Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинжиниринг(РГ) ИС и его место в ЖЦ ИС. Методы и технологии реинжиниринга ИС.






Реинжиниринг информационных систем – качественное улучшение существующих информационных сетей путем их перепроектирования, пересмотра процессов их функционирования с единственной целью: резкое увеличение ключевых показателей производительности. Реинжиниринговые мероприятия позволяют качественно изменить работу, скорость ее выполнения и качество получаемого результата.

Следующим шагом на пути исследования подходов, методов и технологий реинжиниринга ИС следует считать определение основного содержания деятельности по реинжинирингу ИС, места реинжиниринга в ЖЦ ИС. Утверждается, что реинжиниринг ИС занимает промежуточное местоположение по отношению к разработке и сопровождению ИС. При этом сопровождение ИС рассматривается как деятельность, предусматривающая выполнение изменений, направленных на коррекцию, усовершенствование и адаптацию ИС, а разработка ИС как деятельность, включающая реализацию новых возможностей, добавление новой функциональности, осуществление таких существенных улучшений, как переход на использование новых компьютеров, внедрение новых информационных технологий. Авторами правомерно утверждается, что реинжиниринг характеризуется деятельностью, как по сопровождению, так и по разработке ИС. При этом эти два вида деятельности в контексте реинжиниринга ИС могут существенно перекрываться.

Главной причиной реинжиниринга информационной системы является расхождение между требованиями к информационной системе со стороны предприятия и ее действительными характеристиками. Такое расхождение имеет тенденцию к нарастанию со временем. Относительно небольшое расхождение позволяет говорить о необходимости модернизации ИС, сильное –о необходимости реинжиниринга информационной системы.
На сегодняшний день известны следующие основные пути реинжиниринга ИС (слайд 5): создание новой ИС («с чистого листа») взамен существующей; модификация существующей ИС; адаптация готовой ИС стороннего разработчика. Следует отметить, что ни один из перечисленных путей не встречается «в чистом виде». При создании новой информационной системы, так или иначе, используются какие-то готовые компоненты ИС, а при модификации часть компонентов создается заново. Обычно проект реинжиниринга информационной системы тяготеет к одному из перечисленных путей.

В общем виде процесс реинжиниринга информационной системы можно изобразить в виде схемы, получившей название модель «подковы». Общая схема РИС:

· построение/актуализация структурных моделей ИС (исследование ИС);

· изменение этих моделей (перепроектирование);

· воплощение измененных моделей (реализация).

Необходимо отметить, что в настоящее время не существует единой общепринятой методики реинжиниринга информационных систем. Имеются лишь отдельные методики реинжиниринга отдельных классов информационных систем или реинжиниринга информационных систем в определенных ситуациях. Однако известен ряд методологий реинжиниринга информационных систем. Предпринимается ряд попыток создать методику реинжиниринга информационных систем на основе аналогичных методик реинжиниринга, заимствованных из других областей (например, программного обеспечения, интегральных схем, технических систем и т.п.).

Создание нов. Информац. системы в большинстве случаев предусматривает изменение состояния существующих ИС. Типичными стали проекты по: 1) разработка новых ИС и их интеграции с существ. ИС 2)разработка новых ИС с целью замены….

В деятельности по реинижинирингу опред-ся: 1) прямой инжиниринг 2)редокументир-е 3)рефакторинг 4)переориентация 5)обрат.инжиниринг 6) трансляция исходных

Реинижиниринг ИС занимает промежуточное положение по разработке и местоположению ИС







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.