Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционные усилители






Одним из наиболее употребительных в сенсорике классов интегральных усилителей являются так называемые " операционные усилители " (ОУ). В электрических схемах их изображают в виде треугольника с двумя входами: " инвертирующим", который отмечают знаком " –", и " неинвертирующим", который отмечают знаком " +" (рис. 25.1, а).

Операционный усилитель имеет высокий коэффициент усиления (105–106 и даже выше), низкий коэффициент собственного шума, широкий частотный диапазон, большое входное и малое выходное сопротивление, может надежно работать с электрическими емкостями. ОУ почти не чувствителен к синфазным помехам, которые действуют одновременно на оба его входа.

На рис. 25.1рис. 25.1 показаны типовые схемы использования ОУ. В неинвертирующих усилителях сигналов (рис. 25.1, б) с помощью резисторов организуют цепь обратной связи. Этим обеспечивается точное значение коэффициента усиления

(25.1)

который является постоянным в широком частотном диапазоне и при изменениях температуры, если резисторы и сделаны из одного материала. В случае 100%-й обратной связи (рис. 25.1, в) ОУ работает как повторитель напряжения: коэффициент усиления напряжения практически равен 1, а коэффициент усиления тока может быть очень высоким (до 106 и выше).

На рис. 25.1, г показан " зарядовый" усилитель, предназначенный для восприятия очень слабых сигналов от емкостных элементов, когда электрический заряд изменяется на единицы пикокулона (10–12 Кл) или скорость изменения заряда составляет порядка единиц пикоампера (10–12А). Это по сути преобразователь малых изменений электрического заряда в заметные изменения напряжения на выходе ОУ. Цепь обратной связи замыкается здесь через конденсатор , который должен быть высококачественным и иметь очень большое сопротивление стеканию электрических зарядов.

Слабые сигналы от тех чувствительных элементов, которые действуют подобно к источнику тока, например, от фотодиодов, усиливают с помощью типовой схемы, показанной на рис. 25.1, д. Чувствительный элемент в такой схеме работает при почти нулевой и почти неизменной разности потенциалов, а напряжение на выходе

(25.2)

Для надежной работы схемы номинал резистора должен быть намного больше, чем номинал резистора . Операционные усилители реализуют как на биполярных, так и на комплементарных полевых транзисторах со структурой " метал - диэлектрик - полупроводник" (КМДП). Имеются и смешанные " биполярно-полевые" варианты ОУ, где полевые транзисторы используют лишь на входе для обеспечения высокого входного сопротивления и малого входного тока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.