Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Чувствуя неопределенное волнение, я шла по выложенной камнем дорожке к солидному двухэтажному особняку






Джинни

Чувствуя неопределенное волнение, я шла по выложенной камнем дорожке к солидному двухэтажному особняку. Подошла, сделала глубокий вдох и пару раз стукнула висящим у двери молоточком по металлической пластинке на двери. Дверь открылась незамедлительно, и я вошла, с интересом оглядываясь.

— Здравствуйте, – раздалось откуда-то с уровня моих колен, и я посмотрела вниз. Домовик взирал на меня с выражением настороженности на лице, готовясь, видимо, в ту же секунду щелкнуть пальцами и выставить меня за порог дома.

— Добрый день, – очень вежливо проговорила я. – Я пришла к Малфою.

— Мистер Малфой, – домовик подчеркнул обращение, – сейчас занят.

— У меня к нему очень важный разговор.

— Мистер Малфой занят, – в голосе появились упрямые нотки, явно приправленные какой-то злобной решимостью.

— Послушайте, – я присела на корточки, – у меня есть проблема, которую может решить только мистер Малфой.

— Великий Мерлин! – насмешливый голос с верхней ступени лестницы звучал удивленно. Впрочем, это не странно, я пришла без приглашения. – Теперь к ногам моего эльфа пала подруга Гермионы, кто бы мог подумать! – Я торопливо поднялась, а Малфой скомандовал: – Айлин, возвращайся к делам.

— Слушаюсь, мистер Малфой, – она подобострастно поклонилась и с громким хлопком исчезла.

— Привет, – сказала я, подождав, пока Малфой сойдет с лестницы.

— Уизли, – задумчиво протянул он.

— Уже больше года Поттер, Малфой, – я подняла левую руку на уровень его лица. – И тебе прекрасно об этом известно.

— Неплохое кольцо. Фамильное? О, прости, откуда у Поттера может появиться фамильное кольцо, он же сирота.

— Невозможно, – я закатила глаза. – Я пришла поговорить с тобой.

— Серьезно? А я думал, постоять в моем холле.

— Перестань демонстрировать мне свое нелепое чувство юмора и пригласи в дом.

— Пожалуйста-пожалуйста. Кабинет за этой дверью, – он обошел меня, открыл передо мной дверь и пропустил вперед. – Прошу, мисс Уизли... то есть, миссис Поттер.

— Я, кажется, просила перестать притворяться идиотом?

— Я думал, тебе хватит мозгов не указывать мне в моем доме, – холодно заметил он, располагаясь за столом и указывая мне на кресло напротив. Я, едва заметно кивнув, села. – В чем дело, Уизли?

Я проигнорировала его обращение.

— В Гермионе.

— Да что ты?! – Он откинулся в кресле и теперь колючим взглядом смотрел в мое лицо, очевидно, пытаясь оценить уровень моего чувства юмора.

— Ты не заметил, что она второй день не появляется на работе?

— Ты думаешь, я в Министерстве занимаюсь только тем, что наблюдаю, как часто она там появляется? – Он вскинул брови. – Ладно, я пошлю ей сову с пожеланиями скорейшего выздоровления.

— Она не больна.

— В отпуске? – предположил он. – Или, может, просто взяла отгул? Неужели беспричинно не появляется? – Он ахнул и притворным жестом прижал руку ко рту.

— Малфой, ты умеешь быть серьезным?! – разозлилась я. – Если ты меня выслушаешь, то я объясню тебе, в чем дело!

— Значит, объясняй, а не ходи вокруг да около! – прикрикнул он. – Если ты думаешь, что у меня масса свободного времени, то глубоко ошибаешься!

— Гермиона рассталась с Крамом, – осторожно начала я.

Он слегка наклонил голову:

— И?

— И второй день не выходит из дома.

— И что я должен с этим делать?

— И не встает с кровати. Она второй день плачет, Малфой! – быстро проговорила я.

— А я здесь при чем? – удивился он.

— Понимаешь... – я глубоко вздохнула и перешла к сути. – Гермиона всегда твердо знает, чего хочет. После школы она думала только о работе и о том, как вытащит домовиков из-под многолетнего гнета. Семья ей здесь только мешала, о чем она сразу сказала моему брату. Она не стала морочить ему голову типичными для девушек: «Ой, нет, давай подождем» или «Я пока не готова». Рон, конечно, был потрясен, но все-таки это с ее стороны было гораздо милосерднее, чем жизнь с ним.

— Милосерднее? – переспросил он с усмешкой. – Кто промыл тебе мозги настолько, что ты встала на сторону подруги, а не родного брата?

— Рон был от нее без ума, а она его не любила. Думаешь, им бы хорошо жилось вместе? Ведь рано или поздно он бы все понял. Злился бы на нее и называл идиотом себя. А так Гермиона просто отрубила, хоть и по живому, но разом. Она сразу почувствовала себя свободнее, а Рон... Ему было больно, но он уже это пережил. Думаю, тогда, когда понял, что она живет с тобой из-за карьеры.

— Это удивительно, если учесть, что он, как ты говоришь, любил ее.

