Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы развития и базовые стандарты ИС.




Разраб-ка автомтизир.ИС зарод.в 50-е г.прошл.столетия.На совр.этапе разраб-ка предст-ет почти законч.модели. На 1 этапе инф система создавалась как набор приложений, наиболее важных для поддержки деятельности предприятия. Осн целью было не создание тиражируемых продуктов, а обслуживание текущих потребностей предприятия. 2й этап связан с созданием стандартных прогр. средств, направл. на автоматизацию бухгалтерского, аналитического учета и технологических процессов. 3 этап хар-ся использ. в управлении и планировании всей деятельности предприятия корпоративных данных. Разработана новая методология построения КИС, позволяющая объединить производственную, финансовую, информационную и логистическую составляющие бизнеса. 1) В соотв. со стандартом MPS - (объемно-календарное планирование) формируется план продаж, по которому происходит пополнение запасов и оцениваются финансовые результаты по периодам.2) Стандарт MRP регламентирует планирование материальных потребностей для обеспечения производственного процесса. MRP- система должна включать(объемно-календарный план производства, состояние запасов, спецификацию изделия; программную реализацию MRP; план-график заказов; изменение графика заказов, управленческие отчеты). Данная сист позволяет оптимально загружать производственные мощности, закупать необх кол-во материалов для выполнения планов и обработки за цикл произв-ва. Минусы: отсутствие контроля выполнения плана закупок и мех-ма корректировки этого плана, ограничение по учету производственных факторов(наличие необх. труд и финн рес). На смену MRPпришел CRP - планирование потребности в произв мощностях. Задача: проверка выполнимости при загрузке оборуд-ния с технологич. процессами.3) MRPII (MRP+CRP) обесп. эффективное планирование всех ресурсов предприятия, выполняет ф-ции: прогнозировании, управление продажами, управление запасами и структурой изделий, планирование потребностей в чем-либо, управление финансами, закупками и др., ведение бух учета и тд. Данные сист. не контролируют конструкторские разработки, составление смет, подбор кадров, сбыт и распределение продукции. 4) Созд-ся SIC - статистич. управление складскими запасами.

5) ERP описывает комплексную ИС управления, кот охватывает все ключевые процессы деят организации. В ее основе лежит принцип создания единого хранилища данных, кот содержит всю бизнес-инфу и обеспеч. доступа к ней одновр. большого числа пользователей (недостаток – автоматизируют внутреннюю деят-ть компании). 6) ERPII. В упрощенном виде ERPII-система является усовершен­ствованной ERP-системой и предст. собой корпоротивную систему предприятия. С ней интегрированы продук­ты класса SCM (управление отношениями с поставщиками) и CRM ( управление отношениями с клиентами). Концепция ERPII, базируется на следующих отличия: 1. Обеспечение свободного взаимодействия предприятия с контрагентами (заказчиками, поставщиками, банками, налоговыми органами и пр.). 2. Ориентация на предприятия из всех векторов и сегментов рынка. 3. Поддержка автоматизации всех функций бизнеса. 4. Вну и строго конфиденциальные процессы становятся внешними и открытыми там, где это возможно. 5. Система становится web-ориентированным приложением. Наиболее известные на сегодня поставщики ERP сист – J.D. EDWARDS, ORACLE – перестраивают свои продукты на платформу ERPII.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.