Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание базы данных клиентов и формы для работы с ней






Для начала работы необходимо создать базу данных, в нашем случае будет использоваться СУБД Microsoft Access. Она будет содержать следующие данные[15]:

1. «ID_сотрудника» – это персональный номер каждого сотрудника, с помощью него может осуществляться поиск человека, а так же является первичным ключом;

2. «Фамилия» – ячейка содержащая данные о фамилии сотрудника банка;

3. «Имя» - ячейка содержащие данные об имени сотрудника банка;

4. «Отчество» - ячейка содержащая данные об отчестве сотрудника банка;

5. «Логин» - ячейка хранящая информацию с логином от учётной записи сотрудника;

6. «Пароль» - ячейка хранящая информацию с паролем от учётной записи сотрудника;

7. «Должность» - ячейка хранящая информацию о должности сотрудника;

8. «Кабинет» - ячейка содержащая информацию о номере кабинета в котором находится специалист;

9. «Телефон» - ячейка содержащая информацию с внутренним контактным номером телефона сотрудника;

10. «Приоритет» - ячейка содержащая информацию о приоритете сотрудника, раздаваемого во время создания очереди из заявок.

База должна быть сохранена в формате.mdb, что бы было возможно корректное взаимодействие со средой программирования Delphi.

Необходимо создать новый проект.

Вначале необходимо создать форму, на которой впоследствии будут размещены необходимые нам компоненты. Осуществляется это путём: File-New-Form. После этого разместим на новой форме необходимые нам визуальные и не визуальные компоненты:

1. ADOConnection – не визуальный компонент используемый для осуществления подключения к БД.

2. ADOTable – не визуальный компонент используемый для создания возможности взаимодействия БД с приложением.

3. DataSource – не визуальный компонент, используемый для создания связи между данными и компонентами и элементами редактирования.

4. DBGrid – визуальный компонент используемый для отображения базы данных.

5. Edit – визуальный компонент, служит для ввода в поле информации пользователем.

6. Label – визуальный компонент позволяющий вывести текстовое сообщение на форме.

7. Button – визуальный компонент, кнопка, с помощью него, по нажатию, выполняется запрограммированное действие.

Разместив все необходимые нам компоненты на форме необходимо осуществить отображение базы данных в визуальном компоненте DBGrid. Для этого необходимо указать в свойстве ConnectionString компонента ADOConnection путь к нашей базе данных и в меню выбора поставщика данных выбрать Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider, который отвечает за работу с базами данных созданных в программе Microsoft Access. Затем в свойствах Connection и TableName компонента ADOTable указать связь между компонентами ADOConnection и ADOTable, выбрать отображаемую таблицу из нашей базы данных. Затем с помощью компонента DataSource начать визуальное отображение нашей таблице в окне DBGrid указав в свойстве DataSet связь с компонентом ADOTable1 и поменять содержимое свойства Active компонента ADOTable на True. Таким путём мы настроили визуальное отображение нашей таблицы на форме.

Вторым этапом будет создание функциональных кнопок, с помощью которых будет осуществляться управление нашей базы данных с сотрудниками банка. Планируется разместить три кнопки: добавление, удаление и редактирование.

Кнопка «Добавление» – с помощью этой кнопки будет осуществляться открытие новой формы, на которой будут размещены графы для внесения всей необходимой информации для заполнения базы данных. Так же предусмотрена проверка на пустые ячейки при заполнении таблицы, указывающая на этот недочёт и не позволяющая внести данные до устранения бессодержательных элементов. Открытие формы осуществляется кодом:

procedure TFormBD.BitBtn1Click(Sender: TObject);

begin

FormRegistr.Font.Color: =clBlack;

FormRegistr.Show;

FormRegistr.Caption: ='Добавление сотрудника';

ADOTable1.Insert;

end;.

Кнопка «Удаление» - с помощью данной кнопки осуществляется удаление выбранной строки с данными сотрудника банка. При удаление предусмотрено дополнительное предупреждение, на случай случайного нажатия. Код кнопки:

procedure TFormBD.BitBtn3Click(Sender: TObject);

var

buttonSelected: Integer;

Sotrudnik: string;

begin

Sotrudnik: =DataSource1.DataSet.Fields.Fields[1].Value+' '+DataSource1.DataSet.Fields.Fields[2].Value+' '+DataSource1.DataSet.Fields.Fields[3].Value+'? ';

buttonSelected: =MessageDlg('Вы уверены, что хотите удалить сотрудника: '+Sotrudnik, mtConfirmation, [mbOk, mbCancel], 0);

if buttonSelected = mrOK then

FormBD.ADOTable1.Delete;

end;.

Кнопка «Редактирование» - осуществляет процесс редактирования уже внесённых данных в таблицу. Процесс редактирования очень схож с процессом добавления с одним отличием, работа осуществляется с выбранной строкой, когда во время добавления создаётся новая.

Третьим этапом является осуществление поиска по нашей базе данных. Реализовано с помощью размещения на форме двух компонентов Edit. Будет реализовано два способа поиска: по фамилии и по номеру кабинета. Код реализации поиска по фамилии:

procedure TFormBD.Edit1KeyPress(Sender: TObject; var Key: Char);

begin

search1: =edit1.Text;

dbgrid1.DataSource.DataSet.Locate('Фамилия', search1, [loPartialKey]);

end;

Код реализации поиска по номеру кабинета:

procedure TFormBD.Edit2Change(Sender: TObject);

begin

search2: =edit2.Text;

dbgrid1.DataSource.DataSet.Locate('Кабинет', search2, [loPartialKey]);

end;.

Разместив все необходимые элементы удалось реализовать форму содержащую базу данных сотрудников и элементы её управления(Рисунок 3), а так же форму редактирования и добавления записей(Рисунок 4):

 

Рисунок 3. Форма базы данных сотрудников.

 

Рисунок 4. Форма добавления и редактирования записей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.