Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда.




Повременная форма оплата труда-это такая при кот з/пл работнику начисляется по установлению тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.Зп~Тс*Фф, где Тс-тарифная стафка, Фф -фактический фонд отработ.времени, часы.Преимущество данной формы состоят в том, что раб не оринтеруется на кол-нные показатели.Круг его обязанностей не ограничены и он уверен в размере своего вознаграждения. Различают три системы оплаты труда: 1)Простая современная оплата труда.Когда работник получает тарифную з/пл при условии полного выполнения возложенных на него функций или индивидуальных заданий.2)Повременно премиальная система когда работник получает не только тариф в соответствии со своей квалификации, но и премию, в соответствии с утверждением в организации положением.3)Повременно-премиальная сис-ма оплаты труда с нормированием заданием, при кот з/пл рабочих ключ три составные части: а)заработок за отработанное время.б)премиум.в)дополнительная з/пл за выполнение нормированного задания. Сдельная форма оплаты труда -это та при кот, оплаченный труд измеряет выработанной под.Зсд-Рсд *ВП, где Рсд -сдельная расценка за 1-цу под.Вп-выроб.раб.Достоинством сдельной формы оплаты труда, явл то, что раб может сам легко опред свой заработок за любой период времени.Недостатком явл нацеливание раб-ка достижение количественным показателем, в ущерб качеству. Различают след сис-мы сдельной формы оплаты труда: 1)прямая сдельная система.заработок работника опред по расценке за количество выпущенной продукции.2)Сдельно премиальная система. Предусматривает выплаты к сдельному заработку премии, за достижение количественных и качественных показателей работы.Сдельно-прогрессивная система.Связана с увеличением сдельных расценок по соответствующей шкале, при перевыполнении работником установленного задания.4)косвенно -сдельная система.Заработок раб ставится в прямую зависимость от результата труда, обслуживавших им работников-сдельщиков.(использование для оплаты труда вспомогательных рабочих-наладчиков, настройщиков).5)Аккордно-сдельная сис-ма, при кот заработок работника или группы раб. Опред за весь объем работы.Премии устанавливаются за выполнении работы в срок, за каждый сэкономленный день, за качественным выполнением.Недостатки допущенные работником или бригадой устраняются виновными без дополнительной доплаты.По способу расчётов с раб з/пл бывает индивидуальной (когда заработок опред только за выполнением работы работникам)и бригадной(коллективной)когда заработок зачисляется бригаде, а за тем опред между членами бригады.

Планирование средств на оплату труда.

Источники для планирования ФЗП: 1)Производственная программа предприятия в натуральном и стоимостном выражении и ее трудоемкость.2)количественный и квалификационный состав работников необходимый для выполнения производственной программы.3)тарифная система и ее элементы.4)формы и системы оплаты труда на предприятии.5)законодательные акты по труду и з/зп. Планирование ФЗП должно основываться на следующих принципах: 1)представление организациям максимальной самостоятельности в вопросах оплаты труда.2)распределение оплаты труда в соответствии с его результатами, его количеством и качеством.3)материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда.4)Усилие соц защищенности работников.5)опережающие темпы роста производительности труда над темпами роста его оплаты.В действующей практике используется разнообразные методы и формирования ФЗП как в целом по организации так и по ее структурным подразделениям. Долгие годы ФЗП определяется методом прямого счета, путём умножения расчетной численности работающих на плановый уровень з/пл.Недостаток данного метода состоит в том, что он не нацеливает на рациональное использование живого труда, т.к. при большой численности работников будет больше ФЗП.Данный метод не обеспечивает прямой зависимости не только с конечными результатами труда коллектива, но даже с объёмом продаж производства.Следовательно, наибольшее предпочтение отдается нормативному методу. При использовании данного метода должны выполнятся два условия: 1)нормативы должны быть стабильные, долговременные.2)нормативы д.б. не индивидуальные для каждого работника, а групповые.В практике нормативный метод используется в двух модификациях.В первом случае плановый ФЗП определяется на основе установленных абсолютных нормативов расхода з/пл на рубль производственной продукции. Нормативная з/пл рассчитывается по формуле: H=ФЗПб/ВПб*100%+ЗП%/100%+ПТ%*100 копеек. ЗП%-это прирост средней з/пл в %онон рассчитывается ЗП%=С*ПТ%, где ПТ%-прирост производительности труда в %, С-норматив прироста средней з/пл на 1%прироста ПТ.ФЗПпл=М*ТПпл/100 коп. При использовании 2 модификации норматтвного метода ФЗП состоит из 2 частей: 1)ФЗП в базисном периоде.2)прирост ФЗП по стабильному нормативу за каждый % тарифа обьема производства.ФЗПпл=ФЗПб*(100%+ФЗП%)/100%, ФЗП%=ТП%*Н%! гдеН%-норматтв прироста ФЗПна 1%прироста товарной продукции в планируемом году.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.