Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ конкурентной среды предприятия






Оценку конкурентоспособности предприятия, осуществим по следующим направлениям:

первое – анализ товарной политики;

второе – анализ внутренней и внешней среды;

третье – анализ конкурентов предприятия.

Анализ конкурентоспособности предприятия начнем с анализа товарной политики.

На сегодняшний день пластиковые окна - это оптимальный выбор для большинства людей, решающих проблему остекления. Во всем мире уже около полувека окна ПВХ пользуются популярностью. Своей лёгкостью, прочностью и удобством в обслуживании окна из ПВХ создают серьёзную конкуренцию традиционным деревянным окнам.

При переходе от дилерства к производству руководством ООО «АВРОРА» были тщательно изучены все пластиковые профильные системы. Взвесив всю переработанную информацию, и полученные знания по производству пластиковых окон от различных компаний был выбран пластиковый профиль фирмы VEKA. И, как показало время, не ошиблись, выбор сделали правильный, пластиковые профили VEKA в настоящее время наиболее известны нашей стране.

На функционирование любого предприятия оказывают влияние условия внешней среды.

Внешняя среда ООО «АВРОРА» состоит из факторов его окружения и факторов макросреды.

Среды факторов макросреды, влияющих на деятельности ООО «АВРОРА»:

· состояние экономики страны;

· политическое состояние в стране;

· социальное и культурное окружение предприятия;

· научно-техническое развитие.

В процессе изучения состояние экономики дается оценка темпам инфляции, соотношению валют, нормам налогообложения и их тенденциям, уровню безработицы. Для ООО «АВРОРА» среди названных факторов внешней среды особое значение имеют уровень налогов в стране. Уровень безработицы оказывает косвенное влияние на его деятельность через изменение покупательной способности населения.

Благодаря оценке политической ситуации появляется возможность установления допустимых границы действий во взаимоотношениях с другими аспектами правовой системы. Политическая и правовая составляющая для ООО «АВРОРА» заключена в законах и нормативных актах, которые регулируют его деятельность.

Благодаря оценке социального и культурного окружения предприятия, предприятие получает информацию об уровне жизни населения, его отношении к качеству жизни, разделяемых ими ценностях, тенденциях и направленности в моде и т.п.

Благодаря оценке научно-технического развития предприятие имеет возможность вовремя заметить и начать применять в практике достижения современной науки и техники в области рекламы, управления, доставки, продажи, а также в области информационного обеспечения. Это может способствовать приобретению значительных конкурентных преимуществ.

Анализ ближайшего окружения ООО «АВРОРА» основан на конкурентном анализе среды. Конкурентный анализ среды строится на пользовании так называемой модели пяти сил М. Портера.

В соответствии с этой теорией деятельность ООО «АВРОРА» находится под влиянием пяти сил:

первая - конкурентная борьба внутри отрасли;

вторая - угроза появления товаров и услуг-субститутов;

третья - способность поставщиков диктовать свои условия;

четвертая - угроза появления новых конкурентов;

пятая - способность покупателей диктовать свои условия.

Оценим конкурентную среду в области материальных ресурсов.

В настоящее время для изготовления профилей для оконных систем чаще всего используют дерево, алюминий или ПВХ. В таблице 10 представлены доли сегментов по материалам, которые используются в изготовлении оконных систем. Как видим, лидируют ПВХ-конструкции (рисунок 5).

Таблица 10






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.