Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительное оборудование






В некоторых случаях возникает необходимость расширить возможности, которыми обладает система видеонаблюдения. Для этого могут применяться, например, микрофоны, позволяющие записывать не только изображение, но и сопровождающий его звуковой фон. Тепловизоры способны воспринимать ту часть спектра, которая недоступна для нашего глаза, включая тепловое излучение (это прекрасный способ обнаружить злоумышленника, который скрывается в темноте) и так далее.

Система видеонаблюдения подразделяется на 2 типа:

· Аналоговый

· Цифровой

Основное отличие цифровой системы от аналоговой это высокое качество изображения, а в следствии и высокая цена.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Плюсы аналоговых систем:

· Широкий ассортимент на рынке.

· Дешевизна оборудования.

· Хорошая совместимость камер от разных производителей.

· Простота настройки и монтажа.

Минусы аналоговых систем:

· Отсутствие некоторых функций по сравнению с цифровыми камерами (цифровой зум, встроенный аудиоканал, встроенный детектор движения управление наклоном и поворотом камеры через тот же кабель).

· Не защищенность от помех.

· Отсутствие возможности шифрования видеосигнала.

· Трудно масштабировать всю систему видеонаблюдения (для крупных систем).

Плюсы цифровых систем:

· Высокое качество изображение, с цифровой видеокамеры.

· Защищенность передаваемого видеосигнала от несанкционированного просмотра. получаемое

· Простая модернизация и интеграция цифрового видеонаблюдения с другими системами безопасности.

· Быстрый перенос системы с одного компьютера на другой.

· Организация системы цифрового видеонаблюдения на базе уже имеющейся локальной сети и компьютеров предприятия.

Минусы цифровых систем:

· Высокая стоимость оборудования.

· Большой объем видеоархива из за высокого качества видеоизображения.

· Трудоемкая настройка каждой камеры.

 

1.6. Датчики движения и разбития стекла

Датчик движения - это устройство для получения информации о состоянии контролируемой им системы, преобразующее данные об изменении характеристик исследуемой области в сигнал, удобный для дальнейшего использования.

Если говорить бытовым языком, датчик движения определяет наличие перемещений в видимой ему зоне и в случае обнаружения, выполняет заложенную в нем функцию, чаще всего подает напряжение на один из своих контактов или же наоборот - размыкает выходные контакты.

В повседневной жизни датчики движения чаще всего используются в:

· Охранных системах, сигнализациях, системах контроле доступа

· Управлении освещением

· Системах умного дома

Под понятием «датчик движения» или «датчик присутствия», часто скрываются устройства совершенно разного принципа действия, выполняющие единую задачу, только различными способами.

В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды датчиков движения:

· Инфракрасные датчики движения

· Ультразвуковые датчики движения

· Микроволновые датчики движения

· Комбинированные датчики движения

Принцип работы инфракрасных датчиков движения заключается в обнаружении изменений инфракрасного (теплового) излучения окружающих объектов.

Каждый объект имеющий температуру испускает инфракрасное излучение, которое через систему линз или специальных вогнутых сегментированных зеркал, попадает на расположенный внутри датчика движения чувствительный сенсор, регистрирующий это.

Работа инфракрасного датчика заключается в следующем, когда объект движется, его ИК излучение поочередно фокусируется различными линзами системы на сенсоре, это и является сигналом к выполнению заложенной в датчике функции. Чем больше линз в системе датчика движения – тем выше его чувствительность. Так же, чем больше площадь поверхности системы линз – тем шире зона охвата у датчика движения.

Основные недостатки инфракрасных датчиков движения:

· Возможность ложных срабатываний. Из-за того, что датчик реагирует на любые ИК (тепловые) излучения, могут случаться ложные срабатывания даже на теплый воздух, поступающий из кондиционера, радиаторов отопления

· Снижена точность работы на улице. Из-за воздействия окружающих факторов, таких как прямой солнечный свет, осадки

· Относительно небольшой диапазон рабочих температур

· Не обнаруживает объекты, облаченные/покрытые не пропускающими ИК - излучение материалами

Внутри ультразвукового датчика движения расположен генератор звуковых волн (20-60 кГц), которые излучаются в зоне действия датчика и отражаясь от окружающих объектов поступают обратно в приемник.

