Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи. В современном мире огромное внимание уделяется информационным технологиям






Введение

В современном мире огромное внимание уделяется информационным технологиям. Тысячи программистов работают над тем, чтобы предотвратить несанкционированный доступ в здания, к компьютерам, мобильным телефонам и многому другому, что является неотъемлемой частью нашей жизни. С каждым годом сделать это все сложнее и сложнее. Все чаще обычные пароли, PIN-коды, смарт-карты и другие подобные идентификаторы не в силах остановить злоумышленника. Но все большее значение начинает приобретать идентификация личности по биометрическим параметрам. Это такие физиологические и поведенческие характеристики человека, которые делают его уникальным. Биометрические свойства человека:

- отпечатки пальцев;

- геометрия лица;

- радужная оболочка глаза;

- голос;

- почерк и др.

К плюсам биометрической идентификации можно отнести то, что в отличии от обычных методов защиты, данный метод исключает потерю идентификатора и, соответственно, кражу информации.

Актуальность. На сегодняшний день все больше учащаются случаи запрещенного доступа в сфере информационной безопасности. Злоумышленники легко взламывают пароли, проникают в здания с ограниченным доступом, преодолевая различные системы защиты. На смену обычным паролям приходят биометрические методы идентификации. Большинство из них являются более надежными, но далеко не все находят себе место в наши дни. Один из самых популярных методов - идентификация по опечаткам пальцев. Другие методы требуют большего развития, чтобы их стали чаще внедрять в повседневную жизнь. Так же стоит отметить, что даже большие структуры хотят внедрять систему идентификации по голосу. Сбербанк в ближайшие годы планирует " вписать" систему идентификации по голосу и внешности. Как уверяют специалисты, их система будет работать правильно на 99, 9%. Считается, что такая система будет более удобная, чем карточная. На основе вышесказанного нет сомнений, что разработка нового программного средства идентификации личности по голосу является весьма актуальной.

Целью выпускной квалифицированной работы является написание программного средства идентификации личности по голосу.


 

Постановка задачи

На компьютере каждого человека, как правило, находится большое количество информации. Часть этой информации не должна быть известна определенному кругу лиц. Для доступа к ней должны использоваться определенные методы идентификации, которые практически невозможно преодолеть.

Основные решаемы задачи:

1. Изучение теоретических основ биометрической идентификации по голосу;

2. Анализ существующих методов реализации программного средства идентификации личности по голосу;

3. Разработка программного средства идентификации личности по голосу;

4. Расчет экономической себестоимости программного средства;

5. Анализ вредных факторов при разработке программного средства и расчет напряженности труда.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.