— Ничуть не удивительно. В любом случае, он уже излечился от этой любви, встретил в Штатах девушку и познакомил ее с нами. Она его любит.

— Искренне счастлив за него, – саркастически высказал Малфой. – Ты пришла поделиться историей болезненной любви твоего брата?

— Нет, я... я просто хочу, чтобы ты понял Гермиону...

— Тебе стоило бы пояснить ее поведение, если бы она вышла за рыжего замуж, а так я ее вполне понимаю. Даже удивлен, что они так долго продержались вместе, – тон он не сменил, так что вся фраза прозвучала как издевательство. Я вспыхнула.

— Она была влюблена в него много лет, они пережили войну!

— Она была влюблена в него потому, что ей было не на кого обратить свое внимание, – отрезал Малфой. – А он сначала встречался с вашей факультетской дурой, а в войну вообще бросил их с Поттером, оставив самих разбираться с крестражами. С ее стороны было странно простить его, иначе как помешательством я это назвать не могу.

— Она любила его!

— Неправда, – покачал он головой. – Для того, чтобы влюбиться, нужно иметь что-то общее, и совместной учебы для этого явно недостаточно.

— Малфой...

— Уизли, ты пришла поинтересоваться, считаю ли я ошибкой расставание Гермионы и твоего брата?

— Моя. Фамилия. Поттер. – Раздельно произнесла я.

— Ты навсегда останешься одной из Уизли. Тебе есть что мне сказать помимо нелепых упреков?

— Есть!

— Значит, продолжай.

— После расставания с Роном она...

— Эту часть повествования смело можешь пропустить, я прекрасно знаю, что с ней происходило в течение последующего года.

Я скрипнула зубами.

— Гермиона поняла, что хочет полюбить.

— Так и знал, что без тебя тут не обошлось, – вставил он.

— Прекрасно зная, что ты ей не можешь этого дать, она честно призналась тебе, что не хочет больше с тобой тратить время впустую, – проигнорировала его я.

— Она сказала немного не так.

— Неважно, как она сказала! – Я повысила голос. – Перестань меня перебивать, или я никогда не дойду до причин своего появления в твоем доме!

Он окинул меня уважительным взглядом.

— Извини, продолжай.

— С ума сойти, – покачала головой я, с удивлением смотря на него, и продолжила: – В этот момент ей приснился Крам. Она дождалась отпуска и рванула в Болгарию...

— Продолжай-продолжай, я слушаю, – после небольшой моей паузы подбодрил он.

— Он попался ей в такой тяжелый жизненный момент... И потом, он всегда был влюблен в нее, еще со времен Кубка Огня. Они много лет переписывались, общались, а сейчас встретились и... и понеслось.

— Только не говори, что она снова позволила в себя влюбиться и убедила саму себя в том, что любит Крама, – Малфой слегка поморщился и прикрыл глаза.

— Лучше бы так, – вздохнула я. – Может, сначала так и было, но потом она сама в него влюбилась. Это было что-то на уровне помешательства! Она не могла говорить ни о ком, кроме него, и преданно заглядывала ему в глаза. Потом это, к счастью, прошло, уж не знаю, разлюбила ли она его или просто стала умнее... Суть в другом. Они любили друг друга, и так продолжалось до тех пор, пока она впервые вместе с ним не появилась на людях. К нему сразу кинулись фанаты, стали о чем-то расспрашивать... И если раньше он не страдал звездной болезнью, то сейчас она прогрессирует, – я скривилась. – Он стал относиться к ней с пренебрежением. За какой-то жалкий месяц их отношения от взаимной нежности скатились ниже плинтуса. Она очень мучилась, но поступила опять по-своему: просто разорвала отношения. А Крам лишь посмеялся и ушел, сказав, что она к нему еще приползет, – закончила я уже еле слышным шепотом, потому что выражение лица Малфоя ничего хорошего не сулило.

— И Гермиона из-за этого второй день в слезах?

— Она ему поверила, а он ее предал.

— Зачем ты пришла ко мне? – после паузы спросил он.

— Мы пытались поговорить с ней, но она категорически отказывается нас слушать. Вчера даже дверь не открыла!

— На мой вопрос ты все еще не ответила.

— Ты единственный мужчина, которому она верит, – я пожала плечами.

— Это она тебе так сказала? – Он выгнул брови.

— Для того, чтобы это понять, мне не обязательно слышать эти слова от нее. Она моя лучшая подруга, и я в курсе ваших отношений. Ты всегда был честен с ней, ты не обещал ей любовь, не обещал семью. А все, что обещал, выполнил.

— Я обещал ей помощь в карьере, – напомнил он.

— Ой, только не говори, что ее перевод в Отдел магического правопорядка почти полтора года назад прошел без твоего участия!

Он удивился.

— С чего ты...

— Малфой, я попросила не притворяться идиотом.

— Ты умная ведьма, миссис Поттер, – он улыбнулся. – Гермиона в курсе?

— Думаю, она догадывается. Но точно не знает.

— Ты ей не сказала?

— Зачем? Чтобы она считала себя еще и неудачницей в карьере?

— Но...

