Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уголовно-исполнительного права.






Понятие уголовно-исполнительного права, место в системе Российского права.

Уголовно-исполнительное право Российской Федерации (УИП РФ) -это совокупность юридических норм, установленных государством, закрепляющих основные принципы уголовно-исполнительной политики и определяющих формы, методы, средства и порядок деятельности исправительных учреждений и иных государственных органов по исполнению и отбыванию уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительного воздействия, путём регулирования уголовно-исполнительных правоотношений.

Уголовно-исполнительное право – отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе и по поводу исполнения (отбывания) всех видов наказания, применения средств исправительного воздействия. В этих отношениях участвуют: 1) осужденные; 2) учреждения и органы, исполняющие приговоры к различным видам наказания; 3) органы государственной власти и местного самоуправления; 4) общественность в связи с выполнением возложенных на нее задач; 5) администрация организаций, на которых работают осужденные; 6) отдельные граждане. Уголовно-исполнительное право закрепляет основные положения государства в сфере исполнения наказания. Связь уголовно-исполнительного права с иными отраслями российского прав: 1) уголовное и уголовно-исполнительное право регулируют общественные отношения, возникающие при применении наказания и освобождении от него. Три уровня взаимосвязи: а) первый уровень – обеспечивается единство целей, общих положений и принципов, понятийного аппарата, ведущих институтов данных отраслей законодательства; б) второй уровень – уголовный закон определяет сущность и содержание конкретных видов наказания и делегирует полномочия исполнительному закону устанавливать в определенном объеме лишения или ограничения прав и законных интересов осужденных при установлении порядка исполнения конкретных видов наказания; в) третий уровень – уголовный закон создает лишь нормативные предпосылки для развития отдельных институтов и норм уголовно-исполнительного права; 2) уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право оперируют общим понятийным аппаратом, имеют смежные институты и нормы; 3) конституционное и уголовно-исполнительное право регулируют правовой статус осужденных; 4) административное и уголовно-исполнительное право связаны со сферой управления учреждениями и органами, исполняющими наказания.

 

Принципы уголовно-исполнительного права.

В общей теории права принципы рассматриваются в качестве основных идей права, руководящих положений правовой системы.

Принципы - субъективная категория, поскольку они формулируются людьми в процессе их сознательной деятельности.

Вместе с тем они имеют объективное содержание, поскольку в них отражаются требования объективно действующих в обществе законов.

Следовательно, под принципами уголовно-исполнительного права следует понимать те отправные, обусловленные объективными закономерностями общественного развития положения, которые, будучи закреплёнными нормами уголовно-исполнительного права, определяют всё его содержание.

В отличие от ранее действовавшего Исправительно-трудового кодекса РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ) закрепляет определённую систему принципов уголовно-исполнительного права (ст.8), но не раскрывает их содержание.

Принципы уголовно-исполнительного права слагаются из трех групп: общеправовых, межотраслевых и отраслевых.

Общеправовые принципы - это исходные начала для всего права в целом и для всех его отраслей. К числу общеправовых принципов уголовно-исполнительное законодательство относит: принципы законности, гуманизма, демократизма, равенства осуждённых перед законом.

Принцип законности - основополагающий принцип права, сущность которого, применительно к уголовно-исполнительному законодательству, можно сформулировать следующим образом:

- порядок и условия исполнения уголовных наказаний, а равно иных мер уголовно-правового воздействия определяются только законом;

- осуждённые, в отношении которых исполняется уголовное наказание или применяются иные меры исправительного воздействия, несут обязанности и пользуются правами, установленными законом;

- исполнение уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового воздействия в отношении осуждённых организуется администрацией учреждений и органами государства, а в необходимых случаях - при участии общественных объединений, на основании и в пределах, определяемых вступившим в законную силу приговором суда, в строгом соответствии с требованиями закона.

Данный принцип нашёл своё отражение в ст. 10-15 УИК РФ, определяющих правовой статус осуждённых, а также в ст. 19-23, устанавливающих систему и формы контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание.

Гарантиями обеспечения законности является возможность беспрепятственного посещения учреждений и органов, исполняющих наказание, со стороны представителей органов государственной власти и должностных лиц, пользующихся правом контроля за их деятельностью (ст.24 УИК РФ), а также закреплённое в ст. 12 право осуждённых на обращение с предложениями, заявлениями и жалобами.

