Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. На следующий день я вышла на работу






На следующий день я вышла на работу. Оказывается, для того, чтобы прийти в себя, мне всего лишь стоило послушать Джинни и отпереть ей дверь. И как же я была ей благодарна за то, что она, проигнорировав мои слова и, что уж там скрывать, откровенные угрозы, все-таки пришла! Да еще и не одна, а в компании самых близких друзей!

Вечер получился довольно странным. Сначала я была невероятно зла и твердо намеревалась выставить незваных гостей за дверь. Они оказались довольно стойкими и яростно сопротивлялись, но сдалась я не поэтому. Сдалась я тогда, когда Фредди, взмахнув купленной добрым отцом детской волшебной палочкой (к слову упомяну, что ее и изготовил своими руками Джордж; такие палочки теперь продаются в его магазине в Косом переулке и пользуются невероятным спросом), едва не сбросил мне на голову люстру. За что мгновенно получил нагоняй от матери, а отцом был лишен палочки. Тут-то и проявился отцовский характер: поняв, что развлечений сегодня может больше и не предвидеться (как это?!), он скуксился и потянулся маленькими ручками ко мне. Этого я проигнорировать не могла и взяла малыша на руки. Лед треснул, все разом заговорили, вешая верхнюю одежду и разуваясь. Фредди в это время, от усердия высунув язык, старательно накручивал мне на ухо мою же прядь волос, а потом как следует дернул, чудом не оторвав мне ухо (что, конечно, сблизило бы меня с Джорджем) и не сняв скальп.

— Знаешь, сынок, так, как твоему папе, одноухость пойдет далеко не каждому, – нараспев произнесла Анджелина, чмокнула в щеку Джорджа и забрала у меня Фредди.

— Вообще никому, – довольно кивнул Джордж, получая сына на руки.

— Мы на кухню, устроим девичник, – пояснила Анджелина.

— Облегченную версию, – уточнила Джинни, увлекая меня за собой на кухню.

— А у нас в таком случае будет мальчишник в гостиной, – и Гарри направился к гостиной.

— Утяжеленная версия, – хитро улыбнулся Джордж.

— Постарайтесь не разнести мне дом, – попросила я.

— Неть! – решительно взмахнув ручками, заявил Фредди.

Все рассмеялись, а Джордж пожал плечами.

— Устами младенца глаголет истина!

Испытывая смутное беспокойство, я все-таки следом за Джинни вошла в кухню. Анджелина заперла за собой дверь и первым делом направилась к холодильнику.

— Прокисший бульон и два твердокаменных бифштекса? – вскинула брови она.

— И черствая горбушка, – вздохнула Джинни, проведя ревизию кухонной полки.

— Я не готовила всего два дня! – возмутилась я.

— И два этих дня жила без электричества, даже этого не заметив! Мы с Джорджем оплатили по дороге к тебе.

— Спасибо, – я покраснела.

— И долго ты собираешься сидеть затворницей?

— Вообще не собиралась. Не знаю, почему не выхожу из дома. Какая-то апатия.

— Гермиона, тебе нужно просто взять себя в руки! – воскликнула Джинни из-за моей спины, где, видимо, уже встала к плите.

— Подумаешь, ошиблась один раз! – подхватила Анджелина. – Люди бывают разными! Крам оказался редким лицемером, к тому же эгоистом, которого заботит единственная вещь на свете – его карьера!

— Но я же помню, что сначала все было хорошо! И уверена, что он любил меня! Он получил травму, я за ним ухаживала, а потом он стал грезить только возвращением в квиддич!

— А потом тебя назначили главой Отдела магического правопорядка, и все изменилось, правда? – едко поинтересовалась Джинни. Я не ответила, а она продолжила: – Пойми, он был готов поставить тебя на первое место только тогда, когда думал, что не сможет больше летать! А когда все пришло в норму, он опять увлекся карьерой. Может, это прозвучит жестоко, но мне кажется, что он последнее время был с тобой лишь потому, что ты стала начальницей.

