Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад Уполномоченного о правах человека на Кубани: мысли вслух






 

«Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет»

Оскар Уайльд

 

Пройти мимо такого, для меня привычного за долгие годы работы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, события, как годовой доклад[1], я не мог. Говорят же, что привычка – вторая натура!

Надо признать, что замещающему эту должность Мышаку С.В. с 2013 года удалось сделать то, что не удавалось в течение 11 лет сделать его предшественнику Козицкому А.Г. – представлять свой ежегодный доклад за прожитый год на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края в первые месяцы наступившего года. Обычно вопрос о докладе включался в повестку сессии ближе к лету.

Впрочем, это отдельная история и к ней, как-нибудь, мы еще вернемся. На мой взгляд, подобные обстоятельства очень хорошо характеризует обстановку, которая сложилась в законодательном органе в отношении доклада, да, наверное, понимания места и роли самого института Уполномоченного и прав человека в целом.

И так, это случилось в конце февраля 2016 года. Как сказано в официальной информации на сайте Уполномоченного: «Сергей Мышак рассказал об итогах работы за 2015 год и обозначил основные проблемные моменты. Он отметил, что проведенный анализ состояния прав и свобод человека и гражданина в Краснодарском крае в прошедшем году позволяет сделать вывод о том, что имевшиеся факты нарушений прав граждан не носили системного характера»[2]

Ну, не носили системного характера, так не носили. В конце концов, прерогатива сделать такой вывод принадлежит докладчику, хотя достаточно открыть предыдущие доклады самого же Мышака и можно увидеть те же самые нарушения прав человека, что говорит об их системности.

Не могло меня не заинтересовать, а как же отнеслись к докладу СМИ, общественность, научные и образовательные круги, просто граждане.

Небольшой мониторинг краевых СМИ и пространства интерента позволяет сделать вывод, что особого прорыва в этом вопросе не произошло. Те же «дежурные» публикации, скорее срежиссированные отчеты, среди «рапортов» о надоях и победах аграриев, официальные сообщения о состоявшейся сессии и рассмотренных вопросах, в их контексте о докладе Уполномоченного. Были сделаны не многочисленные попытки анализа содержания доклада и даже критики[3]

Желанию хоть как-то восполнить этот пробел и, я бы сказал, даже уменьшить безразличие широкой общественности к докладу, посвящена эта статья.

Как это не странным может показаться в свете моего личного отношения к замещающему должность Уполномоченного Мышаку, тем не менее, хочу заступиться за доклад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.