Когда в зоне обнаружения ультразвукового датчика движения появляется движущийся объект, частота отраженной от объекта волны изменяется (эффект Доплера), что регистрируется приемником датчика и от него поступает сигнал на выполнение заложенной в ультразвуковой датчик движения функции, это может быть включение освещения или разрыв сигнальной сети охранной системы.

Особо широкое применение ультразвуковые датчики движения получили в автомобильной промышленности: в системах автоматической парковки, в так называемых «парктрониках», а также системах контроля за «слепыми» зонами. В доме хорошо проявляют себя в обнаружении движений в достаточно длинных коридорах, на лестницах и т.п.

Основные недостатки ультразвуковых датчиков движения:

· Многие домашние животные слышат ультразвуковые частоты, на которых работает датчик движения, что зачастую вызывает у них сильный дискомфорт

· Относительно невысокая дальность действия

· Срабатывает только на достаточно резкие перемещения, если двигаться совсем плавно – возможно обмануть ультразвуковой датчик движения

Микроволновый датчик движения излучает высокочастотные электромагнитные волны (частота волн может быть различной в зависимости от производителя, обычно она составляет 5, 8ГГц), которые отражаясь от окружающих объектов регистрируются сенсором и в случае обнаружения малейших изменений отраженных электромагнитных волн, микропроцессор устройства приводит в действие заложенную в него функцию.

Работа ультразвукового датчика движения во многом схожа с описанным выше ультразвуковым датчиком движения и основана на взаимодействии микроволновых волн с материалом и использовании эффекта Доплера - изменение частоты волны, отраженной от движущихся объектов. Само название " микроволновый" говорит о том, что он работает в диапазоне сверхвысоких частот, его длина волны в приблизительном диапазоне от одного миллиметра до одного метра.

Когда в зоне обнаружение микроволнового датчика движения появляется перемещающийся токопроводящий объект, это регистрируется им и сразу поступает сигнал на выполнение встроенной в него функции.

Основные недостатки ультразвуковых датчиков движения:

· Имеет более высокую стоимость относительно датчиков других типов с аналогичными показателями

· Возможность ложных срабатываний, из-за движений вне необходимой зоны наблюдения, за окном и т.п.

· СВЧ излучение небезопасно для здоровья человека, необходимо выбирать микроволновые датчики движения с малой мощностью излучения. Согласно заключениям организаций, изучающих влияния СВЧ излучения на организм человека (Всемирная Организация Здравоохранения, Международная Комиссия по Защите от Неионизирующего Излучения и некоторых других), безопасным для человека является непрерывное излучение с плотностью мощности до 1 мВт/см2.

Комбинированные датчики движения совмещают в себе сразу несколько технологий обнаружения движений, например, инфракрасный датчик и микроволновой. Это наиболее удачное решение, если требуется наиболее точное определение перемещений в зоне действия датчика. Несколько параллельно работающих каналов обнаружения движений, делают работу такого датчика максимально продуктивной, ведь они дополняют друг друга, замещая недостатки одних технологий – достоинствами других.

Часть 2. Практическая часть

 

2.1. Установка систем защиты

Защиту объекта я начну с КПП, потому что прежде чем попасть в здание каждый должен через него пройти. Для машин будет установлен шлагбаум, о котором я расскажу чуть позже. Для людей в здании при входе я установлю турникет со считывателем кампусных карт PERCo-TTR-04.1G (Рис. 3).

Рис. 3 - Турникет

Кампусная карта выдается каждому учащемуся и сотруднику учреждения. Данные каждого записываются на карту и забиваются в базу данных. При считывании карты информации на карте проверяется с имеющейся в базе данных и если данные совпадают на турникете загорится зеленая стрелка и прислонивший карту сможет пройти, если данные не совпадают или карта заблокирована на турникете продолжит гореть красный крест и не пропустит.

