Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маточные препараты.






Вещества, влияющие на моторику, тонус и ритимические сокращения мышц матки. могут влиять непосредственно на гладкие мышцы матки, так и через адрено-, холино-, серотонино- и гиастамино- рецепторный ее аппарат.

Применяют при слабых родах, маточных кровотечениях, для удаления плода, ускорения обратного развития матки после родов, удаление мертвых и мумифицированных плодов и др. Две группы: стимулирующие мышцу матки и средства понижающие тонус и сократительную деятельность матки.

1.Относят: окситоцин, спорынью с ее алколоидами, простогландины, раст и др. средства; 2. Препараты группы В-адреностимуляторов (партусистем и др.)

Окситоцин. Гормон задней доли гипофиза. Он стимулирует сократительную функцию матки, особенно беременной. Механизм действия – возбуждение В-адренорецепторов плазматических мбран гладкомышечных клеток мышц матки. Применяют п\к, в\м, в\в – с 5% р-ром глюкозы, повторно через 20-40 минут. П\к, в\в (ЕД) крс, лошади 0, 09; 0, 06 ампулы 5 мл, флаконы 10, 20 и 50 мл.

Питуитрин для инъекций. Гормональный препарат, получаемый из задней доли гипофиза КРС и свиней. Водный экстракт питуитрина – прозрачная жидкость. Действует на матку как окситоцин. Помимо окситоцина он содержит вазопрессин – действет антидиуретически. Применяют для улучшения сокращения мышц матках, слабых потугах, маточных кровотечениях, нормализации инволюции матки в послеродовом периоде. Противопоказан при атеросклерозе, миокардите, беременности. П\к 0, 008 ампулы 1 мл с 5 ЕД.

Гифотоцин (питуитрин-М) По сравнению с питуитрином меньше вазопрессина. Применяют в тех же слчаях как питуитрин, в ампулах, в\м.

Спорынья и ее алколоиды. Спорынья (маточные рожки). Покоящаяся стадия гриба, паразитирующего на колосья ржи и других злаков. Содержит алколоиды, гистамин, ацетилхолин, холин и др. Назначают с целью блокады В-адренорецепторов в виде гидрированных производных дигидроэрготоксина.

Алколоиды влияют путем вызывания сокращения миометрия.

Малые дозы спорыньи – усиливают сокращения матки, когда периоды сокращения чередуются с периодами расслабления. При незначительном увеличении доз легко наступают тонические сокращения матки – при которых возможна асфиксия плода. Спорынью и ее препараты не применяют для стимулирования родов, а применяют для остановки послеродовых кровотечений. В больших дозах – спорынья вызывает отравление(у беременных - аборты). Может также вызывать судороги (тонические или клонческие). Спорынью широко применяют при атонии матки, для удаления последа. Они ускоряют субинволюцию матки в послеродовый период.

Эрготал. Смесь фосфатов спорыньи. Порошок. Малорастворим в воде. Противопоказания аналогичны спорыньи. Стимулирующе влияниют на мышцы матки: настойка барбариса, трава пастушьей сумки, лопчатка прямостояачая, кровохлебка лекарственная. Средства расслабляющие мышцу матки При угрозе преждевременных родов.

Прогестерон – тормозит спонтанные сокращения миометрия, что способствует сохранению беременности. К средствам, способствующим родоразрешению путем понижения тонуса шейки матки относят М-холинолитики (группа атропина).

Ханегиф (изокссуприн) Расслабление матки через 10-15 минут после применения и продолжается 1, 5-2 часа. Применяют при спонтанных сокращениях матки, преждевременных схватках и потугах, родовспоможении и операциях на матке, в том числе кесарево.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.