Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема Международное сотрудничество в области экологии.






 

Природа Земли едина и законы ее всеобщие. Экологические проблемы в настоящее время приобретают все большее международное значение. Национальные приоритеты формулируются с учетом международных проблем. Россия - самое большое государство мира. Здесь в первозданной красоте сохранились обширные участки природы - основной элемент стабильности экосистемы всей планеты.

Это определяет значение охраны Российской природы для всего человечества.

Объекты окружающей природной среды делятся на 2 категории:

1) Не входящие в юрисдикцию государств - космос, воздушный бассейн, мировой океан, Антарктида, а также мигрирующие виды животных, которые охраняются и используются в соответствии с нормами международного экологического права;

2) Входящие в юрисдикцию государств - объекты, включенные в Международную Красную Книгу (исчезающие и редкие животные и растения), а также разделяемые природные ресурсы - приграничные реки, моря, озера (Дунайская Комиссия, Черноморский Комитет, Балтийский Совет и т.д.).

Правовая основа международного сотрудничества - международные договоры. Их исключительное значение определено Конституцией Российской Федерации, где сказано, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Закон «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991 г. определяет следующие основополагающие принципы построения международного сотрудничества в области охраны окружающей среды:

- каждый человек имеет право на жизнь в наиболее благоприятных экологических условиях;

- каждое государство имеет право на использование окружающей природной среды и природных ресурсов для цели развития и обеспечения нужд своих граждан;

- экологическое благополучие одного государства не может обеспечиваться за счет других государств или без учета их интересов;

- хозяйственная деятельность, осуществляемая на территории государства, не должна наносить ущерба окружающей природной среде как в пределах, так и за пределами его юрисдикции;

- недопустимы любые виды хозяйственной и иной деятельности, экологические последствия которой непредсказуемы;

- должен быть установлен контроль на глобальном, региональном и национальном уровнях за состоянием и изменением окружающей природной среды и природных ресурсов на основе международно-признанных критериев и параметров;

- должен быть обеспечен свободный и беспрепятственный международный обмен научно-технической информацией по проблемам окружающей природной среды и передовых природосберегающих технологий;

- государства должны оказывать друг другу помощь в чрезвычайных экологических ситуациях;

- все споры, связанные с проблемами окружающей природной среды, должны разрешаться только мирными средствами.

Международные договоры классифицируются:

- по характеру - общие или рамочные, специальные, политические, экономические;

- по числу сторон договора - двусторонние, многосторонние;

- по субъектам - межправительственные, межведомственные;

- по статусу сторон - с равным статусом, консультативным статусом, со статусом наблюдателя, ассоциированного члена и др.;

- по географическому признаку - глобальные, региональные, субрегиональные;

- по сроку действия - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

- по возможности присоединения - закрытые, открытые, открытые определенным сторонам;

- но степени участия одобренные, подписанные, ратифицированные;

- по моменту вступления в силу - одновременно с подписанием, при выполнении условия.

Международные организации носят универсальный, региональный и неправительственный характер.

Начало международного сотрудничества в деле охраны биосферы было положено в XX веке научными неправительственными организациями. В 70-х годах XX столетия проблемы окружающей среды приобрели глобальный характер и это обусловило их решение в общепланетарном масштабе на правительственном уровне.

В 1948 году - образована Всемирная организация здравоохранения - ВОЗ. Изучает проблемы оздоровления городов и населенных пунктов.

В 1957 году - образовано международное агентство по атомной энергетике - МАГАТЭ. Выполняет программу обеспечения ядерной безопасности.

В 1968 году - создан «Римский Клуб» по инициативе члена административного Совета компании «Фиат» Аурелио Печчеи. Эта неправительственная организация объединяет около 100 членов различных стран мира: предпринимателей, политиков, деятелей науки и культуры.

В 1968 году - межправительственная конференция по проблемам биосферы. Принятие научной программы экологических исследований «Человек и биосфера», действующей в рамках ЮНЕСКО.

В 1972 году - межправительственная программа ООН по окружающей среде -ЮНЕП со штаб-квартирой в Найроби (Кения). Задачей ЮНЕП является координация деятельности других организаций по охране окружающей среды.

В 1977 году - межправительственная программа экологического просвещения планеты.

В 1978 году - учрежден Международный Союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП. Занимается сохранением естественных экосистем, редких и исчезающих видов растений и животных, памятников природы.

В 1982 году - Генеральная Ассамблея ООН приняла и торжественно провозгласила Всемирную Хартию Природы. В ней прямо сказано: «Любая форма жизни является уникальной и заслуживает уважения...». Принцип «реагировать и исправлять» устарел и ныне необходимо руководствоваться принципом «предвидеть и предотвращать».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.