— Она не неудачница. Не будь она такой умной, и твоя помощь не помогла бы, я все это прекрасно знаю. Но и Гермиону ты знаешь.

— И что ты от меня хочешь?

— Чтобы ты поговорил с ней. Убедил, что поведение Крама единично, что не все мужчины такие.

Он недоверчиво всмотрелся в мое лицо и рассмеялся.

— Хочешь, чтобы я убедил ее в том, что существуют мужчины, способные любить? Не думаешь, что ей будет странно это слышать от меня?

— Она доверяет тебе.

— И если не включит мозги, опять попадется на ту же удочку, я окажусь неправ и доверия сразу лишусь, – кивнул он.

— Малфой...

— Я не фея-крестная, Джинни, – на удивление мягко сказал он. – Я не могу взмахом своей волшебной палочки лишить Гермиону всех проблем. Она сильная женщина, выходит, должна стать еще сильнее. Не прятаться за мужскую спину, а сделать все самостоятельно. Ты знаешь ее, она справится.

То, что он назвал меня по имени, меня удивило, и сейчас я пыталась понять, что изменилось. Казалось, в его глазах сквозило искреннее сочувствие, понимание, но помогать он все равно не спешил. Может быть, он и прав? Она справится с этим, вот только совершенно перестанет верить людям в целом и в любовь в частности.

— Пройдет время, и поверит, – ответил Малфой, и я подозрительно посмотрела на него. Он усмехнулся. – Я хороший легилимент, но навык не пригодился – ты произнесла последнюю фразу вслух.

— О... – растерялась я.

— Я ничем не могу помочь, – с сожалением повторил он. – Ты знаешь Гермиону, она справится.

— Да, – растерянно отозвалась я, поднимаясь со стула. – Что ж, спасибо за то, что хотя бы выслушал.

— Ты молодец, что рассказала мне, правда. Это может показаться странным, но я все-таки считаю Гермиону своим другом. Да, я не считаю необходимым мое вмешательство в ее жизнь, но лишь потому, что уверен в ней.

— Второй день не выходит из дома, – напомнила я, направляясь к двери.

— Скоро придет в себя и появится на работе, – убежденно ответил он, идя следом. – Если не завтра, то послезавтра.

— Хорошо, если так.

— Ты знаешь свою подругу столько лет и до сих пор не поняла, как она ведет себя в подобных ситуациях?

— Я никогда прежде не видела ее такой убитой.

— Ты никогда прежде не видела, чтобы настолько очевидно предавали ее доверие, – напомнил Малфой.

— Может, ты и не такая сволочь, какой хочешь казаться? – задумчиво проговорила я, покидая его дом.

— Поттеру привет! – раздался вслед голос без малейшей доли насмешки.

Гарри

Я стоял в темном коридоре, привалившись плечом к косяку и сложив руки на груди, когда входная дверь открылась и в дом крадучись вошла Джинни.

— Ну и зачем ты это сделала? – поинтересовался я, когда она повернулась ко мне спиной, запирая дверь. Она вздрогнула и испуганно спросила:

— Сделала что?

— Джинни, – начал я. Вспыхнул свет.

— Я не понимаю, о чем ты говоришь, – упрямо повторила она.

— Ты ведь была у Малфоя, – терпеливо произнес я. Джинни посмотрела на меня с таким искренним удивлением в глазах, что я на секунду усомнился в своих догадках. Но в следующий момент ее губы расплылись в улыбке.

— По непонятным для меня причинам эти двое дружат. Она отказывается разговаривать с нами, но я подумала, что Малфою не откажет.

— Малфой отказался в этом участвовать?

— Разумеется, – хмыкнула она.

— И чего ты этим добилась? – непонимающе спросил я.

— Поживем – увидим, – пожав плечами, ответила она, спрятав в глазах озорные искорки.

— Опять что-то придумала, – проговорил я, смотря в самые красивые глаза потрясающего янтарного цвета.

Она снова пожала плечами и сделала шаг мне навстречу.

— Пожалуйста, обними меня, – с такой нежностью в голосе попросила она, что у меня перехватило дух. Я сделал несколько быстрых шагов и крепко прижал ее к себе.

Гермиона

Поток самобичевания был самым решительным образом прерван настойчивым звонком в дверь. Открывать я отказалась. Я хотела остаться одна, о чем вчера и сказала Джинни сквозь дверь. Надежд она, видимо, не потеряла.

Одновременно с этими мыслями раздался звук разбитого стекла, а следом затейливо выругался знакомый мужской голос. Я настороженно прислушалась и привстала с дивана в гостиной, на котором провела два последних дня, но в доме снова повисла тишина. Прекрасно зная, что мне не послышалось, я решительно откинула плед и направилась в холл, различая в тишине аккуратные шаги и едва слышное: «Репаро!»

В холле со смущением на лицах стояли Джинни, Гарри, Анджелина и Джордж, на руках которого сидел довольно улыбающийся Фредди.

И мне вдруг стало так легко.

Пальцев одной руки для подсчетов все еще хватало: выбывшего Виктора заменили Анджелина и Джордж.

Глава опубликована: 16.12.2012






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.