Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование ИС. Подходы к проектированию ИС. Методологии проектирования ИС.






Процесс разраб. ИС, рассматривают с 2х точек зрения:

· по содержанию действий разработчиков – пр-с описывается в терминах осн потоков работ;

· по времени или по стадиям ЖЦ разрабатываемой сист. – организация пр-са разработки в терминах циклов, стадий, итераций и этапов.

Процесс набор взаимосвязанных работ, кот. преобразуют исходные данные в выходные результаты. Проект – комплекс мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей с установленными требованиями к качеству рез-та в теч заданного времени, при установленных бюджете и уровнях рисков. Выделяют отличительные признаки проекта как объекта упр-я: изменчивость, ограниченность бюджетов и треб-мых ресурсов, комплексность, правовое и организац-ное обесп-ние.

2 подхода: канонический и типовой.

Канонич-ий ориентирован на исп-ние каскадной модели ЖЦ ИС. Стадии канонического проектир-я ИС: формирование треб-ний, разработка концепции, разработка техн задания, создание эскизного проекта, разработка техн проекта и рабочей документации, ввод в действие, сопровождение ИС.

Типовое проектирование(ТП) предполагает создание сист. из готовых типовых элементов. Осн треб-ем явл возм-сть декомпозиции проектируемой ИС на множество составляющих компонентов. Для реализации выделенных компонентов выбираются имеющиеся на рынке типовые проектные решения.

Типовое проектное решение - это тиражируемое проектное решение. ТП предполагает реализацию одного из подходов: параметрически-ориентиров или модельно-ориентированного.

Общность стр-ры разных предпр-тий позволяет сформулир-ть единые принципы построения ИС: 1)системность, 2)развитие, 3)совместимость, 4) непосред-ное участие работников в процессе проектир-я и разработки ИС, 5) безопасность, 6) эффективность.

В наст время для моделир-я бизнес-процессов успешно исп-ются практ-ки все известные методологии структ-го анализа и проектир-ния(напр, IDEF, SADT и др). Наиб важными методологиями IDEF явл-ся методологии моделир-ния функциональных блоков (IDEF0), информац-ых потоков (IDEF1), динамики развития (IDEF2); документирования бизнес-процессов(IDEF3); описания объектов и действий над ними (IDEF4); описания текущего состояния предприятия и тенденций его изменения(IDEF5).

Объектно-ориентир-ное моделир-ние признано сегодня базовой методологией BPR, позволяющей описывать не только атрибуты объектов предметной области, но и их поведение, создавать прозрачные, легко модифицируемые модели бизнеса и ИС, допускающих повторное исп-ние отд-х компонентов. Совр период развития BPR харак-ется активным переходом к исп-нию интегрир-ных методологий и инструментальных средств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.