Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности






7.1 Введение

В современном мире большое внимание уделяется улучшению условий работы пользователей ПК, несмотря на то, что качество и безопасность самых ПК постоянно совершенствуются. Моя дипломная работа связанна с написание программного средства на ПЭВМ. Это подразумевает большое количество часов, проведенных за компьютером в разных условиях: днем, при уличном свете, вечером, при домашних осветительных приборах, а порой и только при свете, излучаемом дисплеем монитора. Это все негативным образом влияет на зрение и в целом на здоровье. И свет - не единственный фактор, влияющий на мое физическое, а так же психологическое состояние. Ниже будут перечислены все факторы, которые воздействуют на человека, а точнее пользователя ПЭВМ. И моей целью является уменьшение влияния всего стороннего при работе на ПК, чтобы избежать сильной утомляемости, ухудшение зрения, физического состояния и многого другого.

7.2 Анализ опасных и вредных факторов

Опасные и вредные факторы, которые воздействуют на человека, описаны в ГОСТ 12.1.003-74 [21]. При написании дипломной работы многие из них оказали большое влияние на здоровье. Все факторы делятся на вредные и опасные.

Начнем с вредных факторов:

1. Запыленность.

Во время работы с ПЭВМ постоянно было открыто окно, за которым велись строительные работы. На участке, где велась стройка, постоянно передвигалась техника по неасфальтированным дорогам. В связи с этим на компьютерном столе и на самом ПК скапливалась пыль, которая состоит из большого количества аллергентов. Каждый человек вдыхает с воздухом пыль, которая повреждают стенки альвеол, нарушая первый иммунный барьер. В связи с этим человеку легче " подцепить" инфекции и открыть путь аллергенам. Симптомами аллергии являются: чиханье, насморк, слезящиеся глаза. Если каждый день вдыхать частицами пыли, то неизбежны головные боли, заболевания дыхательной системы, раздражение слизистых оболочек глаз из-за возникновения аллергии на пыль и различные воспалительные процессы.

2. Шум.

Шум - один из вредных факторов, которые могут повлиять на здоровье. Так как современные компьютеры очень мощные, обладают высокой частотой процессора, и тем самым высоким энергопотреблением, возникает необходимость в мощных системах охлаждения. А мощные системы охлаждения обладают высоким уровнем шума. Также к источникам шума можно отнести работающие принтеры и внешние источники шума, такие как автомобильный транспорт и производственный шум (рядом со зданием, где расположено помещение, идут строительные работы).

Если превысить уровень шума - это с большой вероятностью приведет к подъему кровяного давления, снижению способности к сосредоточению, стрессу, раздражительности. Звуки, неприятные на восприятие, вызывают различные неврозы.

3. Неправильное освещение

Дипломная работа большую часть времени писалась в помещение с достаточно слабым освещение. Слабое освещение - причина таких заболеваний, как спазм, близорукость, зрительное утомление, аккомодация и других болезней, понижает физическую и умственную работоспособность, увеличивает количество ошибок при написании кода программы. Это фактор можно расценить как один из самых вредных.

4. Стесненная поза

Каждый человек, который проводит много времени за компьютером, мало двигается и находится, как правило, в стесненной позе. Из-за этого возникают различные нарушения в организме:

- затруднение дыхания (когда человек выносит вперед локти, они не дают свободно двигаться грудной клетке, это может привести к астме или приступам кашля);

- боли в спине, шее, а так же головные боли (это происходит из-за длительной неподвижности, которая снижает приток крови к мыщцам);

- остеохондроз (длительное время работы с опущенными плечами);

- боли в кистях (появление хронических заболеваний из-за большого количества мелких движений руками);

5. Микроклимат

В 408 аудитории, где проходила практика, а так же находился дипломный руководитель, был очень специфичный микроклимат. Воздух в помещении был очень сухой, при достаточно высокой температуре. Это было вызвано работающей вычислительной техникой. Микроклимат оказывает влияние на организм и на его здоровье: расширяются кровеносные сосуды, повышается температура тела, учащается пульс, появляется головокружение, приводит к расслаблению тела, снижению внимания, а низкая относительная влажность воздуха вызывает пересыхание слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В таких условиях очень сложно реализовать свой умственный потенциал, так как быстро происходит утомление, тем самым тратиться большая часть времени и много физических сил.

 

7. Прямая и отраженная блесткость

При неправильной организации рабочего места оператора могут возникнуть источники прямой и отраженной блесткости (от окон и светильников, от экрана и клавиатуры).

Блесткость может привести к перенапряжению и усталости. В дневное время в помещение сквозь окна попадает огромное количество лучей солнца, что может напрямую воздействовать на глаза или посредством отражения от монитора компьютера.

Опасные факторы:

После изучения всех опасных факторов можно выделить:

- психофизические: при написании кода будущего программного средства требуется большая сосредоточенность, что создает огромное напряжение в организме человека. Программирование - достаточно сложная деятельность, и если сделать какую то маленькую ошибку или где-то что-либо не досмотреть, это обернется для вас серьезным психическим расстройством. В будущем это приведет только к негативным последствиям. Большим влиянием подвергаются люди с сильным эмоциональным восприятием.

