Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком






Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

 

23. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящем в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее … лет.

16лет

Статья 128. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком

 

1. Пунктом 1 комментируемой статьи установлено, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна составлять не менее шестнадцати лет. Данное требование закона обусловлено причинами морального, этического, социального и иного характера, но прежде всего оно связано со стремлением законодателя придать отношениям между усыновителем и усыновленным характер, максимально приближенный к отношениям между родителями и детьми, в том числе и по возрастным параметрам.

 

24. При усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты…

прекращается выплата родителями алиментов на содержание детей

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Это связано с тем, что усыновители приравниваются к родным родственникам и, в частности, должны содержать своих несовершеннолетних детей

 

25. По совместной просьбе родителей органы опеки и попечительства вправе разрешить изменить имя ребенку, а также фамилию до достижения им … лет.
14лет

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

26. Условием усыновления является достижение усыновителем возраста … лет.

18 лет

В статье 127 Семейного Кодекса.

 

Лица, желающие взять к себе в семью приемных детей, должны:

- быть совершеннолетними.

 

27. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью осуществляется…

органами опеки и попечительства в административном порядке

 

" Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.