Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отбывания лишения свободы в учреждениях разных видов (по согласованию).






- Воспитательные колонии

- Колонии поселения

- Тюрьмы

- Лечебные исправительные учреждения

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в этих учреждениях до достижения ими 19 лет. В соответствии со ст. 132 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в этих учреждениях устанавливаются обычные, облегченные, льготные и строгие условия отбывания наказания.

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к несовершеннолетним осужденным могут применяться следующие меры взыскания: выговор, дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей, лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца; водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу.

 

В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:

а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима.

В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

 

Тюрьма - вид исправительного учреждения, предназначенного для отбывания наказания наиболее опасными категориями преступников. В тюрьмах отбывают наказание в основном 3 категории осужденных:

1) лица, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение особо тяжких преступлений;

2) осужденные при особо опасном рецидиве;

3) осужденные, переведенные в тюрьму на срок до 3 лет за злостное нарушение установленного порядка отбывания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Кроме перечисленных категорий опасных преступников, в тюрьмах могут отбывать наказание лица, оставленные с их согласия в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию. Согласно ст. 77 УИК таковыми могут быть лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок не свыше 5 лет которым отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима. Они могут быть оставлены лишь при наличии их письменного согласия.

И, наконец, допускается временное содержание в тюрьмах осужденных в следующих случаях:

а) при необходимости производства с участием осужденного следственных действий по делу о преступлении, совершенном другим лицом;

б) при необходимости участия осужденного в судебном разбирательстве по делу о преступлении, совершенном другим лицом;

в) если осужденный привлекается к уголовной ответственности по другому уголовному делу и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

г) при переводе осужденных из одного места лишения свободы в другое.

 

Действующий УИК РФ ввел новый вид исправительных учреждений – лечебные исправительные учреждения (ч. 1 ст. 74). В указанных учреждениях отбывают наказание осужденные, больные открытой формой туберкулеза, алкоголизмом или наркоманией (ч. 2 ст. 101 УИК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 80 УИК РФ осужденные, направленные в лечебные исправительные учреждения, содержатся в условиях, установленных законом для колонии того вида, который назначен судом. Правила внутреннего распорядка ИУ определяют особенности условий содержания осужденных в лечебных исправительных учреждениях: распорядок дня, предоставление свиданий, организацию труда и др. Так, например, распорядок дня лечебных исправительных учреждений включает в себя лечебные мероприятия. Проверки наличия осужденных производятся по изолированным участкам либо палатам путем количественного подсчета и пофамильной переклички не реже двух раз в сутки.

Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащиеся в лечебных ИУ, могут водворяться в штрафной, дисциплинарный изолятор, переводиться в помещения камерного типа, одиночные камеры, в которых они обеспечиваются лечением, а также питанием в соответствии с медицинскими показаниями, и им предоставляется ежедневная прогулка продолжительностью два часа.

Длительные свидания осужденным, находящимся в лечебно-профилактических учреждениях, как правило, не предоставляются, они могут быть заменены краткосрочными.

Краткосрочные свидания предоставляются начальниками лечебно-профилактических учреждений по нормам, установленным для соответствующих видов исправительных учреждений, из которых прибыли осужденные.

В случае тяжелой болезни осужденного, ставящей в опасность его жизнь, начальник учреждения предоставляет возможность близким родственникам осужденного посетить его. Такое посещение в счет очередного свидания не засчитывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.