Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии интеграции ИС. Технологии открытых систем. Эталонная модель среды и взаимосвязи открытых систем.






В условиях исключительно подвижной и изменчивой среды современного бизнеса преимущества услуг и продуктов конкурентов становятся мало различными, способность бизнеса быстро перестраивать свою деятельность, адекватно реагировать на открывающиеся возможности, соотв требованиям контролирующих органов становятся решающим фактором успеха.Поэтому традиционные подходы и стили на базе замкнутых коммерческих систем поддержки отдельных направлений деятельности неэффективны при реализации сквозных интегрированных бизнес-процессов.Решение проблемы интеграции ИС является одной из наиболее сложных и востребованных.Интеграцию можно осущ на базе различных технологических решений: корпоративного документооборота, корпоративных приложений, технологии Business-to- Business, технологии управления бизнес- процессами, Service Oriented Architecture (SOA), Enterprise Services Architecture (ESA)

Открытая система –это система которая состоит из компонентов взаимодействующие друг с другом через стандартные компоненты. Общ св-ва открытых систем: 1.расширяемость (масштабируемость) 2мобильность 3интеропирабельность 4дружественность.Спецификация – формированное описание аппаратных или программных компонентов, способов их функционирования, взаимодействия с др. компонентами, условий эксплуатации, ограничений и особых кар-тик.

Открытые спецификации- опубликованные, общедоступные спецификации, соотв. стандартам и принятые в ру-те достижения согласия после всестороннего обсуждения всеми заинтересованными сторонами. Наиб. актуальность техн. интеграции прикладных систем: -интеграционное ПО, оснав на ПО гарантированной пересылки сообщений между приложениями (messaging middleware) и брокер сообщений как стандартах интеграции кис во всем мире с конца до-к годов.-ХМL как универсальный формат inf (документов и обмена данными)-реализация подлежащих интеграции систем в виде web-служб (web- сервисов)Ключевыми стандартами web-cлужб явл: -XML – SOAP – WSDL –VDDI

Арх-ра открытой системы оказывается иерархическим описание ее внешнего облика и каждого компонента сточки зрения: -пользователя- проектировщика системы –прикладного программиста –системного программиста –разработчика аппаратуры.

Технологии открытых систем заключ в использовании стандартных интерфейсов разнород. и аппаратными, программными компонентами системы.

Требование совместности и взаимодействия прикладных программ привело к разработке системы стандартов «Интерфейс переносимой операционной системы» и стандартов коммуникацией. Дальнейшее развитие стандартизации в области ИТ и формирования принципа открытых систем нашло выражение в создании функциональной среды открытых систем ОSE и построение соотв модели, которая охватывала бы стандарты и спецификации. В описании модели используется два типа эл-тов: -логические объекты включающие в себя прикладное программное обеспечение, прикладые платформы и внешнюю функц среду.-интерфейсы, содержания интерфейс прикладной системы и интерфейс обмена с внешней средой.

В контексте эталонной модели прикладное ПО содержит: Коды программ, данные, документацию, тестирующие, обучающие и вспомогательные ср-ва.Прикладная платформа состоит из совокупности программно-аппаратных компонентов, реализующие системны услуги, кот используются ППО.Понятие прикладной платформы не включает в себя конкретной реализации функциональны возможностей.Модель OSE ориентирована на руководителей ИТ служб и менеджеров проектов.Среда OSE поддерживает переносимые, масштабируемые и взаимодействующие прикладные компьютерные программы через стандартные функциональности, интерфейсы и форматы данных так же протокола обмена.

16.Техническое обеспечение ИТ-инфраструктуры ИС: компоненты и требования к нему.

Техническое обеспечение –комплекс технических средств предназначенных для поддержки функционирования информационной системы и соотв документация на эти сре-ва и технологические процессы.

В состав технического обеспечения ИС входят средства компьютерной, организационной, коммуникационной техники. Компьютерная техника предназначена в основном для реализации комплексных технологий обработки и хранения информации и является базой интеграции всех современных технических средств. Коммуникационная техника реализует технологии передачи информации и предполагает как автономное функционирование так и функционирование в комплексе со средствами компьютерной техники.Организационная техника предназначена для реализации технологий представления, распространения и использования информации для выполнения различных вспомогательных операций в рамках тех или иных технологий информационной поддержки управленческой деятельности.

Основными требованиями, предъявляемыми к техническому обеспечению КИС, являются: Техническая совместимость обеспечивается единством конструкторских решений, модульностью построения компьютеров и стандартизацией связей и процедур управления на уровне центральных (процессоров и оперативной памяти) и внешних устройств. Информационная совместимость обеспечивается использованием единых форматов для представления данных, единых способов построения файлов Программная совместимость достигается едиными набором команд, системой адресации и логической структурой ЭВМ. Масштабируемость – наращивание мощности и производительности компьютерных систем, развитие сетевых технологий и систем передачи данных, широкие возможности интеграции компьютерной техники с самым разнообразным оборудованием позволяют постоянно наращивать производительность КИС и их функциональность. Непрерывность использования технических средств для поддержки движения информационных потоков. Экономичность эксплуатации техники. Сертификация технических средств и технологий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.