Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет1.






1. Проведите противопедикулёзную обработку пациента одним из педикулоцитов, оказывая медицинскую услугу в пределах своих полномочий. (ПК 4.6)

 

2. Продемонстрируйте правила надевания перчаток, обеспечивая инфекционную

безопасность. (ПК 4.7)

 

3. Разместите пациента в постели в положениях Фаулера, обеспечивая безопасную больничную среду для пациента. (ПК 4.8)

 

1) Педикулез — паразитирование вшей на человеке. При обнаружении гнид или вшей необходимо сразу же провести обработку, так как головные и платяные вши являются переносчиками различных инфекционных заболеваний.
В санпропускнике заготовлена специальная укладка: лупа, настольная лампа, бритва, ножницы, машинка для стрижки волос, густой гребешок, расфасованный карбофос, 10% уксусная кислота, клеенка, косынки (полиэтиленовая и простая), мешок для одежды, очки, резиновые перчатки, маска, халат и косынка для персонала.
Техника выполнения:
1. Перед проведением санитарной обработки больного с педикулезом медсестра завязывает маску, надевает резиновые перчатки, дополнительный халат и косынку.
2.Сажает больного на кушетку, застеленную клеенкой.
3.Готовит 0, 15% водно-эмульсионный раствор карбофоса (разводит 3 мл 50% раствора или 5 мл 30% р-ра в 1 литре воды). Этот раствор можно использовать в течение 8 ч.
4. Обрабатывает волосы больного 0, 15% раствором карбофоса.
5. Покрывает волосы простой, а затем – полиэтиленовой косынкой и оставляет на 30 мин.
6. Промывает волосы теплой водой, споласкивает 10% уксусной кислотой и вычесывает над клеенкой густым гребешком в течение 10-15 мин.
7. Помещение обработать этим же дез.раствором с помощью гидропульта, предметы – тройным раствором, металлические изделия – этиловым спиртом.
8. Халат, косынку, маску и одежду больного складывает в клеенчатый мешок и отправляет в дез. камеру. Волосы складывает в ведро и сжигает или заливает кипятком.
9. На титульном листе медицинской карты делает соответствующую запись «Педикулез (головной, бельевой, лобковый), санитарная обработка (дата и подпись м/с)».
10. Больного через 10 дн. дополнительно осматривают в лечебном отделении.
11. О каждом случае педикулеза отправляют в СЭС по месту жительства больного «Экстренное уведомление про инфекционное заражение (Ф 058/У).
Нужно помнить, что беременным женщинам, детям до 5-ти лет, лицам с повреждением кожи головы использование карбофоса ЗАПРЕЩЕНО. В этих случаях используют: 5% борную мазь.

2)

1. Взять перчатки в стерильной упаковке, развернуть; 2. Взять, перчатку для правой руки за отворот так, чтобы пальцы не касались внутренней поверхности перчатки;  
3. Сомкнуть пальцы правой руки и ввести их в перчатку;  
4. Надеть перчатку, не нарушая ее отворота, разомкнув пальцы правой руки;  
Взять перчатку для левой руки вторым, третьим и четвертым пальцами правой руки (в перчатке) за отворот так, чтобы пальцы не касались внутренней поверхности перчатки;  
Сомкнуть пальцы левой руки и ввести их в перчатку; Расправить отвороты на левой, затем правой перчатках, натянув их на рукав.  

3)

Положение Фаулера (рис.1) можно назвать положением полулежа и полусидя. Укладывание пациента в положение Фау­лера осуществляется следующим образом:

1. приведите кровать пациента в горизонтальное положение;

2. поднимите изголовье кровати под углом 45—60о(в таком положении пациент чувствует себя комфортнее, ему легче ды­шать и общаться с окружающими);

Рис. 1. Фаулерово положение пациента:

а — угол 60°; б— угол 45°

3. положите голову пациента на матрац или низкую подушку (таким образом предупреждается сгибательная контрактура шей­ных мышц);

4. если пациент не в состоянии самостоятельно двигать ру­ками, положите под них подушки (таким образом предупрежда­ется вывих плеча вследствие растяжения капсулы плечевого су­става под воздействием направленной вниз силы тяжести руки и предупреждается сгибательная контрактура мышц верхней ко­нечности);

5. подложите пациенту подушку под поясницу (таким обра­зом уменьшается нагрузка на поясничный отдел позвоночника);

6. подложите небольшую подушку или валик под бедра паци­ента (таким образом предупреждается переразгибание в колен­ном суставе и сдавливание подколенной артерии под действием тяжести);

7. подложите пациенту небольшую подушку или валик под нижнюю треть голени (таким образом предупреждается длитель­ное давление матраца на пятки);

8. поставьте упор для стоп пациента под углом 90° (таким образом поддерживается тыльное сгибание их и предупреждается «провисание»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.