Следующим для установки будет видеонаблюдение. На плане территории я расположил камеры для наружного наблюдения iVUE HDC-OB20F36-50 (Рис. 4).

Рис. 4 – Камера наружного наблюдения

 

Технические характеристики камеры наружного наблюдения указаны в таблице 1 (Таблица 1).

 

Таблица 1 -Технические характеристики камеры наружного наблюдения:

Тип: · камера видеонаблюдения
Производитель: iVUE
Конструкция камеры: фиксированная
Место установки камеры: наружная
Цветность изображения: цветное
Форматы файлов видео: H.264
Мин. скорость затвора: 4/25 сек

 

Продолжение таблицы 1

Макс. скорость затвора: 1/40000 сек
Тип матрицы: CMOS 1/4"
Общее количество пикселей: 2.0 Мпикс
Система видео-сигнала: PAL/NTSC
· Тип фокусировки: автоматическая
· Фокусное расстояние: 3, 6 мм
· Рабочая диафрагма: 1.2 F
· Минимальная освещенность: 0, 01 люкс
· ИК-подсветка: есть, 4 светодиода
· Дальность ИК-подсветки: 50 м
· Тип связи: проводная
· Степень защиты: IP67
· Материал корпуса камеры: металл
· Особенности: детектор движения, режим " День/Ночь"
· Размеры: 200 x 87 x 70 мм
Вес: 800 г

 

Камеры крепим к стенам здания между 1 и 2 этажами. Направляем камеры в соответствии со схемой для наблюдения за важными участками (Рис. 5).

Рис. 5 – Защищаемая территория вид сверху

 

Внутри здания я устанавливаю камеры для внутреннего наблюдения HDC-ID10F36-20 (Рис. 6).

Рис. 6 – Камера внутреннего наблюдения

 

Таблица 2 - Технические характеристики камеры внутреннего наблюдения:

Корпус пластиковый облегченный
Высокочувствительная матрица CMOS 1, 0 Мп
Дальность ИК подсветки 20м
Рабочая температура от -5℃ до +50℃
Передача видео стандарта AHD до 500м без дополнительного усиления

 

Камеры располагаем на потолке так чтобы покрывать всю защищаемую зону в соответствие со схемой (Рис. 7).

Рис. 7 – Схема 1 этажа

 

Камеры располагаем по периметру коридоров, а также в кабинетах с важными документами и установленными компьютерами.

Перейдем к пожарной сигнализации. Датчики пожарной сигнализации и распылители я располагаю в каждом помещении. В помещениях, где стоят компьютеры, я ставлю порошковые распылители. В остальных помещениях водные распылители.

Охранную сигнализацию я располагаю на каждом входе вместе с датчиками движения.

Датчики разбития стекла Cadena GB-100 я располагаю на каждом окне 1 этажа. Сам датчик изображен на рисунке 8 (Рис. 8).

Рисунок 8 – Датчик разбития стекла

Датчик разбития стекла обнаруживает разбитие окон путём выявления в звуковом спектре шумов, относящихся к звуку разбитого стекла. Формирует сигнал о срабатывании с помощью передачи его по радиоканалу на основной блок контроля. Технические характеристики указаны в таблице (Таблица 3).

 

Таблица 3 – Технические характеристики датчика разбития стекла

Чувствительный элемент микрофон
Анализ звуковых волн и вибрации есть
Микропроцессорное управление есть
Дальность обнаружения: от 4.5 до 9 м от стекла
Угол обнаружения: Вертикальный 90° Горизонтальный 75°
Параметры электропитания: 9-16 В пост. ток.

 

Продолжение таблицы 3

Потребляемый ток: 18 мА в режиме обнаружения
Температура эксплуатации: -10 °C.. +50 °C;
Относительная влажность: 5%.. 95%

 

Блоки управления каждой системой я вывожу на пост охраны.

 

2.2. Шлагбаум

В качестве дипломного проекта я выбрал шлагбаум. В этом разделе я расскажу о составных частях шлагбаума и его установке.

