Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сенсоров по физической природе первичных информационных сигналов.






 


К классу " комбинированных " мы относим сенсоры, в которых формируются и используются одновременно несколько различных первичных информационных сигналов, имеющих разную физическую природу. Например, в тонометре первичные информационные сигналы, поступающие через стетоскоп в уши врача, являются акустическими. Но параллельно врач смотрит на манометр и считывает с него величину давления. Этот сигнал имеет вид механического перемещения стрелки, т.е. по физической природе является механическим.

Отвес – сенсора для выявления отклонений от вертикали. Чувствительным элементом в нём является груз, сигнализатором – длинная тонкая бечевка (нитка, леска), на которой висит груз. Первичным и конечным информационным сигналом является отклонение бечевки от возводимой стены. Т.е. первичный информационный сигнал является тут механическим.

К классу механических следует отнести и медицинские ртутные термометры – сенсоры температуры тела. Ведь первичным информационным сигналом в них является удлинение ртутного столбика, т.е. механическое перемещение.

Электрокардиографы, безусловно, относятся к классу электрических сенсоров, поскольку первичными информационными сигналами в них являются изменения электрических потенциалов в разных точках на поверхности грудной клетки. При последующей визуализации электрокардиограммы с помощью самописца или на экране электронно-лучевой трубки сигналы эти превращаются в механические отклонения пера самописца или электронного луча. Врач же воспринимает их глазами в виде оптических сигналов. Т.е. физическая природа сигналов потом может изменяться. Но для классификации важна физическая природа именно первичных информационных сигналов.

В тонометрахсенсорах для определения артериального давления крови – первичным информационным сигналом являются акустические колебания, вызванные пульсациями давления артериальной крови. Поэтому тонометры можно отнести к классу акустических сенсоров. Однако, если учитывать то, что равноправным первичным информационным сигналом является в них еще и механическое перемещение стрелки манометра, то тонометры следует отнести к классу комбинированных сенсоров – акустомеханических.

Магниторезонансный томограф. Первичными информационными сигналами являются в нём электромагнитные сигналы характерных частот, вызванные " спиновым эхом" – продолжающейся еще некоторое время прецессией спинов ядер после выключения возбуждающего электромагнитного поля. Поэтому магниторезонансный томограф в нашей классификации относится к электромагнитным сенсорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.