Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инвестиций и капиталовложений, состав, структура.






Инвестиции –любое имущество, включая денежные сре-ва, ценные бумаги, оборудования и результаты интелектуальной деятельность, принадлежащие инвестору на праве собсвенности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые в объекты инвестиционной деятельности у целях получения прибыли или достижения иного значимого результата.

Классивикация инвестиций.

1.по сроку действий: а)долгосрочные (больше одного года)-вложения копитала на длительный срок для получения постоянного дохода в будущем виде прибыли, дивиденда, %. Б)краткосрочные(до одного года)-вложения излишка денежных ср-в в ценные бумаги: срочные депозиты, государсвенные облигации и т.д.

2.по объекту инвестирования: а) материальные –коп.вложения только в производство., его развитие и модернизацию. Б)финансовые – вложение копитала в ценные бумаги, в долю д.р предприятия, в выдачу кредита за счёт собсвенных сре-в В)немат.-инвестиции в имущественные права и права на интелектуальную собственность Г)инновационные –инвестиции в научно –техническую продукцию

3.по субъкту инвестиционной деятельности: а)государ...инвестор-государство Б)частные –инвестором могут быть любые отечественные и иностранные юрид. И физические лица.

4.в зависимости от размера: а)крупные –от их размера зависит объём реализации. Б)мелкие – существенно не влияют на объём гоовой выручки

5.по способу вложения: а) прямые –непосредственное вложение капитала в объект, покупки акций, которое обеспечивает владение предприятиями. Б)косвенные – инвестирование через посредников

Показатели эффективности:

- рентабельность инвестици и, определяется отношением среднегодовой прибыли от инвестиций к сумме использованных инвестиций и умножением на 100%. Ru= дельта П/U *100%.

- Срок окупаемость –это показатель обратный рентабельности инвестиций или период времени в течении которого инвестиционные затраты окупятся за счёт получения прибыли. Ток=U(RB)/дельта П.

- чистый дисконсированный доход - это разница между инвестиционными затратами и будущими доходами приведёнными в сапоставимый вид. ЧДД=-U +П1/1+Е +П2/(1+Е)2 +Пn/(1+Е)n, где Е- норматив приведения затрат к единому моменту времени.; П1, П2, П3n- это прибыли которая должна быть получена в течении n-кол-ва лет.

Копитальное вложение –это реальные инвестиции т.е завтраты на новое строительство покупку оборудования

1-затраты на строительство, монтажные работы связанные с планировкой и поготовкой територии застройки с возведением зданий, сооружений и монтажжём оборудования 2- стоимость розничных видов оборудования.

3- затраты на проектно изыскательные работы, прочие коп. работы и затраты.

Различают след.виды стр-ры коп.вложений: А)технологическая стру-ра.характер.распределение коп.вложений по выше перечисленным группам затрат. Б)воспроизводсвенная стр-ра.характер.распределение коп.вложений по формам воспроизводствам основных фондов. В)отраслевая структура.характер.распределение коп.вложений по отраслям и межотраслевым комплексам. Г)территориальная.характер.распределение коп.влож.по районам республики.

План копитальных вложений является одним из разделов плана эконом. И социального развития орган. Он содержит след.показатели: 1.план копитальных вложений, стоительство монтажных и проектно изыскательных работ. 2.программу подрядных строительно монтажных работ выполняемым хоз.способом. 3.задания по развитию производственной базы строительства. 4.план ввода в действие производственных мощностей объектов и основных фондов.

Расчёт плановой суммы коп.вложений рассчитывает след.показатели:

-определяется необходимая мощность для планируемой продукции изходя из процента роста выпуска или коэф.использования мощности

Км=ВП/Мг, Мг= ВП/Км, где мг-это среднегодовая производственная мощность

-определяют прирост производственной мощности

Дельта М= Мг(пл) –мг(д), где мг(пл)и мг(д)-это планируемая и действующая производственная мощность.

-прирост производственой мощности распределяется по формам воспроизводства, через определнный процент

-план коп.вложений расчитывается фо формуле

КВ=(УК1*М1+УК2*М2+УК3*М3)-НС1+НС2, –Где УК1, УК2, УК3 –это удельное копитальное вложение на ед.производствненной мощности по формам воспроизводства.; М1, М2, М3- это приросты производ.мощности по формам воспроизводства.; НС1 НС2 – незавершённое строительство на начало и конец года.

Большое значение для планирования ком.строительства имеет определение его сметной стоимости:

1.сметную стоимость строительства монтажных работ 2.стоимость оборудования 3.прочие коп. раоты и затраты

13. Материальные ресурсы организации, показатели их использования.

