Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершеннолетние дети от уплаты алиментов родителям , ограниченным в родительских правах






Лица, лишенные родительских прав не могут быть

усыновителями, опекунами и попечителями, приемными родителями

Статья 71. Последствия лишения родительских прав. 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

 

Установление отцовства в отношении лица, достигшего 18 лет

допускается только с его согласия (в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия)

 

Без согласия жены дела о расторжении брака и течение одного года после рождения

Запрещается (согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка)

 

Лица, лишенные родительских прав, теряют право на

Родители, по итогам рассмотрения дела лишенные родительских прав, теряют права на личное воспитание своего ребенка и на общение с ним, на защиту его прав и интересов, а также на получение в будущем содержания от своих достигших совершеннолетия детей. Статья 71. СК РФ Последствия лишения родительских прав.

5. По общему правилу брак заключается по истечении … со дня подачи лицами, вступающими в брак заявления в органы записи актов гражданского состояния

Месяца (Статья 11. Порядок заключения брака)

Брак между усыновителями и усыновленными

запрещается (Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ запрещены браки между усыновителями и усыновленными)

Вопросы решаемые при разводе

с кем будут жить дети, кто и в каких размерах будет выплачивать алименты, как разделить совместное имущество

(В соответствии с ч. 2 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации суд при разводе обязан определить, с кем из родителей будут проживать совместные несовершеннолетние дети после развода, а также определить с кого и в каком размере необходимо взыскивать алименты на детей. Также суд обязан по требованию супругов, или одного из них, разделить нажитое супругами в браке имущество, которое признается общей собственностью супругов. Суд также определяет по просьбе супруга, имеющего права на получение содержания от другого супруга, размер такого содержания.)

Совершеннолетние дети от уплаты алиментов родителям, ограниченным в родительских правах

не освобождаются

В соответствии с пунктом 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, взрослые трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Это значит, что в случае утраты трудоспособности (травма, болезнь, достижение пенсионного возраста) родители могут в судебном порядке потребовать алиментов от своих детей, достигших совершеннолетия.

 

В каком размере платятся алименты?

 

По закону размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме «исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон». Это значит, что судом учитываются многие факторы: есть ли супруг у нетрудоспособного родителя (ведь в соответствии со ст. 89 семейного кодекса материальная поддержка друг друга является обязанностью супругов) или иных трудоспособных детей; существуют ли какие-либо источники дохода у родителя (например, сдаваемая в наем квартира, рента); какие источники дохода имеются у детей, каков состав их семьи, кто находится на их иждивении.

 

Если у нуждающегося родителя несколько детей, кто из них будет платить алименты?

 

Если требование об уплате алиментов предъявлено к одному из детей, суд вправе обязать к уплате алиментов всех детей данного родителя.

 

Может ли суд отказать во взыскании алиментов?

 

В соответствии с законом, «дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей». Как это понять? Это значит, что алименты не будут взысканы, если родитель:

 

-уклонялся в свое время от выплаты алиментов на данного ребенка;

 

- формально платил алименты, но более никак не принимал участия в воспитании ребенка или в несении дополнительных расходов на ребенка, несмотря на то что ребенок в этом нуждался;

 

- был лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.