Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис и характерные черты социально-экономического строя.






Период укрепления и расцвета Киевской Руси (конец X – начало XI в.) связан с княжением Владимира Святого (980–1015) и Ярослава Мудрого (1019–1054). Содержание этого периода:
окончательное завершение объединения восточнославянских земель в рамках единого государства;
решение проблемы обороны южных и юго-восточных рубежей страны; расширение территории государства;
дальнейшая феодализация. Возникают крупные земельные вотчины (княжеские, боярские, церковные наследственные владения);
закабаления ранее свободных крестьян, хотя основную массу сельского населения продолжали составлять свободные крестьяне – общинники, подчиняющиеся только государству и эксплуатируемые им (государственный феодализм).
Вотчина (от слова «отец») есть безусловное частное владение феодала, которое он получает по наследству – «от отца» – и пользуется им без всяких условий.
Существование феодализма в двух формах – государственный и частный – продолжалось до середины XIX в.
В рамках этого периода истории Киевской Руси принимается и утверждается единая государственная религия – христианство, крещение Руси в 988 г
В течение долгого времени Киевская Русь сохраняла черты раннефеодальной монархии (верховная власть принадлежала великому киевскому князю). Ближайшей опорой киевского великого князя являлась дружина, ее функции:
1) военные;
2) старшая часть дружины, наиболее приближенная великому князю, играла роль совещательного органа – бояре;
3) младшие дружинники занимались судебными и фискальными делами – отроки и детские.

9. Политическая раздробленность Руси: причины и последствия.
Причины феодальной раздробленности.
Феодальная раздробленность – закономерный этап в поступательном развитии феодализма. Этот процесс внутри Киевской Руси назревал давно. Сам период феодальной раздробленности начался с 30–хгг. XIIв. и продолжался до конца XVв. Феодальная раздробленность стала в этот период новой формой феодальной государственности.

Для феодальной раздробленности характерно:

1) повсеместное распространение пашенного земледелия;
2) совершенствование орудий труда;
3) крупное боярское землевладение;
4) рост числа городов (к середине XIII в. на Руси было до 300городов);
5) господство натурального хозяйства (удовлетворение своих потребностей за счет внутренних ресурсов при слабости рыночных отношений);
6) усиление политической власти местных князей и бояр

Главной силой раздробленности Киевской Руси было боярство, поддерживающее местных князей в интересах усиления наступления на права свободных смердов и зависимого населения.

Вместо некогда единого древнерусского государства появилось полтора десятка самостоятельных государств в границах бывших племенных союзов. Титулом великого князя стали обладать теперь все князья, а не только киевские. Дробление продолжалось делением образовавшихся новых государств на еще более мелкие уделы.

В период феодальной раздробленности на последующую историю русских земель большое влияние оказали Владимиро–Суздальское, Галицко–Волынское княжества и Новгородская республика.

Последствия раздробленности. Являясь закономерным явлением, раздробленность способствовала динамичному экономическому развитию русских земель: росту городов, расцвету культуры. С другой стороны, раздробленность привела к снижению оборонного потенциала, что совпало по времени с неблагоприятной внешнеполитической ситуацией.

К началу XIII века помимо половецкой опасности (которая снижалась, так как после 1185 года половцы не предпринимали вторжений на Русь вне рамок русских междоусобиц) Русь столкнулась с агрессией с двух других направлений. Появились враги на северо-западе: католические немецкие Ордена и литовские племена, вступившие на стадию разложения родоплеменного строя, угрожали Полоцку, Пскову, Новгороду и Смоленску.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.