Мат.-ресурсы - предметы труда, потребляемые в процессе производства, которые однократно участвуют в процессе производства и переносят свою сто-ть гот. Продукции. Все мат. Ресурсы, которые используются в процессе произ-ва в качестве предметов труда условно делятся: 1)сырье -всякий предмет труда на добычу и производство которого затрачен труд. К сырью относится продукция добывающей пром-ти труда, нефть, уголь и т д. и с/х продукция(зерно, картофель и т д)Сыпьевые ресурсы классифицируются: а)по характеру участия в изготовлении продукции: -осн. Сырье-составляет основу производимой продукции.-вспомогательное-придает продукции опр. Свойства и качетва, но не является ее материальной основой. Б)по характерам и размерам затрат труда: -первичная(например отходы используются повторно) вторичное. В)по характеру образования: -минеральное, -органическое, -химическое. 2)материалы -предметы труда, которые прошли 1 или несколько стадий предварительной обработки и предназначены для дальнейшей переработки в процессе изготовления продукции. Различают: -осн. Материалы- которые в натуральной форме входят в состав гот. Продукции. –вспомогательные-способствуют формированию гот. Продукции. 3)топливо и энергия- различают: а)потенциальные топливно-энергетические ресурсы-сов-ть всех видов энергии, которыми располагает страна. Б)реальные-ресурсы, которые используются в экономике. Показатели интенсивности и эффекивности использования мат ресурсов. К обобщающим показателям эффективности использования мат ресурсов относят: 1) материалоотдача Мо=ВП/МЗ(руб) МЗ-мат затраты 2)материалоёмкость МЁ=МЗ/ВП (руб) 3) рентабельность R=П/МЗ*100% П-прибыль. К часным показателям относятся: 1)сырьеёмкость=сырьё/ВП 2)металлоёмкость=металл/ВП 3)энергоёмкость=энергия/ВП 4)топливоёмкость=топливо/ВП. К частным показателям полезного использования относят: 1) коэффициент выхода продукции kвых=ВП/Вс, Вс-кол-во израсходованного сырья 2)коэффициент использования материалов kисп=ЧВ/Вс'(Нр), ЧВ-чистый вес 1 изделия, ВС'-вес сырья на единицу продукции, Нр-норма расходов 3)коэффициент расхода материалов kрасх=Нр/Рф, Рф-фактический расход 4)коэфициент расходов и потерь kотх=НР-Рпол/Нр, Рпол- полезный расход. Влияние изменения коэфиц материалов на выпуск продукции ДельтаВП=км= (км(ф)-Км(пл)*Вс/Чв'. В отдельную группу частных показателей относят норму и нормативы. Норма расхода материала на пр-во продукции рассчитывается: Нр=Рпол+ТПi+ОПi, ТП и ОП- минимальные неизбежные технологические и организационные потери.

14. Сущность, состав, структура оборотных средств.

Для процесса производства необходимы не только рабочая сила и средства труда, но и предметы труда или оборотные средства. Оборотные средства – это предметы труда экономическое назначение которых заключается в обеспечении непрерывности производственного процесса и хозяйственной деятельности организации. Классификация оборотных средств: Оборотные средства делятся на оборотные производственные средства и средства обращения.Оборотные производственные средства делятся на: 1.Производственные запасы.2.Расходы будущих периодов.3.Незавершённое производство4.Прочие оборотные средства.Средства обращения делятся на: 1.Готовая продукция на складе.2.Товары отгруженные, но не оплачены покупателем.3.Денежные средства.4.Средства в расчётах.5.Прочие средства обращения. Оборотные производственные средства – это предметы труда, которые используются в одном производственном цикле, изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на выпускаемую продукцию. Средства обращения – часть имущества предприятия, предназначенного для реализации или находящегося в сфере обращения. Производственные запасы – материальные ценности, которые поступили на предприятие и не вошли в производственный процесс, а находятся на складах. Производственные запасы включают: 1.Сырьё, основные материалы и покупные полуфабрикаты.2.Вспомогательные материалы.3.Топливо.4.Тару.5.Запасные части для ремонта .Расходы будущих периодов – денежная оценка затрат данного периода, погашаемых путём включения их в себестоимость продукции в последующие периоды. Незавершённое производство – производственные запасы, поступившие в сферу производства, находящихся на различных этапах технологического процесса, но не законченные обработкой. После реализации готовой продукции и поступления платежей на счета предприятия оборотные средства переходят в форму денежных средств, а не поступившие средства, долги представляют средства в расчётах. Прочие оборотные средства – по данной статье показываются суммы, которые не нашли отражения по другим статьям в структуре оборотных средств (налоги по приобретённым товарам, дебиторская задолженность, расчёты с учредителями). Структура оборотных средств – это количественное соотношение или удельный вес отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости. Структура оборотных средств (СОС) зависит от следующих факторов: 1.Особенности изготовления продукции.2.Длительности производственного цикла.3.Места расположения поставщиков материальных ресурсов и потребителей продукции.4.Количества выпускаемой продукции.5.Платёжоспособности организации и покупателей. Кругооборот оборотных средств: Стадия 1.Денежные средства (Д) используются для оплаты счетов за поставляемые материалы, полуфабрикаты, комплектующие, топливо и других элементов оборотных средств, по которым создаются производственные запасы.Стадия 2.Производственные запасы (ПЗ) переходят в процесс производства, превращаясь в незавершённое производство (НП), а после его завершения – в готовую продукцию (ГП).Стадия 3.В результате реализации готовой продукции оборотные средства из сферы производства переходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму (Д).Начинается новый кругооборот оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.