Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология и методы исторической науки






В словаре С.И. Ожигова термин трактуется в следующих значениях
1) «методология» - совокупность методов, применяемых в какой-нибудь науке
Пример: М. истории
2) «методология» - учение о научном методе познания; принципы и способы организации теоретической и практической деятельности
Пример: Марксистская м.
Метод – это совокупность приемов и способов получения нового истинного знания. К специальным методам истории можно отнести:
1) Типологический - классификация исторических явлений, событий, объектов;
2) Ретроспективный - последовательное проникновение в прошлое с целью выявления; причины события;
3) Сравнительный - сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени;
4) Системный - раскрытие внутренних механизмов функционирования и развития
5) Идеографический - описание исторических событий и явлений;

В настоящее время все шире применяются математические методы при исследовании количественных сторон исторического процесса. Весьма проблемным является использование эксперимента в истории.
Кроме методов исследователи и все изучающие историю должны руководствоваться принципами (от лат. – principio, т.е. основоположение). Принцип историзма.Следование этому принципу предполагает, что все события и явления прошлого изучаются в своем развитии как динамическая система; кроме того, каждое событие рассматривается в непосредственной связи с другими событиями, происходившими в то время. Особенно важно учесть, что научный подход не позволяет оценивать исторические факты и личности с абстрактных, вневременных позиций. Необходимо воссоздание исторического контекста, стремление к проникновению в атмосферу эпохи. Даже для профессиональных ученых это очень сложная задача, ведь в конечном счете мы должны посмотреть на изучаемое событие или исторического героя глазами наших предков, иногда очень далеких. Однако другой способ познания прошлого заведет нас в тупик.
С принципом историзма очень тесно связан принцип объективности.Он требует критического анализа данных разных источников, отказа от стереотипов мышления, от возможных собственных симпатий и антипатий. Добросовестный исследователь не должен произвольно отбирать одни факты и игнорировать другие, искажать факты или подгонять их под заранее созданные схемы. Именно отсутствием объективности страдала отечественная историография советской эпохи, когда были засекречены многие архивные документы, способные подорвать официальную, коммунистическую трактовку истории России. От принципов следует отличать подходы: формационный и цивилизационный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.