Принцип гуманизма находит выражение в том, что:

- установленные законом порядок и условия исполнения уголовных наказаний и иных мер исправительного воздействия на осуждённых исходят из возможности их исправления и предполагают обязательное соединение мер уголовного наказания с применением воспитательных средств воздействия на осуждённых;

- оказание необходимой социальной помощи как в период исполнения приговора суда, так и при освобождении, закрепление определённой системы, способствующей расширению прав и льгот осуждённым вплоть до условно-досрочного освобождения;

- исполнение уголовных наказаний не имеет целью причинение осуждённому физических страданий или унижение ею человеческого достоинства.

Данный принцип закреплён в ст. 10-12, 89, 92-93, 97 УИК РФ.

Принцип демократизма проявляется в том, что: во-первых, уголовно-исполнительное законодательство предоставляет определённые права субъектам РФ в отношении расположенных на их территориях учреждений и органов, исполняющих наказания; во-вторых, предусматривает порядок беспрепятственной подачи и разрешения в определённые сроки жалоб и заявлений осуждённых, свободу выбора ими языка обращения и переписки; в-третьих, контроль со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, а также содействие их работе общественных объединений (ч.4-5 ст.12; ст. 15; ст.19-24 УИК РФ).

Принцип равенства осуждённых перед законом базируется на ст. 19 Конституции РФ. Вместе с тем следует иметь в виду, что равенство осуждённых перед законом не означает равенства условий отбывания наказания. Они дифференцируются в зависимости от возраста, состояния здоровья, пола, характера совершённого преступления и т.д. (ст.11; ч.2 ст.103; ч. З ст.109; ч.1 ст.112 УИК РФ).

К числу межотраслевых принципов, то есть положений, присущих нескольким отраслям права, в частности уголовному, уголовно-процессуальному и уголовно-исполнительному праву, относятся принцип дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и принцип неотвратимости наказания.

Дифференциация предполагает применение одинаковых по объему и характеру форм и методов исправительного воздействия к определённой группе осуждённых со сходными признаками и характеристиками их личности, поведения и т.п. (например, ст.74 - виды исправительных учреждений, ст.87 - условия отбывания наказания, ст.78 - основания изменения условий содержания в зависимости от поведения осужденных и отношения к труду).

Индивидуализация исполнения наказания базируется на учёте индивидуальных особенностей личности осуждённого и его поведения. Нормы УПК определяют правовую основу индивидуализации наказания осуждённою путём закрепления основных средств исправления (С1.с), 100-110 УИК), регламентации правового статуса осуждённых, порядка и условий его изменения (гл.11 УИК РФ), установления мер поощрения и взыскания, применяемых к осуждённым (ст. 113, 115, 134, 136 УИК РФ и т.д.), т.е. при индивидуализации применение форм и методов исправительного воздействия сориентировано только на конкретную личность.

Принцип неотвратимости наказания в общей форме сформулирован в нормах уголовно-процессуального права, где указывается, что ни одно преступление не должно остаться нераскрытым. Применительно к уголовно-исполнительному праву данный принцип интерпретируется как: каждое назначенное судом наказание должно быть надлежащим образом исполнено, пока не истечёт его срок или оно не будет в законном порядке отменено.

В системе отраслевых принципов - принципов, присущих исключительно уголовно-исполнительному праву, - выделяют:

- принцип рационального применения мер принуждения, средств исправления, т.е. акцентирование внимания на тяжесть совершённого преступления, личность осуждённого и его предыдущее поведение (ст. 29, 32, 46, 190 - устанавливающие ответственность осуждённых; ст. 58, 71, 115, 136, 153, 168 - меры взыскания и порядок их применения в ст. 59, 117, 119, 137, 138, 169 УИК РФ);

- стимулирование правопослушного поведения раскрывается через закреплённую в нормах УИК возможность применения мер поощрения (ст.45, 57, 71, 113, 134, 153, 167), а также в ряде статей УИК РФ, хотя и не предусматривающих меры поощрения, тем не менее носящих поощрительный, стимулирующий характер (например, ст. 89; 97 УИК РФ и др.);

- соединение наказания с исправительным воздействием предполагает, что исполнение всех видов наказания должно сопровождаться применением к осуждённым различных мер воспитания. Это может быть труд, обучение, профессиональная подготовка и т.д. (ст. 9, 103, 109, 112 УИК РФ)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.