— Он говорил, что ему нужны публикации, – тяжело сглотнув, проговорила я.

— Это не делает ему чести, не так ли? – Анджелина провела рукой по моим волосам.

— Абсолютно, – согласилась я. – Только все равно тяжело.

— Человек, который тебя любит, найдется обязательно, – убежденно ответила Джинни.

— Ты хотела сказать, который меня полюбит, – автоматически поправила я.

— Д-да, конечно, оговорилась, – быстро исправилась Джинни. – Я вынесу мусор! – Она схватила пакет и вышла в коридор.

Джинни

Я набросила мантию, спустилась на несколько ступенек и направилась к воротам. Дальше нужно было перейти дорогу и пройти несколько десятков футов налево.

Когда до мусорного бака оставалось не больше шести футов, я услышала за своей спиной шаги, но не насторожилась, хотя стоило бы, как показала практика.

Экспеллиармус! – раздалось из-за спины. Мешок с мусором послушно вырвался из моих рук и взмыл вверх. Хотелось бы сказать «к звездам», но нет, он упал в паре футов от меня. Почувствовав, как страх медленно наполняет каждую мою клеточку, я изо всех сил постаралась убрать из головы все лишние мысли и сосредоточилась только на своей защите. Я медленно обернулась, стараясь как можно незаметнее обхватить палочку, вложенную в задний карман штанов.

— Крам?! – Сказать, что я удивилась, – ничего не сказать. Он стоял и смотрел на меня с легким недоумением. – Что тебя так удивило? – болтала я, пытаясь отвлечь его внимание от своих действий. – Мое присутствие здесь? Ты часто развлекаешься таким образом с маглами?

— Я хотел тебя обезоружить.

— Ну, поскольку в тот момент моим единственным оружием был мешок с мусором, у тебя прекрасно это вышло, – похвалила я. На смену страху приходила злость. – Может, тебе стоит взять более привычный инструмент и смести меня метлой? – заботливо поинтересовалась я.

— Ты рассказала все Гермионе, без тебя она ни о чем бы не догадалась!

— Ты преувеличиваешь мою роль в вашей жизни, – покачала я головой. – Гермиона, в конце концов, не дура! А ты, думаю, справишься и без нее. Во всяком случае, осенью твоя популярность к тебе вернется! Кстати, а что ты делаешь в Лондоне? Я была уверена, что ты давно в Болгарии.

— Не твое дело!

— Как угодно, – пожала плечами я. – Экспеллиармус! – Его палочку я поймала, попутно прочитав небольшую лекцию о правильных движениях палочки во время осуществления заклинания. – Отключись! – Виктор упал на землю, скошенный сладким сном. – Пожалуйста, забудь о существовании моей подруги, – шепнула я. – И никогда больше не появляйся в ее жизни. Обливиэйт! – Постояв еще немного над спящим Крамом, я привела себя в порядок, вложила ему в карман палочку, отошла от него подальше и снова взмахнула своей. – Финита!

Крам зашевелился и со стоном сел, потирая ушибленную голову (по-моему, он уже давно на всю голову ушибленный, так что меня даже угрызения совести не мучили).

— Сэр, с вами все в порядке? – обеспокоенным голосом поинтересовалась я, подходя к нему и помогая подняться, хотя очень хотелось перекинуть его через себя эффектным жестом.

— Что случилось? – спросил он.

— Я пошла выносить мусор, а вы вдруг внезапно упали. Я так испугалась!

— Кажется, все в порядке. – Он поднялся.

— Что ж, тогда приятного вечера! И я бы на вашем месте показалась врачу. – Да, психиатру.

— Это ни к чему, – тут он улыбнулся. – Вы очень красивая.

— И очень замужняя, – я послала ему ответную улыбку и мысленное проклятие и заспешила к дому.

Гермиона

Мы с девочками закончили приготовление ужина и вышли в гостиную. Тут я впервые в жизни подумала о том, что война закалила мой характер, иначе я бы непременно уронила сковороду и завизжала.