- огонь(пожар): помещение с ПЭВМ по пожарной опасности относится к категории пожароопасных «В». Обычно в таких помещениях источниками возгорания могут быть: электронные схемы и устройства электропитания, где в результате различных нарушений могут начать нагреваться различные элементы схем или могут появиться электрические искры, способствующие загоранию легковоспламеняющихся материалов.


 

7.3 Мероприятия по нормализации и защите от вредных и опасных воздействий.

В данном разделе рассмотрены санитарные нормы и правила, которые поспособствуют улучшению условий труда, уменьшению утомительности, повышению работоспособности и сохранению здоровья оператора ПК.

1. Требования к уровню шума

В соответствии с СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96 [22] уровень шума для помещений с ПЭВМ не должен превышать 50 дБ.

От шума, который поступает в с улицы, избавиться не так и сложно. Для этого в помещении нужно использовать звукопоглощающие материалы или специальные звукопоглощающие конструкции. Кроме этого установить звукоизолирующие окна, ведь большая часть шума с улицы проникает именно через них.

Чтобы снизить шум, который исходит от компьютера, нужно заменить старую систему охлаждения на систему с водяным охлаждением. Так же можно заменить жесткий диск и усовершенствовать или купить более объемный корпус компьютера (внутренние поверхности стенок корпуса можно обклеить самоклеющимися звукоизолирующими прокладками не загораживая вентиляционных отверстий).

2. Требования к освещению

Требования к освещению на рабочих местах, приведенные в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [23], поспособствуют устранению отрицательного физиологического воздействия на операторов ПК, которые связанны со зрительными условиями:

- Освещенность на поверхности рабочей зоны: 300-500 лк;

- В качестве источников света при искусственном освещении необходимо применять люминесцентные лампы типа ЛБ;

- Для сохранения нормальных значений освещенности следует проводить чистку светильником и стекол оконных рам не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

3. Организация рабочего места

Рабочему месту оператора ПК следует уделять особое внимание.

- Максимально удобное положение в кресле:

Корпус должен быть выпрямлен, ноги прочно опираются на пол, голову рекомендуется держать ровно, не выпячивая вперед.

- Кресло:

Кресло должно быть твердым и обеспечивать достаточную опору в области поясницы оператора ПК. Чтобы была возможность изменять позу во время работы за ПК, стул должен быть подъемно -поворотным, на роликах, с регулируемой спинкой без подлокотников. Неограниченность движений на таком стуле сопровождается работой грудной клетки и позвоночника. Высота регулируется строго индивидуально, что успешно снимает утомление.

-Стол:

Стол обязательно должен быть специализированным, с выдвижной доской под клавиатуру. Во время печати клавиатура должна быть расположена на 7-10 см. ниже. Выдвижная доска периодически заставляет сменить позу, что несомненно является плюсом.

Общие рекомендации:

- глубина пространства для ног: > 650 мм.;

- высота пространства для ног: > 600 мм.;

- расстояние от крышки стола до сиденья: > 150 мм.;

- глубина рабочей поверхности: 450 мм.;

- расстояние от рабочей поверхности до сидения: > 150 мм,

- глубина рабочей поверхности: > 450 мм,

- высота рабочей поверхности: > 600 мм.

4. Требования к микроклимату

Оптимальными значениями для комфортной работы оператора ПК [24]:

  • скорость движения воздуха - 0, 1 м/с;
  • относительная влажность воздуха - 40-60%;
  • температура окружающего воздуха – 22-24° С;

В помещении должна быть системами вентиляции и кондиционирования, каждый день должны проводится влажные уборки.

5. Требования по пожарной безопасности

Согласно СНиП 21-01-97, вычислительные центры должны располагаться в зданиях не ниже II степени огнестойкости, залы ЭВМ — не ниже первого этажа. Наиболее вероятные классы пожаров в помещениях с ПЭВМ:

«А» - могут гореть в основном твердые вещества, горение которых сопровождается тлением;

«Е» - возможны пожары, вызванные возгоранием электроустановок.

В помещения с ПЭВМ должны быть:

-аптечка первой помощи;

-углекислотные огнетушители.

Согласно требованиям Правил ППБ-01-93, расстояние от возможного очага возгорания до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м, если ПЭВМ установлены в общественных зданиях и сооружениях; 30 м - для помещений ВЦ.

 

7.4 Возможные чрезвычайные ситуации

К возможным чрезвычайным ситуациям можно отнести " заражение" вирусом ПК [25], на котором находятся все документы, связанные с дипломным проектом, а так же само программное средство. В настоящее время существует огромное количество различных вирусов, которые могут оказать влияние на функционирование ЭВМ. Следует отметить, что их количество с каждым днем увеличивается.

Вред, нанесенный вирусом может быть разной: от установки какой-либо заставки на рабочий стол компьютера до удаления файлов на жестком диске. На сегодняшний день насчитывается более 70 000 видов компьютерных вирусов.

Отдельные вирус могут нанести огромный вред компьютеру и операционной системе, и вы за пару минут потеряете важную информацию. Современные вирус могут поражать не только программное обеспечение, но и отдельные части компьютера. Например, уничтожить жесткий диск или удалить BIOS.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.