Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание существующей АИС






На предприятии внедрена и широко используется «1С: Предприятие 8.2» в частности конфигурации «1С: Зарплата и управление персоналом 8» и «1С: Бухгалтерия». Так же применортьяются продукты пакета Microsoft Office для составления отчетов и документов. Для совершения СМС-рассылок по клиентам используется программа «МТС Коммуникатор». Схема существующей АИС представлена на рисунке 5.

«1С: Бухгалтерия» — одно из самых популярных решений для автоматизации бухгалтерского учёта в России и СНГ.

Конфигурация «1С: Бухгалтерия» предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учёта, включая подготовку обязательной (регламентированной) отчётности в организации. Бухгалтерский и налоговый учёт ведётся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В состав конфигурации включен план счетов бухгалтерского учёта, соответствующий Приказу Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» от 31 октября 2000 г. № 94н (в редакции Приказа Минфина РФ от 07.05.2003 № 38н). Состав счетов, организация аналитического, валютного, количественного учёта на счетах соответствуют требованиям законодательства по ведению бухгалтерского учёта и отражению данных в отчётности. При необходимости пользователи могут самостоятельно создавать дополнительные субсчета и разрезы аналитического учёта.

Количество решений, внедрённых под названием «1С: Бухгалтерия» различных версий, насчитывает около полумиллиона предприятий.


 

«1С: Зарплата и управление персоналом 8» Предназначена для реализации кадровой политики предприятия и денежных расчётов с персоналом по следующим направлениям:

- планирование потребностей в персонале;

- решение задач обеспечения бизнеса кадрами — подбор, анкетирование и оценка;

- управление компетенциями, обучением, аттестациями работников;

- управление финансовой мотивацией персонала;

- эффективное планирование занятости персонала;

- учёт кадров и анализ кадрового состава;

- начисление и выплата заработной платы;

- исчисление регламентированных законодательством налогов и взносов с фонда оплаты труда;

- отражение начисленной зарплаты и налогов в затратах предприятия

Первоначальные возможности ◦

- разнообразные возможности, поддерживаемые конфигурацией;

- все необходимые отчеты и документы.

Расчет заработной платы

- различные системы и формы оплаты труда;

- учет отработанного времени;

- учет северных и районных особенностей.

Кадровый учет и штатное расписание

- автоматизация кадрового учета и штатного расписания.

Дополнительные возможности системы

- разнообразные возможности настройки конфигурации;

- работа с распределенными информационными базами;

- администрирование, работа в сети и права доступа;

- дополнительный сервис.

«1С: Расчеты с населением» - нетиповая конфигурация, разработанная для учета данных потребителей. Конфигурация позволяет:

- учитывать изменения в типажах строений, благоустройстве домов, численности комнат и т.д.;

- учитывать данные обзвона потребителей;

- учитывать данные о счетчиках, съеме контрольных показаний;

- учитывать обращения потребителей в компанию;

-
учитывать данные о результатах обхода потребителей.

Рис. 5. Схема АИС предприятия

 

На схеме видно, что деятельность предприятия автоматизирована благодаря продуктам 1С. Однако, если обратить внимание на работу контролеров, можно увидеть, что они передают данные напрямую в базу данных. Проводя плановые обходы потребителей, контролеры вписывают показания электросчетчиков в журнал обхода, после чего передают его операторам для ввода данных в базу. Это заставляет выполнять операторов дополнительную работу, чего можно было бы избежать, если бы контролеры получили средство для непосредственного ввода данных в базу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.