландшафтно–архитектурное обследование, создать высоко художественные композиции с наличием культурного газона, эффектных цветников с учетом визуального восприятия с различных точек. 7. Предусмотреть замену существующей растительности, удаление аварийных деревьев и растений – аллергенов. Ассортимент растительности подбирать с учетом устойчивости к воздействию антропогенных факторов, декоративности, формового разнообразия (шаровидные, конусообразные, овальные и др.)   8. Предусмотреть выразительные акценты у входов на территорию, детские площадки и устройства для игр, оборудование мест отдыха.
Особые условия Корректировка геоподосновы территории в масштабе 1: 500 и 1: 200, характеристика современного состояния Территории
Дополнительные условия Выполнение рабочей документации предварить разработкой эскизного проекта с последующим утверждением у Заказчика
Сроки начала и окончания работ В соответствии с календарным планом
Состав рабочей документации Генеральный план. Конструкции покрытий. Чертежи размещения малых архитектурных форм и оборудования. Рабочие чертежи благоустройства и озеленения (дендроплан, посадочные и разбивочные)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.