Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление знаниями. Системы управления знаниями






Под «управлением знаниями» понимают систематическое приобретение, синтез, обмен и использование опыта для достижения успеха в бизнесе или в управлении компанией.

Обычно выделяют 2 типа знаний: явные и неявные.

Явные знания – знания, представленные в компании в виде должностных инструкций, регламентов и положений о деят-ти подразделений, корпор-ные учебные пособия и др.

Управление такими знаниями осущ-ся с использованием следующих технологий:

· Корпоративные архивы и таксономия;

· Создание систем обеспечения разграниченного доступа персонала компании к необход. знаниям;

· Навигация в системе формальных знаний;

· Поиск необходимых формальных знаний.

Неявные знания – знания, носителем кот-х явл-ся чел-к (продукт личного опыта), их нельзя увидеть, сложно задокументировать, передать их м. только посредством личного и непосредственного общения. Для извлечения неявных знаний м. исп-ть различные методы:

· Экспертное интервью, интервью при увольнении сотрудника, обучающее интервью;

· Заполнение анкет и форм учета знаний;

· Формализация экспертных дискуссий;

· Наблюдение.

Рез-т, полученный в ходе применения интел-х методов, прин-ся как конкретное знание только при соблюдении следу. условий: четкая формулировка?, структура собранных Д позволяет обработать БД согласно сформулированному запросу.

Портал управления знаниями – это корпор-й информац-й портал для управления взаимодействием на уровне знаний сотрудников организации, рабочих групп и собственно организации. Он обеспеч-т поиск, извлечение и представл. знаний и предназначен для выявл., сохран. и эфф-го использ-я знаний и информации в организации и ее окружении.

В зав-ти от функциональной направл-ти или ориентации на опред-ю категорию пользователей сущ-т различные варианты порталов упр-я знаниями: кадровый, проектного офиса, управления взаимодействием с клиентами.

Как правило, подобные порталы формир-ся из отдельных функцион-х модулей, реализующих конкретные решения.

Система управления содержимым/контентом – програм-й комплекс, кот.позвол. упр-ть электр-м контентом.

 

 

 

 

34. Экспертные системы (ЭС): назначение и классификация. Основные компоненты ЭС.

Экспертн. система -это система искусств. Интеллекта, включ-я знания об определ-ой слабо структурир-ой и трудно формализуемой узкой предметн. области и способная предлагать и объяснять польз-лю разумные реш-я.

Технология ЭС существенно расширяет круг практически значимых задач, решение которых с использованием современных средств вычислительной техники, приносит значительный экономический эффект. ЭС предназначены для решения неформализованных задач, к которым относят задачи, обладающие одной или несколькими из следующих характеристик:

- не могут быть заданы в числовой форме;

- цели не могут быть выражены в терминах точно определенной целевой функции;

- не существует алгоритмического решения задач;

- алгоритмическое решение существует, но его нельзя использовать из-за ограниченности ресурсов (время, память).

Структура ЭС:

· база знаний – содержит факты и правила;

· машина логич. вывода – формирует послед-ть правил, кот.приводит к реш-ю задачи;

· компонент приобретения знаний – автоматизир-т процесс наполнения ЭС знаниями;

· объяснительный и диалог-ый компонентыобъяснит-ый компонент разъясняет польз-лю, как система получила реш-е задачи и какие знания при этом использовала. Диалог-ый ориентир-н на организ-ю дружеств-го общения с польз-ем в ходе реш-я задач, в процессе приобрет-я знаний;

· база данных – предназначения для хранения исходн. и промежуточн. данных решаемой в текущ. момент задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.