Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный цикл, его структура. Методы сочетания операций в процессе изготовления продукции.






Одним из важнеших нормативов организации ПЦ является длительность ПЦ. Длительность ПЦ – время от момента запуска сырья и материалов в производство до выхода ГП. Длительность ПЦ влияет на оборачиваемость ОС, а следовательно и финансовые результаты предприятий. Длительность ПЦ рассчитывается по формуле:

Тц=Ттех+Тест+Тк+Ттр+Тмо+Тмс, где: Ттех, Тест, Тк+Ттр – время выполнения технологических, естественных, контрольных и транспортных операций; Тмо – время межоперационного пролёживания, Тмс – время межсменного пролёживания.

Структура ПЦ – это соотношение его составляющих. Рациональной считается структура, при которой наибольший удельный вес занимает время технологических операций. Длительность ПЦ определяется в днях, минутах, отдельно по изделиям, деталям и узлам.

Пути сокращения длительности ПЦ: 1)Совершенствование технологии. 2)Замена естественных процессов искусственными. 3)Совмещение транспортных и контрольных операций с технологическими. 4)Внедрение научной организации труда на рабочих местах. 5)Увеличение сменности работы предприятием с целью сокращения межсменного пролеживния. 6)Использование рациональных способов сочетания операций.

В практической деятельности используются 3 способа сочетания операций:

1)Последовательный – его суть заключается в том, что передача деталей с операции на операцию происходит партиями и только после того как закончена обработка всей партии на предыдущей операции. Длительность технологической части ПЦ определяется по формуле: Ттехн.посл.=Тшт*n; где Тшт- время обработки 1 детали на всех операциях, n – число деталей в партии.

2)При параллельном способе передача предметов с операции на операцию осуществляется поштучно или небольшими транспортными партиями. Длительность цикла определяется по формуле: Ттехн.парал.=Тшт+(n-1)*Тнб; где: Тнб – время наибольшей по продолжительности операции.

3)Параллельно-последовательный метод предполагает передачу предметов труда с операций равных или меньших на операции большей продолжительности поштучно, а с больших на меньшие транспортными партиями:

Ттехн.парал-посл.=Тшт+(n-1)*(∑ Тдл-∑ Тк), где: Тдл и ∑ Тк – продолжительности длительных и коротких операций.

Длительной считается та операция, которая находится между двумя короткими, а короткой – та, которая находится между 2-мя длинными. Если же операция расположена с одной стороны между длительной а с другой короткой, то она в расчёте не учитывается. Для определения длительных и коротких операций в начале и в конце процесса учитывают нулевые операции

52. Организационные типы производства, их характерные особенности,

Серийное производство-это форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями) с установленной регулярностью выпуска. Серийное производство — наиболее распространенный тип производства. Характеризуется постоянством выпуска довольно большой номенклатуры изделий. Серийный тип производства характерен для станкостроения, производства проката черных металлов и т.п.Организация труда в серийном производстве отличается высокой специализацией. За каждым рабочим местом закрепляется выполнение нескольких опр. деталеопераций. Это дает рабочему хорошо освоить инструмент, приспособления и весь процесс обработки, приобрести навыки и усовершенствовать приемы обработки. Мелкосерийное производство. Выпуск изделий осуществляется малыми партиями. Оно не требует большого числа работников и огромного производственного помещения. Крупносерийное производство является переходной формой к массовому производству. В этом производстве выпуск изделий осуществляется крупными партиями в течение длительного периода. Обычно предприятия этого типа специализируются на выпуске отдельных изделий или комплектов по предметному типу.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

Отличительные черты массового производства: 1)Высокая степень специализации производства; 2)Непрерывность производственного процесса; 3)Автоматизация технологического процесса; 4)Стандартизация и унификация деталей, узлов и агрегатов; 5)Диспетчеризация производства; 6)Автоматизация контроля качества продукции.

По сравнению с серийным и единичным этот тип производства имеет ряд преимуществ: 1)Появляется возможность внедрения заранее разработанного технологического процесса, применение специализированного оборудования, размещения его по ходу технологических операций 2)Создаются условия для повышения производительности труда рабочих, обслуживающих специализированное оборудование, роста их квалификации 3)Упрощается разработка планов и норм в производстве, организация учета и управления

Единичное производство характеризуется широтой номенклатуры изготовляемых или ремонтируемых изделий и малым объёмом их выпуска. Единичному производству свойственны следующие признаки: 1)отсутствие устойчивого технологического процесса, а следовательно, невозможность специализации рабочих мест, что влечет за собой потребность использования высококвалифицированных рабочих; 2)использование универсального оборудования, универсальных приспособлений и инструментов с большим набором технологической оснастки; 3)весьма длительный производственный цикл, так как при использовании оборудования, инструментов, приспособлений и другой оснастки тратится много времени на наладку при переходе с одной операции на другую; 4)высокий процент ручных работ; 5)размещение оборудования группами по видам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.