Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические данные о количестве пожаров и их последствиях






Анализ данных статистики о количестве пожаров и их последствиях в России за последние 10 лет свидетельствует о положительной динамике всех показателей пожарной обстановки.

1. Количество пожаров сократилось в 1, 5 раза с 218, 6 тыс. до 146, 2 тыс.

2. Количество погибших снизилось в 2, 24 раза с 17, 1 тыс. до 7, 62 тыс. человек.

3. Количество травмированных сократилось почти в 1, 6 раза с 13, 38 тыс. до 8, 48 тыс. человек.

Положительным следует считать тот факт, что темпы снижения числа погибших выше темпов снижения числа травмированных. Начиная с 2010 г. количество погибающих на пожарах стало меньше числа травмированных.

Материальный ущерб от пожаров за 10 лет возрос примерно в 1, 7 раза и составил в 2015 г. 13, 8 млрд. руб. Рост ущерба в значительной мере обусловлен высоким уровнем инфляции за этот период времени.

Показатели пожарной обстановки по Ярославской области за истекшие 10 лет снижались примерно теми же темпами, что и в среднем по стране, а количество пострадавших в регионе снизилось в 2, 5 раза, что выше среднероссийского показателя.

Несмотря на положительную динамику пожарной обстановки абсолютные значения и количества пожаров и их последствий в РФ остаются на высоком уровне, превышающем в расчете на 100 тыс. населения аналогичные показатели развитых стран: Англии, Франции, Японии в 3-4 раза. В значительной мере это объясняется тем, что затраты на противопожарную защиту (в % от ВВП) в нашей стране в 10 раз ниже, чем затраты на эти цели в Италии, Норвегии и США и в 7 раз ниже, чем в Бельгии и Японии.

Основная доля погибших при пожарах людей (около 75%) приходится на мужчин, а из социальных групп на пенсионеров и лиц без определенного места жительства (более 65% погибших). Гибель людей отягощена их социальным положением, т.е. низким уровнем материального благосостояния, алкоголизмом. 50% всех погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения.

Только 26% людей погибают в дневное время суток (с 9 до 18 часов), 62% погибают в вечернее и ночное время (с 21 до 9 часов).

К сожалению, ежегодно пожары происходят и в образовательных учреждениях. Например, в 2003 г. в студенческом общежитии Московского гуманитарного университета из-за трудностей эвакуации при пожаре погибло 43 человека. Причем 28 человек были найдены на 2-м и 3-м этажах. В 2007 г. на пожаре частного университета государственного и корпоративного управления (г. Москва) погибло 11 студентов. Они сгорели заживо, задохнулись продуктами горения или разбились, выпрыгивая с 4-го этажа. В учебном корпусе не было ни пожарной сигнализации, ни средств пожаротушения, а на окнах 1-го этажа стояли глухие металлические решетки.

Знание причин пожаров и способов борьбы с ними может обеспечить существенное снижение количества пожаров и тяжесть их последствий в быту, на производстве и в образовательных учреждениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.