Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационный раздел






 

1.1. Организация работы бульдозера с модернизированным отвалом

 

Бульдозеры широко применяют практически во всех отраслях народного хозяйства: гражданском, промышленном, сельскохозяйственном, дорожном, гидротехническом строительстве, лесной промышленности, при добыче полезных ископаемых, в мелиорации и ирригации, водном хозяйстве, металлургической и угольной промышленности, на строительстве нефте- и газопроводов и т.п. Бульдозеры выполняют основные виды работ. Эти машины отрывают котлованы под фундаменты зданий, сооружают насыпи железнодорожных и автомобильных дорог, производят планировку, погружают грунт или материал в автотранспортные средства и на конвейеры с помощью эстакады или лотка, разравнивают площадку и засыпают траншеи при строительстве нефтегазопроводов, возводят плотины, дамбы и роют каналы в мелиоративном и гидротехническом строительстве. Широко применяют бульдозеры при добыче полезных ископаемых открытым способом в горном деле как для уборки растительного слоя земли и пустой породы, так и для разработки и транспортирования угля, железных руд и т.д. Зимой бульдозеры используют для снегоочистки дорог и снегозадержания в сельском хозяйстве.

Применение конструкции бульдозерного отвала, разработанного в данном дипломном проекте, позволяет с большей эффективностью использовать бульдозерное и рыхлительное оборудование при строительстве нефте- и газопроводов, так как за счёт увеличения объёма перемещаемого разрыхлительного грунта возможен рост производительности при засыпке траншей и уборке растительного слоя земли. За счёт увеличения объёма перемещаемых материалов, а также исключения пересыпания материалов через отвал, повысится производительность при работе машины с данным бульдозерным оборудованием при погрузке песка, щебня в конвейер-питатель на асфальтобетонных заводах. Исключение пересыпания абразивных материалов через отвал приведёт также и к увеличению срока службы бульдозерного оборудования, так как попадание этих материалов на подвижные части приводит к быстрому износу узлов и механизмов машины. При строительстве различных зданий и сооружений возможна разработка липких и влажных грунтов, которые при залипании отвала повышают энергоёмкость процесса резания. Для очистки отвала требуется остановка машины.

Применение данной конструкции бульдозерного отвала позволяет механизировать этот процесс при движении бульдозера задним ходом (холостой ход). Это обеспечивает непрерывность работы бульдозера и как следствие повышение производительности и экономию горюче-смазочных материалов из-за уменьшения энергоёмкости. При очистки полосы отвода под строительство зданий и сооружений, с помощью разработанного в данном дипломном проекте бульдозерного оборудования, можно производить погрузку штучных грузов и материалов (брёвна, валуны, мусор, ветки и т.д.) для очистки территории, что позволит отказаться от привлечения погрузочных машин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.