Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправление осужденных и его основные средства.






Исправление осужденных – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

 

Исправление рассматривается как процесс изменения личности осужденного, который происходит под воздействием как внешних (объективных), так и внутренних (субъективных) условий ее развития. Внешнее влияние оказывают сотрудники учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, представители иных государственных и общественных структур, родственники и близкие лиц, отбывающих уголовные наказания, а также другие осужденные. Все они участвуют в процессе нравственного, правового, трудового, эстетического, интеллектуального и физического развития личности осужденного. Именно такая деятельность и охватывается термином " исправительное воздействие".

Исправление осужденных также представляет собой социально значимый результат исполнения наказания и применения средств исправительного воздействия.

к основным средствам исправления относятся: 1) установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим); 2) воспитательная работа; 3) общественно полезный труд; 4) получение общего образования; 5) профессиональная подготовка; 6) общественное воздействие

Режим создает условия для применения других средств исправления.

Наиболее полно и всесторонне правила режима реализуются в исправительных учреждениях, арестных домах, дисциплинарных воинских частях и исправительных центрах. Он меняет весь образ жизни осужденных как во внерабочее время, так и в процессе трудовой деятельности. Он охватывает все сферы их жизнедеятельности в местах отбывания наказания.

Исправительный потенциал режима проявляется в так называемой прогрессивной системе отбывания наказания, суть которой заключается в том, что по мере исправления осужденных изменяются степень их изоляции, количество свиданий, посылок или передач и бандеролей, другие условия содержания. Это способствует поэтапному приближению условий жизни и деятельности положительно ориентированных осужденных к условиям нормального социального сосуществования. Однако эта система предусматривает и ужесточение условий отбывания наказаний применительно к тем осужденным, которые систематически нарушают требования режима, не выполняют возложенные на них обязанности, запреты, ограничения.

Поскольку режимом определяется внутренний распорядок исправительных учреждений и других учреждений, исполняющих наказания, он включает в себя соответствующие требования по обеспечению правопорядка на территории указанных учреждений, соблюдению как осужденными, так и персоналом своих обязанностей и реализации их прав. Его нормы обращены также к другим лицам, посещающим эти учреждения (представителям органов власти, общественных объединений, служителям культа, родственникам осужденных).

К числу основных средств исправления законодатель относитвоспитательную работу, которая направлена на формирование у осужденных элементарных навыков социально одобряемого поведения: уважения к личности человека, обществу, господствующим в нем нормам, правилам поведения и традициям человеческого общежития, к труду и его результатам, к закону.

Воспитательная работа: включение осужденных в активную общественно полезную деятельность; формирование в среде осужденных отношений, основанных на общечеловеческих ценностях, комплексный подход к организации воспитательной работы; индивидуальный и дифференцированный подход в процессе воспитания.

Воспитательная работа с осужденными включает в себя индивидуальную воспитательную работу, работу с отдельными группами и категориями осужденных, организацию нормального психолого-педагогического климата в их среде, использование воспитательного потенциала других средств исправления осужденных и др.

Общественно полезный труд является одним из основных средств исправления осужденных.

Значение общественно полезного труда для исправления осужденного состоит в том, что добросовестное отношение к трудовым обязанностям учитывается при определении степени исправления конкретного осужденного; позволяет осужденным поддерживать свое физическое и душевное здоровье; является основой удовлетворения материальных потребностей не только осужденного, но и оказания им помощи семье, накопления необходимых средств для устройства после отбывания наказания. Трудовые навыки, приобретенные во время отбывания наказания, нередко позволяют осужденному после отбытия наказания решить проблему трудоустройства.

К основным средствам исправления осужденных относятся получение ими общего образования ипрофессиональная подготовка.

В ч. 3 ст. 9 УИК РФ подчеркивается, что все средства исправления должны применяться в комплексе, при этом должен учитываться вид наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного и его поведение. Тем самым законодатель обращает внимание на умелое применение принципов индивидуального и дифференцированного подхода и учет особенностей различных категорий осужденных, которые закреплены в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.