Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История гребня






Несомненно, именно гребень стал одним из первых предметом для ухода за собой. Его прародителем являлся рыбий скелет. Для расчесывания волос использовали и различные подручные средства: палочки, колючки репейника и др.

Но прически становились все сложнее. Древние римлянки, например, убирали голову по нескольку раз в день, и эта причуда была настолько популярна, что даже на мраморных бюстах и скульптурах делались съемные детали для перемены причесок! Конечно, для сложных причесок рыбий хребет в качестве инструмента уже не мог подойти. Нужно было специальное устройство для расчесывания длинных волос. Так появился гребень. Его научились вырезать и вытачивать из дерева, кости, кораллов, черепашьего панциря, очень часто – из рогов различных животных. Один из самых древних гребней был найден при раскопках на территории Древнего Рима. Это был гребень с ручкой (ручка сделана из широкой кости животного) и с
восемью вырезанными зубчиками (зубчики располагались на расстоянии 0, 2 см друг от друга) (рис 1.).

Рис. 1 Изображение гребня, найденного при раскопках

Со временем гребни стали предметом гордости состоятельных людей. Гребни из слоновой кости, изготовленные древними греками во II тысячелетии до нашей эры, настолько изысканны, что могут считаться произведениями искусства.


В археологических находках довольно часто попадались эти украшения, который сейчас можно найти в музеях. Во Франции есть музей Клюни, где представлены гребни начиная еще со времен 12 века. Они выполнены из дерева, кости, из рога. Украшены резьбой и различными зеркальными вставками, для того времени уникальные работы (рис. 2).

 

Рис. 2 Изображение гребня

Гребни были так же одним из главным украшений в средние века. Ценились расчески из слоновой кости и из золота. На них вырезались ангелы и мифологические животные. При дворе они декорировались драгоценными камнями, жемчугами, перьями экзотических птиц и кружевами, чем солиднее была дама, тем роскошнее был украшен ее гребень.

В XVII веке образовалась специальная гильдия мастеров по гребням. Для овладения искусством изготовления гребней требовалось не менее десятка лет. Один мастер мог сделать 10-15 гребней в день. С их помощью гребни стали более функциональными, с различным назначением. Появились гребни для создания пробора, для поддержания объема, расчески, используемые при бритье. Для производства стали применять преимущественно дерево, позднее основой для дорогих расчесок служили черепаховые панцири.


К 90 годам XIX века появился стиль - Модерн, в котором гребень занял первое место в пантеоне ювелирных украшений (рис. 3, 4).

Рис. 3 Гребень. Henry Wilson. 1900-1905


Рис. 4 Изображение гребня. Рене Лалик






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.