Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывов






На взрывоопасных объектах возможны следующие виды взрывов:

1. Взрывы конденсированных взрывчатых веществ (КВВ). При этом происходит неконтролируемое резкое высвобождение огромного количества энергии за короткий промежуток времени в ограниченном пространстве. К таким взрывчатым веществам (ВВ) относятся тротил, динамит, пластид, нитроглицерин и др.

2. Взрывы топливовоздушных смесей, газообразных и пылевоздушных смесей (ПЛВС). Эти взрывы еще называют объемными взрывами.

3. Взрывы сосудов, работающих под избыточным давлением (баллоны со сжатыми и сжиженными газами, котельные установки, газопроводы и т.д.). Это так называемые физические взрывы.

Основными поражающими факторами взрыва являются: воздушная ударная волна, осколки.

Первичные последствия взрыва: разрушение зданий, сооружений, оборудования, коммуникаций (трубопроводов, кабелей, железных дорог), травмирование и гибель людей в момент взрыва.

Вторичные последствия взрыва: обрушение конструкций зданий и сооружений по истечении времени после взрыва, травмирование и погребение под их обломками людей, находящихся в здании, отравление людей ядовитыми веществами, находившимися в разрушенных емкостях, оборудовании, трубопроводах, облучение радиоактивными веществами, высвобождающимися в результате взрыва.

При взрывах люди получат термические, механические, химические или радиационные поражения.

Для предотвращения взрывов на предприятиях принимается комплекс мер, зависящих от характера производства. Многие меры являются специфическим, характерными только для одного или нескольких видов производств. Однако существуют меры, соблюдать которые необходимо на любых производствах. К ним относятся:

1) размещение взрывоопасных производств, хранилищ, складов ВВ в незаселенных или малозаселенных районах;

2) если первое условие выполнить невозможно, то такие объекты допускается строить на безопасных расстояниях от населенных пунктов в отдельных одноэтажных зданиях;

3) для надежного обеспечения взрывоопасных производств электроэнергией (при этом нарушается технологический режим) необходимо иметь автономные источники электроснабжения (генераторы, аккумуляторы);

4) на протяженных нефте- и газопроводах через каждые 100 км рекомендуется иметь аварийные бригады;

5) взрывоопасные объекты следует защищать от накопления зарядов статического электричества и от поражения разрядами молнии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.