Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка существующих программных решений






Решение выявленной проблемы автоматизации предполагает ввод в эксплуатацию мобильных устройств. Исследование готовых программных решений выявило два основных решения, которые способны решить эту проблему.

АИС Omni-UtilitieS

АИС «Omni-UtilitieS» позволяет автоматизировать работу и передачу данных между различными компаниями энергетического рынка (генерация, транспорт, сбыт, услуги, ремонты), а также между территориально удаленными подразделениями одной компании. Реализована многоуровневая система защиты данных с учетом подключения on-line пользователей по интернет, гибкая настройка ролей.

Решение для энергосбытовых компаний имеет мобильное приложение для контролеров, которое выполняет такие функции, как:

1. Получение заданий (маршрутов) визуального съема показаний в разрезе обходчиков;

2. Загрузка в мобильное устройство листа визуального съема показаний;

3. Формирование визуального маршрута контрольного осмотра на основе данных картографии;

4. Оперативный ввод показаний счетчиков в соответствии с полученными заданиями;

5. Верификация при вводе показаний, выявление подозрительных показаний, прикрепление к показанию фотографии прибора учета;

6. Ввод дополнительной информации по лицевому счету;

7. Отправка снятых показаний и фотографий в учетную систему для обработки [2].

Linergo

Решение компании Linergo состоит из двух частей:

- мобильное приложение «Энергоучет» для контроллеров (обходчиков);

- смарт-счетчики (передают данные автоматически в установленный период).

1. Мобильное приложение «Энергоучет» для обходчиков компаний-поставщиков.

Обходчик компании заносит данные приборов учета в приложение, и они автоматически попадают в учетную систему. Таким образом, значительно сокращается количество ошибок и экономится время работников бухгалтерии и расчетного центра, затрачиваемое на обработку данных. Дополнительно имеется функция фотографирования, которое позволит хранить фотографии счетчиков и узлов учета, в случае необходимости.

3. Смарт-счетчики

Это устройства, которые подключаются к приборам учета и передают данные в управляющую компанию автоматически по беспроводным каналам связи. Основной модуль имеет встроенный счетчик импульсов, а также интерфейсы RS 232/485. Для передачи данных на сервер используются каналы GSM/GPRS или Ethernet [8].

Вывод

ООО «Иркутскэнергосбыт» довольно длительный срок использует 1С: Предприятие. Переход на АИС Omni-UtilitieS будет нецелесообразным из-за долгого периода внедрения, который предприятие не может себе позволить. Решение компании Linergo же требует установку у потребителей особых смарт счетчиков, что сделает решение абсолютно не окупаемым. Отсюда следует, что стоит необходимость разработки собственного ПО, которое сможет решить существующую проблему автоматизации работы контролеров.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.