Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментация рынка прикладного программного обеспечения (ПО) для ИС.






Агентство IDC (ведущий поставщик инфы) делит весь рынок ПО на 3 крупных сектора: рынок прикладного ПО, рынок ср-в разработки и развертывания приложений и рынок сист-го и инфраструктурного ПО. Рынок прикладного ПО

Прикладное ПО – ПО для потребителей, коммерции, индустрии и технологического применения – предназначено для автоматизации специфических бизнес-процессов в определённых отраслях и для повышения производительности компаний, рабочих групп или индивидуальных пользователей.

Структура сегментов рынка прикладного ПО:

Рынок прикладного ПО
Пользовательское ПО
Приложения для работы с контентом
Средства организации групповой работы
Приложения для управления ресурсами предприятия (ERM)
Приложения для управления цепочками поставок SCM
Приложения для управления процессами и производством
Инженерные приложения
Системы управления взаимоотношениями с клиентами и партнёрами (CRM)

Пользовательское ПО — это програм. продукты для образования, развлечений и повышения производ-ти индивид-го пользователя.

Приложения для коллект. раб. — это прог-мы, позвол-е группам польз-й разделять инфо. и пр-сы. К ним относят: интегрированные прилож-я для групповой работы, ср-ва обмена сообщ-ми, автономные email-приложения, ср-ва обмена мгновенными сообщ-ми, объединенные ср-ва обмена сообщ-ми, web-инструменты, поддерж-щие коллект. работу сотрудников орг-и, прилож. для коллект. Раб. со специализир-й функциональностью.

Прилож. для раб. с контентом позвол. создавать док-ты разных типов, организ-ть, упр-ть и хранить цифровые данные в разл. форматах: прилож. для авторинга и опубликования; ср-ва поиска и обнаружения; корпоративные порталы.

Прилож. для упр-я рес-ми предприятия позвол. Автомат-ть и оптимизировать бизнес-пр-сы, связанные с обеспеч. Рес-в, необход. для достиж-я организац-х и эк-х целей компании.

Прилож. для упр-я цепочками поставок - логистические прилож., прилож. для планир-я произв-ва, упр-я запасами (обеспеч. автоматизацию бизнес-пр-сов по доставке продукта или сервиса на рынок).

ПО для планирования пр-ва – прог. для автомат-и деят-ти, связанной с прогнозированием и непрерывной оптимизацией пр-са пр-ва. Инженерные приложения – программы, автоматизир-е бизнес-пр-сы и пр-сы упр-я данными, начиная с концептуального планирования и заканчивая пр-вом изделия. ПО для упр-я взаимодействием с клиентами обеспеч-т улучшение обслуживания клиентов путем сохран. инфы о них и истории взаимоотнош. с ними, установления и улучшения бизнес-процедур на основе сохран. инфы и послед-й оценки их эфф-ти.

На рынке КИС в РБ присутствуют продукты западных, российских и отечественных разработчиков. Наиболее известные: SAP ERP, BaanIV, Renaissance CS, Syte Line, Concorde XAL, Oracle Applications, Галактика, Парус-Корпорация и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.