Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электрических сенсоров по физическому принципу действия.






По физическому принципу действия чувствительного элемента электрические сенсоры обычно классифицируют на сенсоры с пассивными и с активными чувствительными элементами.

К активным чувствительным элементам относят транзисторы, диоды, нелинейные электронные элементы, имеющие участки вольтамперной характеристики с отрицательным наклоном, газоразрядные и другие элементы, внутри которых вызванные внешним влиянием небольшие изменения сразу же значительно усиливаются за счет внешнего источника энергии.

Обычно считают, что все активные чувствительные элементы являются " токовыми", т.е. под воздействием контролируемого внешнего фактора изменяется протекающий сквозь них электрический ток.

Пассивные чувствительные элементы классифицируют по виду электрической характеристики, изменяющейся под влиянием контролируемого фактора, на резистивные, ёмкостные и т.д. Дальше их можно классифицировать на подвиды в зависимости от того, под действием какого именно внешнего фактора изменяются их электрические характеристики (пьезорезисторы, терморезисторы, фоторезисторы,...).

17. Терморезисторы.

Одними из простейших электрических сенсоров являются резистивные сенсоры, в которых под действием внешнего фактора изменяется сопротивление того или иного участка электрической цепи. Как сказано уже выше, их мы будем классифицировать, исходя из того внешнего фактора, под действием которого изменяется электрическое сопротивление резистора.

Известным примером резисторов, реагирующих на механическое воздействие, являются сенсоры-" вахтёры" для наблюдения за целостностью оконных стекол. По поверхности стекла протягивают " кружево" из тонких, почти незаметных проволочек. Сенсор измеряет и контролирует общее сопротивление этого " кружева" проволочек. Если стекло разбивается, то некоторые проволочки неминуемо разрываются, вследствие чего общее электрическое сопротивление изменяется. Регистрируя такое изменение, сенсор подает сигнал тревоги.

К " механическим" резисторам относятся также реостаты, которые изменяют свое электрическое сопротивление при перемещении ползунка.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.