Блок управления состоит из автомобильной сигнализации Octopus, 2 реле (RT424A12) и макетная печатная плата (Рис. 9).

Рис. 9 – Составляющие блока управления

К нему подсоединяются мотор от дрели, щетки от дрели, 2 концевика, блок питания на 12V.

Реверсивная дрель Bosh GSB 16 RE 0.601.14E.600 изображена на рисунке 10 (Рис. 10).

Рис. 10 – Реверсивная дрель

 

Технические характеристики дрели указаны в таблице (Таблица 4).

Таблица 4 – Технические характеристики

Мощность, Вт  
Тип патрона ключевой
Мах диаметр сверления (дерево), мм  
Мах диаметр сверления (кирпич), мм  
Max диаметр сверления (металл), мм  
Регулировка оборотов да
Наличие реверса есть
Число скоростей  
Габариты, мм 285х214
Вес, кг 2.2

 

Перед установкой дрель необходимо подготовить. Отпилить рукоять и заменить патрон на резиновую муфту.

В качестве механической части я возьму автомобильный винтовой домкрат для ВАЗ 2101 – 2107 (Рис. 11). Подниматься и опускаться он будет при помощи дрели с реверсом. Крепится дрель к домкрату с помощь приваренной платформы в виде двух уголков 40мм., к которым притягивается с помощью хомута. Концевики крепятся к домкрату сверху и снизу для разрывания цепи. Запитывается дрель от сети в 220V. Домкрат крепится к основанию стрелы при помощи двух уголков 40мм. и стальной трубки.

Рис. 11 – Винтовой домкрат

На рисунке 12 изображены схемы подключения всех составляющих шлагбаума (Рис. 12).

 

Рис. 12 – Схема шлагбаума

 

Заключение

 

Данная дипломная работа выполнена с целью разработки комплексной системы защиты объекта от проникновения и хищения секретных документов. Однако ни эту, ни любую другую систему нельзя считать абсолютно безопасной, потому что технологии постоянно развиваются, а системы защиты отстают от способов взлома и кражи. Ведь нельзя предсказать, как будет совершена кража и какие технические средства будут использоваться. Злоумышленники постоянно находят новые способы проникновения на защищенный объект для хищения секретных документов.

В тоже время я имею право считать что данный объект защищен от того чтобы незаметно проникнуть на объект, похитеть документы и также незаметно выйти.

Также объект защищен от случайных или преднамеренных очагов возгорания.

Таким образом, была достигнута цель дипломной работы – была разработана эффективная комплексная система обеспечения информационной безопасности.

Список используемой литературы

 

1. Аверченков В.И. / В.И. Аверченков Организационная защита информации, М.Ю. Рытов. – Брянск: БГТУ, 2011г. – 184 с.

2. Андрианов В.В., Зефиров С.Л., Голованов В.Б., Голдуев Н.А. - Обеспечение информационной безопасности бизнеса, 2013. – 338 с.

3. Белкин П.Ю. / О.О. Михальский, А.С. Першаков. Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности. Защита программ и данных, 2000.- 215 с.

4. Блинов А.М - Информационная безопасность часть 1, 2013. – 96 с.

5. Грибунин В.Г., Чудовский В.В. - Комплексная система защиты информации на предприятии, 2013 – 416 с.

6. Домарев В.В. Безопасность информационных технологий. Методы создания систем защиты, 2011. – 688 с.

7. Завгородний В.И. Комплексная защита информации в компьютерных системах, 2001 – 262 с.

8. Куренков Е.В. / Ю.Ф. Каторин., А.В. Лысов. Большая энциклопедия промышленного шпионажа - СПб.: Полигон, 2010. – 886 с.

9. Петров Н.В. Технические средства охраны. Анализ опыта эксплуатации, оценка показателей надежности, 2003. – 300 с.

10. Проскурин, В.Г../ С.В. Крутов, И.В. Мацкевич. Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности. Защита в операционных системах: учеб. пособие для вузов, 2010.- 316 с.

11. Степанов Е. А.Информационная безопасность и защита информации, 2011.-304 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.