Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование и организация деятельности самодеятельных организаций в исправительных учреждениях.






Регулируется приказом Минюста Самодеятельные организации осужденных работают под контролем администрации ИУ.

Члены самодеятельных организаций не пользуются доп. льготами (например, не освобождаются от участия в трудовом).

 

Участие осужденных в работе самодеятельных организаций поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

 

Основными задачами самодеятельных организаций осужденных являются: оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии; развитие полезной инициативы осужденных; оказание позитивного влияния на исправление осужденных;

Самодеятельные организации рекомендуется создавать в зависимости от особенностей деятельности того или иного ИУ. В ИУ могут создаваться такие самодеятельные организации осужденные, как: производственные секции в целях решения вопросов организации труда; секции досуга; секции поддержания дисциплины и правопорядка в целях оказания содействия администрации в укреплении дисциплины и правопорядка и др.

В ИУ создаются и функционируют и другие виды самодеятельных организаций, которые обеспечивают и поддерживают чистоту и порядк в помещении и на территории, организацию художественной самодеятельности, физкультурно-спортивную работу, развитие библиотечного дела, выпуск стенных газет, и оформление наглядной агитации.

Уголовно-исполнительным законодательством определена задача оказания социальной помощи осужденным и их семьям. Осуществление этой задачи призван решать общественный фонд материальной помощи, расходование средств которого производится на основании решения принимаемого секцией социальной помощи. Такое решение оформляется протоколом и утверждается начальником исправительного учреждения.

Самодеятельные организации исправительных учреждений создаются в каждом отряде и состоит из секций и совета коллектива отряда.

Любой осужденный по письменному заявлению может стать членом самодеятельной организации. При положительном решении вопроса о приеме в секцию, заявление осужденного помешается в личное дело. Совет коллективов отрядов и колонии формируется из осужденных, характеризующихся положительно.

Работа самостоятельных организаций строится на основании квартального плана, утвержденного начальником колонии. Не реже одного раза в год члены самостоятельных организаций отчитываются о своей работе на собрании членов самостоятельных организаций осужденных.

В соответствии с Примерным положением совет колонии и отряла и их члены наделены правами ходатайствовать перед администрацией исправительной колонии и принимать участие в решении вопросов по применению к осужденным предусмотренных законом мер поощрения и взыскания; представлять интересы осужденных; осуществлять общественный контроль и информировать администрацию колонии о соблюдении прав и обязанностей осужденными.

Секции социальной помощи организуют работу фонда материальной помощи осужденных. Председатели этих секций ежеквартально отчитываются о своей работе перед советом колонии (отряда) и членами фонда.

В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа и единых помещениях камерного типа самодеятельные организации не создаются. В связи с тем, что в названных местах содержатся злостные нарушители режима, лица, упорно не желающие становиться на путь исправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.