Диван, прежде кожаный, сейчас представлял собой огромный кусок шоколада с уже изрядно слизанным подлокотником. Маленький негодяй, довольно улыбаясь, всем телом прижимался к дивану и с выражением блаженства на лице перешел к вылизыванию спинки, однако, стоило ему увидеть выражение лица матери, как он мгновенно посерьезнел и указал пальцем на Джорджа.

— Па!

Анджелина перевела тяжелый взгляд на мужа.

— Энджи, кому ты будешь верить?! – возмутился Джордж, за секунду до этого весело хохотавший в компании с Гарри. – Как будто не знаешь своего сына!

— Своего мужа я знаю гораздо дольше! – угрожающе напомнила Анджелина. – Быстро отвечай, это ты порадовал ребенка? Прекрасно знаешь, что ему еще нельзя сладкое!

Поставив на стол супницу, она взмахнула палочкой, возвращая дивану первозданный вид. Ну, почти: подлокотник все-таки видоизменился.

Фредди выскочил из-за дивана и семенящими шажками быстро пошел в сторону папы, с потрясающей ловкостью увернувшись от рук Анджелины. Подойдя к нему, протянул к нему ручки.

— Еще чего! – хмыкнул строгий отец. – Маленький обманщик!

Обманщик довольно улыбнулся и кивнул. Джордж расхохотался.

— Весь в отца! – патетически воскликнула Анджелина.

— Гарри, ты все еще хочешь детей? – поинтересовалась Джинни.

— Да! – эмоционально воскликнул тот и, подойдя к ней, забрал тарелки. – И как можно быстрее.

— А если мы однажды проснемся на шоколадной кровати? – ворчливо поинтересовалась она.

— Ничего страшного, – заверил Гарри.

— Хорошо, обещаю подумать, – голос Джинни звучал торжественно, и Фредди очень вовремя захлопал в ладошки.

— Так, Джордж, Фредди, кого из вас мне наказать?! – грозно поинтересовалась Анджелина.

Выражения лиц отца и сына стали похожи настолько, насколько это только возможно, и Фредди, подпрыгивая на коленях Джорджа, что-то недовольно забубнил.

— Да, сынок, я тоже совсем не хочу быть наказанным, – с грустью в голосе проговорил Джордж. – Но за свои поступки приходится отвечать!

Малыш отчаянно помотал головой и ловко вытащил свою палочку из кармана Джорджа. Когда он решительно ей взмахнул, я мысленно попрощалась с окном и занавесками, но нет: в руках Фредди появились три ромашки. Он, сосредоточенно сопя, слез с Джорджа, подошел к маме и протянул ей букет, одновременно указывая на отца.

— Па!

Джинни умиленно вздохнула, Гарри прижал ее к себе, я смахнула слезинку, Джордж улыбался, а Анджелина растроганно опустилась на корточки перед сыном.

— Ма и па! – требовательно топнул ножкой тот.

Джордж послушно ринулся в их сторону, и малыш, оказавшись зажатым между родителями, счастливо рассмеялся.

 

* * *

Встряхнув головой, я выбралась из омута воспоминаний и сосредоточилась на скопившихся на столе за два дня бумагах. Разобрать, подписать, договориться, встретиться, связаться, отказать, подтвердить, отправить выше... С каждой минутой я погружалась в работу все глубже и глубже, забывая о личных проблемах. Я прекрасно знала, к чему это приведет, – следующие несколько недель я буду с настойчивостью, достойной лучшего применения, до ночи сидеть на работе. Рано или поздно работа закончится, и мне придется вернуться в пустой дом, насквозь пропахший моими слезами и неуверенностью в себе, но до этого мне предстоит еще многое сделать. А на каких-нибудь выходных я раскрою шторы, сделаю генеральную уборку, проветрю дом и с улыбкой вступлю в новую жизнь.

Глава опубликована: 17.12.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.