Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ отчетностей продаж






Анализ финансовой отчетности — это процесс, при помощи которого мы оцениваем прошлое и текущее финансовое положение и результаты деятельности организации.

Основным источником информации о деятельности предприятия является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Наибольшую информацию для анализа содержат Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), для более детального анализа за финансовый год могут быть использованы данные всех приложений к балансу.

Анализ финансовой отчетности — инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Анализ финансовой отчетности предприятия является важнейшим условием успешного управления его финансами. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

Информационной базой для проведения анализа финансовой отчетности ООО «Союзлифтмонтаж» является бухгалтерская документация, в первую очередь, это «Бухгалтерский баланс» (форма № 1) и «Отчет о прибылях и убытках» (форма №2), составленные за 2007, 2008 и 2009 годы.

Рассмотрим составные части актива и пассива баланса более детально, ориентируясь на данные проведенного горизонтального и вертикального анализа. В отношении актива баланса можно отметить структурное превышение оборотной части над внеоборотной. В 2007 году внеоборотные активы на балансе предприятия не числились. В 2008 году доля внеоборотных активов в валюте баланса составила 3, 11%, а в 2009 – 1, 70%, что показывает сокращение удельного веса наименее ликвидных активов. При этом в абсолютном выражении внеоборотные активы, которые в рассматриваемом случае были представлены лишь статьей основных средств, также уменьшились, и их количественное снижение составило 14 тыс.руб. Что касается оборотных активов, то в 2007-2008 гг. они получили отрицательный прирост по относительному значению, который составил 3, 2%. 2008-2009 гг. характеризуются, в свою очередь, значением прироста, направленным в сторону увеличения и равным 1, 41%. При этом важно отметить, что в 2007 году в структуру оборотных активов предприятия входили только денежные средства. Абсолютный прирост оборотных активов в 2008 году составил 1050 тыс.руб., а в 2009 году -98 тыс.руб. В составе оборотных активов наиболее тяжелыми по удельному весу представлены статьи запасов и дебиторской задолженности. Важно отметить незначительное сокращение запасов в 2009 году, произошедшее, в первую очередь, за счет уменьшения готовой продукции и товаров для перепродажи, а также наращение дебиторской задолженности предприятия как в абсолютном, так и в относительном выражении.

Анализ пассива баланса позволяет выделить фактор, за счет которого произошел прирост капитала и резервов. В первую очередь следует сказать, что указанный прирост имел место в обоих случаях в представленном горизонтальном анализе, а также в 2008-2009 гг. – в вертикальном анализе. Значительное сокращение, имевшее место в 2007-2008 гг. легко объясняется тем, что в валюту баланса 2007 года включается только одна статья – уставный капитал. Указанным выше фактором, влияющим на рост капитала и резервов, является нераспределенная прибыль, получившая за рассматриваемый период довольно значительный прирост. Данный фактор говорит нам о финансовой успешности хозяйственной деятельности ООО «АгроСнаб». Кроме того, заканчивая описание раздела капитала и резервов, важно отметить его достаточно маленький удельный вес по сравнению с обязательствами предприятия.

Переходя к непосредственному анализу обязательств предприятия отметим, что они представлены лишь в V разделе баланса – «Краткосрочные обязательства». При этом наибольшей статьей в них является кредиторская задолженность, получившая значительное абсолютное и относительное приращение в период 2007-2008 гг. Что касается 2008-2009 гг., то этот временной отрезок характеризуется довольно незначительным сокращением рассматриваемого показателя. Детальный анализ указанной статьи позволяет выявить те ее основные элементы, которые в наибольшей степени влияют на ее общую тенденцию. К этим элементам, в первую очередь, нужно отнести задолженность перед поставщиками и подрядчиками и прочими кредиторами, поскольку они имели наибольший удельный вес. Кроме того, важно отметить, что не все составные элементы положительно коррелировали с общей тенденцией кредиторской задолженности. Так задолженность перед поставщиками и подрядчиками, государственными внебюджетными фондами и задолженность по налогам и сборам в 2008-2009 гг. получили не отрицательный, а положительный прирост в абсолютном и относительном выражении.

ГЛАВА 3. Аудиторская проверка и разработка направлений совершенствования учета продаж в ООО «БК «СОЮЗЛИФТМОНТАЖ»

Планирование проверки, составление программы и процедур

Планирование аудита — один из обязательных этапов, который заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема проверки, составлении общего плана, разработке программы и конкретных аудиторских процедур.

Планирование аудита способствует:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.